Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечебный






Классический

 

Классический ‑ самая востребованная и универсальная разновидность, применяющаяся для лечения острых и хронических заболеваний разного характера:

- боли;

- спайки;

- дисфункции и расстройства половой сферы как у мужчин, так и у женщин;

- отеки;

- проблемы с суставами;

- болезни мышечного аппарата.

 

Классический массаж – один из самых древних видов мануального воздействия на организм, ставший основой для множества других его вариаций. Во время него массажист пользуется приемами разминания, выжимания, поглаживания, вибрации и растирания. Главным критерием является комфорт пациента и его общее состояние. Ориентируясь именно на эти показатели, специалист определяет оптимальную продолжительность процедуры и силу воздействий (ударные, глубокие и среднеглубокие).

Но есть и правила, обязательные для всех:

1. классический массаж всегда начинается с мягких и расслабляющих приемов, затем должны следовать воздействия средней интенсивности и ударные;

2. начинать процедуру следует с крупных частей тела, постепенно переходя к конечностям;

3. важно ‑ движения рук специалиста производятся только по направлению к лимфоузлам;

4. первой под массирование попадает воротниковая зона, от которой массажист спускается ниже.

Во время классического массажа при необходимости могут использоваться дополнительные средства: крема, масса, косметические плитки. Подбирать их надо с учетом возможной аллергии пациента на компоненты, входящие в их состав.

Лечебный

Целью лечебного массажа является не только общее укрепление организма пациента и гармонизация его душевного состояния, но и лечение некоторых болезней. Лучше всего, когда его назначает врач – только медик сможет объективно оценить состояние больного и правильно подберет тактику лечения: частоту процедур, область воздействия. Показаний к проведению лечебного массажа очень много: это различные травмы, заболевания внутренних органов, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, головные боли, остеохондроз.

 

В комплексе с другими мерами он хорошо помогает при артритах, после перенесенных инфарктов и инсультов, при радикулитах и параличах. Существуют и противопоказания. Прежде чем направлять больного к массажисту, врач должен убедиться, что он не страдает от таких недомоганий:

· воспалительный процесс, сопровождаемый температурой;

· острая сердечно-сосудистая недостаточность;

· отравление;

· аллергия в острой стадии;

· гипертонический или гипотонический криз;

· внутренние или внешние кровотечения;

· активная форма туберкулеза;

· воспаленные лимфоузлы;

· доброкачественные и злокачественные опухоли до лечения;

· аневризмы;

· психические болезни, осложненные повышенной возбудимостью пациента;

· гнойные, воспалительные, грибковые и прочие кожные заболевания.

Большая часть перечня противопоказаний носит временный характер – после их локализации или полного устранения можно вернуться к лечебному массажу.

 

Видов лечебного массажа очень много: по области воздействия он классифицируется на массаж головы, стоп, спины, воротниковой зоны и т. д., а по использующимся приемам – на точечный, рефлекторный, соединительнотканный, периостальный, аппаратный. Отдельно можно выделить висцеральный массаж живота.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.