Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендуемые маркшейдерские приборы для выполнения работ






Для задания направления наклонному съезду в вертикальной плоскости

Рис. 14. Электронный нивелир Leica SPRINTER

С электронным нивелиром LEICA SPRINTER можно выполнить работу проще и быстрее. Он прост в использовании и точен. С его помощью производительность труда повышается многократно. Измерения выполняются менее чем за 3 секунды, а данные немедленно записываются в память. Электронный нивелир использовать гораздо легче, чем традиционный.

Электронный нивелир LEICA SPRINTER работает в любое время и в любом месте, где необходимо работать. Он одинаково хорошо работает в помещении и в тяжелых условиях строительной площадки, в подземных условиях. Вы можете использовать его под палящим солнцем или проливным дождем.

Он с успехом работает при жестком освещении, когда трудно взять отсчет по рейке. С таким же успехом его можно использовать при тусклом освещении, в туннелях, подземных горных выработок, помещении и даже в темное время суток. Его надежность и разносторонность делает его уникальным и очень конкурентным. Минимизирует влияние человеческого фактора.

Безошибочные измерения также повышают производительность труда. Электронный нивелир LEICA SPRINTER уменьшает самый главный источник ошибок при нивелирных работах - это ошибки наблюдений, записи и вычислений.

С помощью этого нивелира можно избежать дорогостоящих ошибок. Благодаря встроенному датчику наклона, электронный нивелир LEICA SPRINTER позволит выполнить измерения только в случае, когда прибор отгоризонтирован. Вычисленные отметки и превышения точны с большой степенью надежности.

С такими полезными функциями, как режим непрерывных измерений, встроенные программы, автоматическое отключение и т.д. работа является удобной и выгодной. Электронный нивелир LEICA SPRINTER быстро окупит вложения и принесет выгоду.

Особенности прибора:

- Мгновенные измерения.

- Исключает ошибки считывания и записи.

- Контролирует стабильность визирной оси.

- Учитывает угол i при измерении превышения.

- Вычисляет отметку.

Электронный нивелир LEICA SPRINTER поставляется в четырех моделях (100/100M/200/200M):

- Точность определения превышения от 1.5 мм до 2.0 мм (на 1 км двойного нивелирного хода).

- Модели с литерой М имеют внутреннюю память на 500 измерений и RS232 порт для быстрого обмена данными.

- Новое программное обеспечение " LEICA Geo Office Tools", которое поставляется вместе с нивелирами 100М и 200М, позволяет передавать данные из памяти нивелира на компьютер в различных форматах.

- Электронный нивелир LEICA SPRINTER выпускается в соответствии со строгими стандартами, предъявляемыми Leica Geosystems к выпускаемым продуктам которые повсеместно известны точностью, надежностью и долговечностью.

Таблица 2

Технические характеристики LEICA SPRINTER

Параметр Значение
  Leica SPRINTER 100/100M Leica SPRINTER 200/200M
Дальность измерения 2 – 80м
Компенсатор Магнитный с демпфером
Диапазон работы ± 10'
Точность установки ± 0, 8''
Точность нивелирования (СКО на 1 км двойного хода) 2, 0мм 1, 5мм
Точность измерения расстояния по алюминиевой рейке 10 мм для расстояний менее / равно 10м и D в метрах * 0.001 для расстояний более 10м
Время электронного измерения (в одиночном точном режиме) Менее 3 сек для расстояния до 80м, в нормальных условиях
Внутренняя память 500 измерений (только у М-версии)
Дисплей Графическая ЖК матрица, ввод и отображение информации
Условия работы Дневной свет, искусственный свет, запыленность до 20lux
Дополнительные возможности Возможность измерений на перевернутую рейку (пятка сверху), авто отключение, дополнительные единицы измерений, редактирование (только у приборов с литерой М)

 

 

Для задания направления наклонному съезду в горизонтальной плоскости

Рис. 15. Электронный тахеометр SOKIA CX-105

Новая серия электронных тахеометров SOKKIA CX разработана в соответствии с международными стандартами и отвечает самым высоким требованиям при производстве геодезических работ в различных приложениях. Модернизированный дальномер REDtech позволяет уверенно измерять расстояния без отражателя до 500 метров. Благодаря последним техническим разработкам стали возможны быстрые измерения на труднодоступные цели - темные поверхности, углы зданий и конструкций, люки, провода, измерения сквозь листву, ветви, заборы и подобные препятствия. Оперативное изменение настроек во время работы производится с помощью специальной клавиши на клавиатуре, а быстрый запуск измерений выполняться с помощью клавиши, расположенной на боковой панели инструмента. Эта функция позволяет проводить измерения, не отрываясь от окуляра и не теряя визуального контроля точности наведения на цель.

 

 

Технические характеристики

Угловая точность
Дальность измерений с отражателем до 4000 м
Дальность замеров без отражателя от 0, 3 до 500 м
Линейная погрешность ± 2 мм (отражательный режим) + 2 мм на каждый рабочий километр; ± 3 мм (безотражательный режим)
Компенсатор двухосевой усовершенствованный
Створоуказатель зеленый/красный класса А
Объём оперативной памяти 128 Мб
Объём постоянной информативной памяти 4 Гб
Питание аккумуляторный элемент высокой ёмкости Li-ion BDC70
Длительность работы 36 часов
Рабочий диапазон температур -20 … +50°С
Интерфейсы передачи данных последовательный RS-232C, USB 2.0 (класс А)
Габаритные размеры (ширина× длина× высота) 191× 174× 348 мм
Вес 5, 6 кг

 

Модернизированное внутреннее программное обеспечение с графическими символами стало более наглядным и функциональным. При этом сохранена преемственность интерфейсов предыдущих серий тахеометров SOKKIA, что позволит пользователям легко освоить новые инструменты. Для работы в суровых зимних условиях разработаны низкотемпературные модели.

Встроенное программное обеспечение и незаурядные технические возможности делают тахеометры серии CX незаменимыми помощниками в строительстве, маркшейдерском деле, землеустройстве, топографии, при проведении изысканий и в других приложениях.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.