Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эту местность называли Мокруши






Там, где ныне располагаются Дворец спорта " Юбилейный" и стадион «Петровский», в далеком прошлом простиралась низменная местность, затапливаемая даже при самых незначительных подъемах уровня воды в Неве.

Снимок 1997 года

Нынешний проспект Добролюбова большей своей частью был берегом Малой Невы, вблизи от которого находились острова Тучков буян, Ватный и другие. За обилие влаги, непросыхающую сырость местность эта получила название Мокруши.

В Петербурге в начале XVIII века Мокруши являлись окраиной в самом прямом смысле слова. Высокий палисад, своеобразная граница западной части Городского острова (нынешней Петроградской стороны), отделял Мокруши от густого леса, откуда ночами, особенно зимой, наведывались волки. Каждую осень разливалась речка Ждановка, получившая название по имени братьев Ждановых, подьячих светлейшего князя Меншикова. Их дом выделялся добротностью и богатством среди развалюх здешней бедноты. Местность оживляла небольшая мазанковая церковь, называемая местными жителями «Успенье на Мокрушах», или просто «Никола-Мокрый».

За прошедшие столетия эта местность значительно преобразилась: на месте бывшего палисада тянется Большой проспект Петроградской стороны, рядом в скверике высится величавый собор Святого князя Владимира.

В 1741 году вблизи обветшавшей мазанковой церкви «Успения на Мокрушах», построенной в 1712 году, начали возводить по проекту архитектора М. Г. Земцова каменную одноглавую церковь. После дворцового переворота Елизаветы Петровны в 1742 году строительство затормозилось.

 


Вот так храм изображен на карте.
Фрагмент " Плана столичного города Санкт- Петербурга"
1753 г. Недостроенный Успенский собор изображен на нем таким, как если бы его выстроили по первоначальному проекту 1740 г. У стен собора, по трассе нынешнего проспекта Добролюбова, протекала Никольская речка.

В 1747 году последовало распоряжение о перестройке церкви " о пяти главах по древнему русскому обычаю". Новый проект составил А. Ринальди. Все работы вел с 1783 по 1789 годы И. Е. Старов. Здание известно как Князь-Владимирский собор. Благоустройство территории вокруг него и разбивка сквера были проведены в 1873 году.

Князь-Владимирский собор в 1920х-1930х годах

Этот собор в 1845-1917 годах был капитульным храмом ордена Святого Владимира. В 1922-1926 годах собор принадлежал обновленческой церкви, затем на год был закрыт. С 1938 по 1941 год храм служил кафедрой и резиденцией митрополита Ленинградского Алексия (Симанского) (будущий патриарх Московский и всея Руси Алексий I). С 1940 до 2001 года в соборе хранилась икона Казанской Божией Матери из Казанского собора.

Севернее Князь-Владимирского собора проходит улица Блохина. Названа так в 1923 году в честь рабочего трамвайного парка, революционера, участника Гражданской войны, депутата Петроградского Совета Константина Никитича Блохина (1888—1919). До этого она именовалась Малой Никольской, а с 1871 года Церковной улицей.

В доме 31 по улице Блохина располагалось бессословное училище Святой Елены для девочек, основанное великой княжной Еленой Павловной, сестрой императоров Александра I и Николая I. После революции в бывшем училище открылась школа. Сейчас это школа №77 с углубленным изучением химии.

В доме 17 на углу улицы Блохина и Любанского переулка до революции размещалось частное реальное училище В. П. Кузьминой. В 1920—1925 годах здание занимает ЦИЖВЯ – Центральный Институт живых восточных языков. Ученые-востоковеды жили в этом же доме. Многие из них были арестованы в 1937-1938 годах.

Во дворе соседнего дома 15 по улице Блохина находится легендарная котельная «Камчатка», где в 1986-1988 годах работал Виктор Цой.

В период строительства Князь-Владимирского собора проходивший рядом Грязный переулок переименовали в Успенский. С 1953 года он носит имя лётчика, Героя Советского Союза, Виктора Васильевича Талалихина, совершившего под Москвой в ночь на 7 августа 1941 года первый в истории авиации ночной воздушный таран.

Переулок Талалихина, 1997 год.

В 1735 году на Тучковом буяне возвели деревянные склады для пеньки; в 1761 году они сгорели. Взамен в 1769 году по проекту зодчего А. Ринальди поставили каменные двухэтажные здания амбаров и важни - помещения для взвешивания пеньки. Рядом со складами, там, где в начале 1960-х годов находился бывший питомник и цветочные оранжереи, в 1967 году поднялось здание самого большого в ту пору в Ленинграде Дворца спорта «Юбилейный». Его центральный зал имеет диаметр 93 метра и высоту 20 метров.

В 1758-1759 голах владелец лесных складов на Малой Неве Тучков соорудил по оси Большого проспекта деревянный мост длиною более полукилометра. Новый железобетонный мост, сооруженный в 1965 году, имеет длину лишь 216 метров. Столь существенное изменение ширины реки произошло постепенно - ликвидировались протоки, подсылались берега, устраивались набережные.

Стадион имени В.И. Ленина, 1931 год.

В 1924 году на Петровском острове близ Тучкового моста по проекту И.Г. Лангбарда соорудили первый в городе крупный стадион имени В.И. Ленина. Выполненный из дерева, он сильно пострадал во время войны. Обветшавшие конструкции разобрали и в 1960-х годах на том же месте возвели новый стадион. К Олимпийским играм 1980 года спортивный комплекс реконструировали, приведя в соответствие с современными требованиями. Сейчас стадион носит имя «Петровский».

В конце XIX - начале XX веков Александровский проспект (теперь Добролюбова) был застроен многоэтажными доходными домами, в создании которых участвовали архитекторы Л. Ильин, М. Китнер, К. Бальди и другие.

Проспект Добролюбова, дом 15

На проспекте Добролюбова в доме 15 с 1914 по 1949 г. жил ученый энергетик и инженер - Генрих Осипович Графтио, участник составления плана электрификации России «ГОЭЛРО», участник строительства Волховской и Нижне-Свирской ГЭС.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.