Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по эксплуатации транзисторов






Значения большинства параметров транзисторов зависят от реального режима работы и температуры, причем с увеличением температуры параметры транзисторов могут меняться. В справочнике приведены, как правило, типовые (усредненные) зависимости параметров транзисторов от тока, напряжения, температуры, частоты и т. п.

Для обеспечения надежной работы транзисторов необходимо принимать меры, исключающие длительные электрические нагрузки, близкие к предельно допустимым, например заменять транзистор на аналогичный но меньшей мощности не стоит, это касается не только мощностей, но и других параметров транзистора. В некоторых случаях для увеличения мощности транзисторы можно включать параллельно, когда эмиттер соединяется с эмиттером, коллектор с коллектором и база – с базой. Перегрузки могут быть вызваны разными причинами, например от перенапряжения, для защиты от перенапряжения часто применяют быстродействующие диоды.

Что касается нагрева и перегрева транзисторов, температурный режим транзисторов не только оказывает влияние на значение параметров, но и определяет надежность их эксплуатации. Следует стремиться к тому, чтобы транзистор при работе не перегревался, в выходных каскадах усилителей транзисторы обязательно нужно ставить на большие радиаторы. Защиту транзисторов от перегрева нужно обеспечивать не только во время эксплуатации, но и во время пайки. При лужении и пайке следует принимать меры, исключающие перегрев транзистора, транзисторы во время пайки желательно держать пинцетом, для защиты от перегрева.

 

Комментарии (16) | Я собрал (0) | Подписаться

+1

Александр 19.08.2012 11: 56 #

Спасибо за статью. Много искал, но такого описания нет нигде. Просто и доходчиво.

Ответить

0

ВАДИМ 13.12.2012 02: 08 #

Можно сделать транзистор из двух диодов?

Ответить

0

Игорь 20.12.2012 15: 42 #

В транзисторе геометрические размеры базы меньше коллектора и эмиттера. Для того, чтобы минимальная часть основных носителей эмиттера рекомбинировала в базе.
Поэтому транзистор из 2-х диодов никогда не будет усиливать сигнал.

Ответить

0

Прохожий 13.12.2012 08: 15 #

В NPN транзисторах основные носители заряда - электроны, а в PNP - дырки, которые менее мобильны, соответственно NPN транзисторы быстрее переключаются.

Реально что ли так?

Ответить

+1

Игорь 20.12.2012 15: 45 #

Да PNP транзисторы менее быстродействующие.

Ответить

0

Миллер 12.03.2013 14: 23 #

При работе транзистора с сигналами высокой частоты время протекания основных процессов (время перемещения носителей от эмиттера к коллектору) становится соизмеримым с периодом изменения входного сигнала. В результате способность транзистора усиливать электрические сигналы с ростом частоты ухудшается.

Главная причина снижения коэффициента усиления с ростом частоты вызвана эффектом Миллера. Он проявляется вследствие наличия паразитных емкостей переходов транзистора, неустранимых с технологической стороны изготовления транзисторов.

Ответить

+2

Andronomed 01.05.2013 07: 52 #

В статье ошибка. На рисунке PNP транзистора не правильная полярность.

Ответить

0

Владимир 17.08.2013 14: 47 #

Я считаю, что есть неясность в изложении, об ошибке судить не берусь.
Уж если нарисовали на схемах стрелочки - и синие и серые, то хотя-бы объясните, что они символизируют. Уж очень много стрелочек.
Я на этот сайт залез чтобы удостовериться, у транзисторных схем земля это плюс или минус. Знаю только, что у ламповых всё наоборот (у ламп вроде земля = минус). Ну вроде как у транзисторных должен быть плюс. Но, честно говоря, пока ответа не нашёл.
Хочу уточнить свой вопрос: В обоих схемах NPN и PNP плюс находится сверху, а стрелочки направлены по разному, Может действительно это ошибка?

Ответить

0

VIK 07.12.2013 21: 11 #

В " ЭМИТТЕРЕ" Транзистора ВСЕГДА
- у PNP(прямого) - +(плюс)питания
- у NPN(обратного) - -(минус) питания
- иначе транзистор шевелиться не будет
- АВТОР (м)ЧУДАК. - хотя может и исправит
- А так как давно мАло PNP - то земля - МИНУС в 90%
- в Автомобилях - куда аккумул " -" подсоединяется?
НО! Быть внимательным надо быть и есть!

Ответить

0

Дмитрий 13.10.2013 12: 46 #

Хотелось бы информацию о том, на какие параметры транзисторов следует обращать внимание и из чего должен исходить их выбор. Примеры с напряжением или силой тока управления, какая в этом случае будет зависимость на выходе?

Ответить

0

Александр 17.11.2013 01: 43 #

Напряжение коллектор-эмиттер, напряжение базы. Коэффициент передачи тока (hfe/h21э). Ток К-Э. Тип основных носителей заряда (NPN для положительного напряжения и PNP для отрицательного)

Более узко используются также параметры:
Верхняя рабочая частота(связана с паразитной ёмкостью перехода). Сопротивление открытого канала и рассеиваемая мощность

Пример использования:
Есть транзистор NPN. К нему на коллектор подаётся основное напряжение, допустим 5 Вольт. Между базой и коллектором ставится переменный резистор. С эмиттера снимается напряжение.

Теперь расчёты:
Допустим, коэффициент hfe = 100(средне-высокий для силовых транзисторов), а резистор 100 кОм.
Тогда на выходе, при выкручивании ползунка резистора до конца, получается 5В/10^5(Ом)= 0.00005 А управляющий ток базы. 50 мкА * 100(hfe) = 5 mA ток К-Э.
На половине ползунка резистора мы получим: (5÷ (5× 10^4))*100=10 mA ток К-Э.
Чтобы не пожечь транзистор коротким, лучше добавить последовательно переменному, постоянный резистор с учётом максимального тока транзистора.

Если же два транзистора соединить последовательно, VCC-К-Э*К-Э-GND
(VCC - питающее напряжение, GND - нейтраль, нуль, минус), то со звездочки, места соединения двух транзюков, можно брать поделенное напряжение. Как именно - оставлю на домашнее задание. Это просто.

Чтобы не пожечь лишние детали и быстро и удобно тренироваться с электроникой, рекомендую использовать симуляторы схем.

Ответить

0

Alz 17.11.2013 19: 49 #

PNP транзисторы открываются напряжением отрицательной полярности, NPN - положительной. В NPN транзисторах основные носители заряда - электроны, а в PNP - дырки, которые менее мобильны, соответственно NPN транзисторы быстрее переключаются.

Сказано, что PNP открывается от минуса, и сказано, что открывается от дырок. Минус - электроны. Электроны - противоположность дыркам. По моему, тут недоразумение.

Ответить

0

Михаил 28.12.2014 16: 04 #

Прибор должен показывать некоторое сопротивление, примерно от 600 до 1200

... ээ, я думаю, это падение напряжения в мВ.

Ответить

0

kloundead 07.02.2015 09: 26 #

Самого главного не хватает - определение выводов транзистора, цоколевка

Ответить

0

kitkit 18.02.2015 08: 58 #

Как бы читать буквы внимательнее надобно. Перечитай абзац " Проверка биполярных транзисторов"
А вообще в документации к любому транзистору будет полнейшее его описание, а переписывать все в одну статью несколько глупо, не находишь?

Ответить

0

Электронкин 10.04.2016 01: 01 #

Подключаю pnp - база к земле, коллектор к нагрузке +12, эмиттер к питанию +12. Нагрузка всегда работает, есть земля на базе или нет. Получается база вообще не участвует в замыкании/размыкании. Что я делаю не так?

Ответить

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.