Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные методы запроса






Методы запроса определяются в классе System.Linq.Enumerable и реализуются в виде методов расширения функций обобщенной формы интерфейса IEnumerable. (Методы запроса определяются также в классе System.Linq.Queryable, расширяю­ щем функции обобщенной формы интерфейса IQueryable< T>, но этот интерфейс в настоящей главе не рассматривается.) Метод расширения дополняет функции друго­ го класса, но без наследования. Поддержка методов расширения была внедрена в вер­ сию C# 3.0 и более подробно рассматривается далее в этой главе. А до тех пор доста­ точно сказать, что методы запроса могут вызываться только для тех объектов, которые реализуют интерфейс IEnumerable< T>.

В классе Enumerable предоставляется немало методов запроса, но основными счи­ таются те методы, которые соответствуют описанным ранее операторам запроса. Эти методы перечислены ниже вместе с соответствующими операторами запроса. Следует, однако, иметь в виду, что эти методы имеют также перегружаемые формы, а здесь они представлены лишь в самой простой своей форме. Но именно эта их форма использу­ ется чаще всего.

Оператор запроса Эквивалентный метод запроса
select Select(selector)
where Where(predicate)
orderby OrderBy(keySelector) или OrderByDescending(keySelector)
join Join(inner, outerKeySelector, innerKeySelector, resultSelector)
group GroupBy(keySelector)

За исключением метода Join(), остальные методы запроса принимают един­ ственный аргумент, который представляет собой объект некоторой разновидности обобщенного типа Func. Это тип встроенного делегата, объявляемый следующим образом:

delegate TResult Func< in Т, out TResult> (T arg)

где TResult обозначает тип результата, который дает делегат, а Т — тип элемента. В методах запроса аргументы selector, predicate или keySelector определяют действие, которое предпринимает метод запроса. Например, в методе Where() аргу­ мент prediсаte определяет порядок отбора данных в запросе. Каждый метод запроса возвращает перечислимый объект. Поэтому результат выполнения одного метода за­ проса можно использовать для вызова другого, соединяя эти методы в цепочку.

Метод Join() принимает четыре аргумента. Первый аргумент (inner) представляет собой ссылку на вторую объединяемую последовательность, а первой является последо­ вательность, для которой вызывается метод Join(). Селектор ключа для первой последо­ вательности передается в качестве аргумента outerKeySelector, а селектор ключа для второй последовательности — в качестве аргумента LnnerKeySelector. Результат объе­ динения обозначается как аргумент resultSelector. Аргумент outerKeySelector имеет тип Func, аргумент innerKeySelector — тип Func, тогда как аргумент resultSelector — тип Func, где TOuter — тип элемента из вызывающей последовательности; Tinner — тип эле­ мента из передаваемой последовательности; TResult — тип элемента из объеди­ няемой в итоге последовательности, возвращаемой в виде перечислимого объекта.

Аргумент метода запроса представляет собой метод, совместимый с указываемой формой делегата Func, но он не обязательно должен быть явно объявляемым мето­ дом. На самом деле вместо него чаще всего используется лямбда-выражение. Как по­ яснялось в главе 15, лямбда-выражение обеспечивает более простой, но эффективный способ определения того, что, по существу, является анонимным методом, а компиля­ тор C# автоматически преобразует лямбда-выражение в форму, которая может быть передана в качестве параметра делегату Func. Благодаря тому что лямбда-выражения обеспечивают более простой и рациональный способ программирования, они исполь­ зуются во всех примерах, представленных далее в этом разделе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.