Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь между типами данных в запросе






Как показывает предыдущий пример, запрос включает в себя переменные, типы которых связаны друг с другом. К их числу относятся переменная запроса, переменная диапазона и источник данных. Соблюсти соответствие этих типов данных очень важно, но в то же время нелегко — по крайней мере, так кажется на первый взгляд, поэтому данный вопрос заслуживает более пристального внимания.

Тип переменной диапазона должен соответствовать типу элементов, хранящих­ ся в источнике данных. Следовательно, тип переменной диапазона зависит от типа источника данных. Как правило, тип переменной диапазона может быть выведен средствами С#. Но выводимость типов может быть осуществлена при условии, что в источнике данных реализована форма интерфейса IEnumerable, где Т обозна­чает тип элементов в источнике данных. (Как упоминалось выше, форма интерфейса IEnumerable реализуется во всех массивах, как, впрочем, и во многих других ис­ точниках данных.) Но если в источнике данных реализован необобщенный вариант интерфейса IEnumerable, то тип переменной диапазона придется указывать явно. И это делается в операторе from. Ниже приведен пример явного объявления типа int переменной диапазона n.

var posNums = from int n in nums

//...

Очевидно, что явное указание типа здесь не требуется, поскольку все массивы неяв­но преобразуются в форму интерфейса IEnumerable, которая позволяет вывести тип переменной диапазона.

Тип объекта, возвращаемого по запросу, представляет собой экземпляр интерфей­ са IEnumerable, где Т — тип получаемых элементов. Следовательно, тип пере­ менной запроса должен быть экземпляром интерфейса IEnumerable, а значение Т должно определяться типом значения, указываемым в операторе select. В преды­ дущих примерах значению Т соответствовал тип int, поскольку переменная п имела тип int. (Как пояснялось выше, переменная n относится к типу int, потому что эле­ менты именно этого типа хранятся в массиве nums.) С учетом явного указания типа IEnumerable упомянутый выше запрос можно было бы составить следующим образом.

IEnumerable< int> posNums = from n in nums

where n > 0

select n;

Следует иметь в виду, что тип элемента, выбираемого оператором select, должен соответствовать типу аргумента, передаваемого форме интерфейса IEnumerable, используемой для объявления переменной запроса. Зачастую при объявлении пере­ менных запроса используется ключевое слово var вместо явного указания ее типа, поскольку это дает компилятору возможность самому вывести соответствующий тип данной переменной из оператора select. Как будет показано далее в этой главе, та­ кой подход оказывается особенно удобным в тех случаях, когда оператор select воз­ вращает из источника данных нечто более существенное, чем отдельный элемент. Когда запрос выполняется в цикле foreach, тип переменной шага цикла должен быть таким же, как и тип переменной диапазона. В предыдущих примерах тип этой переменной указывался явно как int. Но имеется и другая возможность: предоставить компилятору самому вывести тип данной переменной, и для этого достаточно указать ее тип как var. Как будет показано далее в этой главе, ключевое слово var приходится использовать и в тех случаях, когда тип данных просто неизвестен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.