Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что что-то забыли, или если больной будет испытывать боль или мерзнуть.






Как часто мыть больного?

Не каждый больной нуждается в полном объеме помощи. Вы должны решить, какую помощь окажете больному для того, что бы он оставался чистым. Не каждый больной, прикованный к постели, нуждается в полном мытье каждый день. Ежедневная ванна в постели необходима для тяжелобольных и пациентов с недержанием мочи.

Иногда больной человек не хочет мыться регулярно или полностью. Это часто бывает с пожилыми людьми. В этом случае вы должны решить, является ли нежелание больного основательным или нет. Вы должны знать, что бывают больные, которые правильно не могут оценить степень своей чистоты. Уход за такими пациентами потребует большого внимания и заботы. При этом, вы должны постараться понять нежелание больного мыться - для этого всегда есть причина (страх боли, депрессия или слабость).

 

Ø Мытье тела - один раз в 7 дней

Ø Мытье ног - ежедневно

Ø Мытье головы - один раз в 7 дней.

Ø Стрижка ногтей - один раз в 7 дней.

Ø Интимная гигиена - ежедневно утром и вечером

ПРОЦЕСС МЫТЬЯ

В процессе мытья обратите внимание на следующие моменты:

Минимальное распространение инфекции

Начинайте и заканчивайте процедуру с мытья своих рук. Это препятствует распространению инфекции, к тому же больному очень приятно знать, что ухаживающие за ним руки чистые. Обратите внимание на грязное белье. Лучше всего принести к кровати бак, мешок или ведро, и поместить белье туда. Не кладите грязное белье на пол!

2. Правило: от «чистого» к «грязному»

Во всем, что вы делаете, вы должны двигаться от «чистого» к «грязному». Если вы касаетесь чего-то «грязного», то обязательно вымойте свои руки прежде, чем делать что-то «чистое». Мочалку, использованную для грязных участков тела, не используйте потом для чистых участков.

Поднимание или переворачивание

Вы должны сами решить, поднимать или переворачивать пациента. Некоторые из пациентов могут садиться, некоторые нуждаются в помощи двух человек, что бы можно было помыть нижнюю часть тела.

Разбрызгивание воды

Сильное разбрызгивание и расплескивание воды создают дискомфорт. Вовремя убрав в нужное место грязное белье, вы так же предупредите неудобства.

Особые части тела

Некоторым частям тела уделите особое внимание. Область под грудью, подмышечные впадины, пупок, паховые складки, жировые складки, между пальцами ног - здесь может скопиться грязь, образоваться опрелости, возникнуть инфекция. Между пальцами ног просушите кожу особенно тщательно. Не забудьте вымыть больному уши.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.