Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уложить ноги для поворота на бок от себя.






 

1. Натягивая рубашку пациента, подсуньте руку, максимально вдавливаем в матрас (ладонь вниз), под талию пациента.

2. Разверните руку, расположив ладонь в области подвздошной кости больного.

3. Вторую руку просуньте в области подъягодичной складки пациента ладонью вниз, вдавливая в матрас, и зафиксируйте ладонь в области большого вертела.

4. Поверните пациента. Сначала выдвиньте, как на саночках вперед на себя, и затем поверните так, чтобы он оказался в центре кровати. Поворот совмещен с выдвиганием таза пациента на себя.

5.
Зафиксируйте пациента, согнув верхнюю ногу в колене.

6.

✓ Руки должны быть максимально подсунуты под пациента; ✓ Практически бедра пациента лежат на ваших плечах; ✓ Чем ближе тело пациента к вам, тем вам легче.
На парализованную сторону переворачивать нельзя.

 

Положение пациента и рук при повороте на бок (от себя)


 

ПОВОРОТ НА БОК на короткое время. «Простой поворот».

Для того, чтобы повернуть пациента на левый бок, правую его руку положите на грудь, а правую ногу — на левую. За бедро (ближе к колену) и за плечо уверенным, четким движением поверните пациента на бок — на себя. Аналогичным образом можно повернуть пациента и от себя.


Этот поворот часто используется для постановки судна, при необходимости поправить пеленку.

ПОВ

ПОВОРОТ НА СПИНУОРОТ НА СПИНУ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.