Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вскрытие и ушивание кисты поджелудочной железы






Операцию иногда производят при небольших кистах травматического происхождения, а также при эхинококковых кистах в расчете на облитерацию полости кисты после опорожнения и удаления ее хитиновой оболочки.

Для обнажения кисты после вскрытия брюшной полости рассекают желудочно-ободочную связку. Кисту вначале пунктируют троакаром, удаляют содержимое, а затем рассекают ее стенку у места прокола (1). Полость кисты протирают сухими марлевыми салфетками и частично иссекают ее стенки (2). После этого зашивают края стенки кисты вворачивающими швами (3). Стенку кисты подшивают П-образными швами к париетальной брюшине (4). Рану брюшной стенки зашивают наглухо.


1. Вскрытие и ушивание кисты поджелудочной железы. Пункция кисты.

2. Вскрытие и ушивание кисты поджелудочной железы. Частичное иссечение стенки кисты.

3. Вскрытие и ушивание кисты поджелудочной железы. Ушивание кисты вворачивающими узловыми швами.

4. Вскрытие и ушивание кисты поджелудочной железы. Подшивание париетальной брюшины к стенке кисты вокруг наложенных швов.

При этом методе лечения кист поджелудочной железы возможны рецидивы, так как иногда полость кисты сообщается с крупным панкреатическим протоком, вследствие чего он не получил широкого распространения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.