Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шов тонкой кишки (enterorraphia)






Шов тонкой кишки показан при ранениях, перфоративных язвах, а также для ушивания кишечных свищей.

Для ушивания небольших ран лучше применять серозно-мышечный кисетный или Z-образный шов (1). При ушивании ран больших размеров обязательно пользуются двухрядным швом. Шить всегда следует в поперечном направлении к длиннику кишки, чтобы избежать сужения ее просвета. Для наложения этого шва по краям раны в поперечном направлении к длиннику кишки накладывают держалки. Край слизистой иссекают (2) и рану ушивают скорняжным кетгутовым швом (3). Производят туалет кишечных петель, меняют инструменты, салфетки и перчатки, после чего на стенку кишки накладывают ряд серозно-мышечных узловых шелковых или кетгутовых швов (4). Проверив проходимость кишки (5), ее вправляют в брюшную полость и рану передней брюшной стенки послойно зашивают наглухо.

 

 

1. Ушивание раны тонкой кишки.

а — наложение кисетного шва; б — наложение Z-образного шва.

2. Ушивание раны тонкой кишки двухрядным швом. Иссечение края раны кишки.

3. Ушивание раны тонкой кишки двухрядным швом. Наложение скорняжного кетгутового шва.

 

4. Ушивание раны тонкой кишки двухрядным швом. Наложение узловых серозно-мышечных швов.

5. Ушивание раны тонкой кишки двухрядным швом. Проверка проходимости кишки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.