Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации к разработке контрольной работы – электронной презентации






Распределение тем презентации между студентами и консультирование обучаемых по выполнению письменной работы осуществляется также, как и по реферату.

Приступая к подготовке письменной работы в виде электронной презентации необходимо исходить из целей презентации и условий ее прочтения, как правило, такую работу обучаемые представляют преподавателю (тьютору) на проверку по электронной почте, что исключает возможность дополнительных комментариев и пояснений к представленному материалу.

По согласованию с преподавателем (тьютором), материалы презентации студент может представить на CD/DVD-диске (USB флэш-диске).

Электронные презентации выполняются в программе MS PowerPoint в виде слайдов в следующем порядке:

·титульный лист с заголовком темы и автором исполнения презентации;

·план презентации (5-6 пунктов - это максимум);

·основная часть (не более 10 слайдов);

·заключение (вывод);

Общие требования к стилевому оформлению презентации:

·дизайн должен быть простым и лаконичным;

·основная цель - читаемость, а не субъективная красота. При этом не надо впадать в другую крайность и писать на белых листах чѐ рными буквами –не у всех это получается стильно;

·цветовая гамма должна состоять не более чем из двух-трѐ х цветов;

·всегда должно быть два типа слайдов: для титульных, планов и т.п. и для основного текста;

·размер шрифта должен быть: 24–54 пункта (заголовок), 18–36 пунктов (обычный текст);

·текст должен быть свернут до ключевых слов и фраз. Полные развернутые предложения на слайдах таких презентаций используются только при цитировании. При необходимости, в поле «Заметки к слайдам» можно привести краткие комментарии или пояснения.

·каждый слайд должен иметь заголовок;

·все слайды должны быть выдержаны в одном стиле;

·на каждом слайде должно быть не более трех иллюстраций;

·слайды должны быть пронумерованы с указанием общего количества слайдов;

·использовать встроенные эффекты анимации можно только, когда без этого не обойтись. Обычно анимация используется для привлечения внимания слушателей (например, последовательное появление элементов диаграммы).

·списки на слайдах не должны включать более 5–7 элементов. Если элементов списка все- таки больше, их лучше расположить в две колонки. В таблицах не должно быть более четырех строк и четырех столбцов –в противном случае данные в таблице будут очень мелкими и трудно различимыми; Более подробно об оформлении презентаций см: https://delopodushe.ru/method/stats/5 и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.