Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие документы подтверждают уплату налогов за границей в целях устранения двойного налогообложения (абз. 2 п. 3 ст. 311 НК РФ)?






 

Согласно абз. 2 п. 3 ст. 311 НК РФ зачет сумм налога производится при условии представления налогоплательщиком документа, подтверждающего уплату (удержание) налога за пределами РФ: для налогов, уплаченных самой организацией, - заверенного налоговым органом соответствующего иностранного государства, а для налогов, удержанных в соответствии с законодательством иностранных государств или международным договором налоговыми агентами, - подтверждения налогового агента. В то же время в Налоговом кодексе РФ не указан вид таких документов.

Официальная позиция Минфина России заключается в том, что уплату налогов за границей можно подтвердить любым документом, из которого следует, что соответствующая сумма уплачена или удержана источником выплаты. Есть также письма, согласно которым уплату налогов можно подтвердить: письмом от налогового агента с приложением платежного поручения банку о перечислении налога; документом налогового органа иностранного государства, свидетельствующим о фактическом поступлении налога в бюджет; а также копиями договоров, на основании которых был получен доход, и актами сдачи-приемки работ (услуг). Аналогичная точка зрения выражена в работе автора.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 21.02.2014 N 03-08-05/7410

Финансовое ведомство разъясняет, что Налоговый кодекс РФ не содержит требований к форме и реквизитам документа, подтверждающего факт удержания налога налоговым агентом. Следовательно, налогоплательщик может представить любой документ, подтверждающий, что соответствующая сумма налога уплачена или удержана источником выплаты. Это могут быть документы по форме, установленной внутренним законодательством иностранного государства, а также документы, составленные в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми на территории иностранного государства. При этом документы, составленные на иностранных языках, должны быть переведены на русский язык.

 

Письмо Минфина России от 21.09.2011 N 03-08-05

Разъясняется, что Налоговый кодекс РФ не содержит определенных требований к форме и реквизитам документа, подтверждающего факт удержания налога. Поэтому налогоплательщик может представить любой документ, доказывающий уплату или удержание соответствующей суммы налога источником выплаты. Такие документы могут быть составлены по форме, установленной внутренним законодательством иностранного государства, а также в произвольной форме. Кроме того, налоговые органы при рассмотрении вопроса о возможности проведения зачета суммы налога на прибыль, удержанного в иностранном государстве, могут запросить дополнительные документы, необходимые для проведения зачета.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо УФНС России по г. Москве от 09.06.2011 N 16-15/056374@

 

Письмо Минфина России от 28.09.2011 N 03-08-05

Разъясняется, что представленные иностранными организациями - налоговыми агентами письма и SWIFT-сообщения, позволяющие установить факт удержания налога за границей, могут являться основанием для зачета налога, уплаченного на территории иностранного государства.

 

Письмо Минфина России от 17.12.2009 N 03-08-05

Разъясняется, что налоговые органы РФ при рассмотрении вопроса о возможности проведения зачета суммы налога на прибыль, удержанного в иностранном государстве, могут запрашивать следующие документы:

- копии договора (контракта), на основании которого российской организации выплачивался доход вне территории РФ, а также акты сдачи-приемки работ (услуг);

- копии платежных документов, подтверждающих уплату налога вне территории РФ;

- документальное подтверждение от налогового органа иностранного государства фактического поступления налога, удержанного с доходов российской организации, в бюджет соответствующего иностранного государства.

Данные документы, составленные на иностранных языках, должны быть представлены с нотариально заверенным переводом на русский язык.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо УФНС России по г. Москве от 27.12.2004 N 26-12/84596

Письмо УФНС России по г. Москве от 07.12.2004 N 26-12/78808

 

Письмо Минфина России от 07.10.2009 N 03-08-05

Финансовое ведомство отмечает, что подтвердить уплату (удержание) налога за пределами РФ можно письмом от налогового агента, которое подписано уполномоченным должностным лицом и заверено печатью, с приложением платежного поручения налогового агента банку о перечислении соответствующей суммы в качестве налога (с отметкой об исполнении), а также копий договоров, на основании которых был получен доход.

 

Письмо Минфина России от 20.08.2008 N 03-08-05

Финансовое ведомство разъясняет, что письмо от налогового агента о перечислении соответствующей суммы в качестве налога (с отметкой об исполнении) является документом, подтверждающим уплату (удержание) налога за пределами РФ.

 

Письмо Минфина России от 26.01.2005 N 03-08-05

Министерство отмечает, что документами, подтверждающими уплату (удержание) налога за пределами РФ, является письмо от организации - налогового агента, подписанное уполномоченным должностным лицом и заверенное печатью, а также платежное поручение банку о перечислении соответствующей суммы в качестве налога.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2006

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.