Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В какие сроки налоговый агент обязан перечислить в бюджет налог, удержанный с иностранной организации (абз. 7 п. 1 ст. 310 НК РФ)?






 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2011.

 

Согласно п. 2 ст. 287 НК РФ налоговый агент обязан перечислить удержанную сумму налога в бюджет в течение трех дней после дня выплаты денежных средств иностранной организации. В то же время п. 1 ст. 310 НК РФ говорит, что данную сумму нужно перечислить в бюджет одновременно с выплатой.

Официальная позиция, выраженная УФНС России по г. Москве, заключается в том, что налоговый агент обязан перечислить сумму удержанного налога в бюджет в течение трех дней после дня выплаты (перечисления) денежных средств иностранной организации. Аналогичного мнения придерживаются и авторы.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 14.12.2005 N 20-12/92363

Отмечено, что налоговый агент обязан перечислить налог, удержанный с доходов иностранной организации, в течение трех дней после дня выплаты (перечисления) денежных средств иностранной организации.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Права на интеллектуальную собственность: сделки с иностранными лицами (" Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2006, N 3)

Статья: Когда у иностранной фирмы возникает налогооблагаемый доход (" Ваш налоговый адвокат", 2006, N 5)

Консультация эксперта, 2006

Статья: Международный лизинг: решаем проблемы с налогами (" Расчет", 2005, N 7)

Статья: Порядок уплаты налога на прибыль и представления отчетности налоговыми агентами (" Налоговое планирование", 2005, N 2)

 

Нужно ли представлять информацию о выплаченных доходах, если нет обязанности удерживать налог на прибыль с иностранной организации в связи с наличием соглашения РФ с иностранным государством об избежании двойного налогообложения (п. 4 ст. 310, п. 1 ст. 312 НК РФ)?

 

Согласно п. 1 ст. 312 НК РФ при применении положений международных договоров РФ иностранная организация должна представить налоговому агенту, выплачивающему доход, подтверждение того, что она имеет постоянное местонахождение в том государстве, с которым РФ заключила международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения. Такое подтверждение должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства.

При представлении иностранной организацией, имеющей право на получение дохода, данного подтверждения источник выплаты освобождается от удержания налога либо налог удерживается по пониженным ставкам.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция, выраженная УФНС России по г. Москве, заключается в том, что организация, выплачивающая доход иностранной компании, который не облагается налогом на прибыль, должна исполнять другие обязанности налогового агента, в частности подавать в налоговые органы необходимые документы.

Есть судебный акт, подтверждающий правомерность такой точки зрения.

Другие суды, напротив, считают, что в данном случае никакой информации в налоговые органы представлять не нужно.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Информацию представлять нужно

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 18.10.2012 N 16-15/099605@

Разъясняется, что применение положений международных договоров, регулирующих вопросы налогообложения, не освобождает налогового агента от обязанности представления информации о суммах выплаченных иностранным компаниям доходов.

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 27.07.2006 N 18-11/1/66229

Налоговые органы отмечают: если получаемый иностранной компанией доход освобожден от налогообложения по международному соглашению между РФ и иностранным государством, это не означает, что организация, выплачивающая его, не должна исполнять другие обязанности налогового агента, в частности подавать в налоговые органы необходимые документы.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо УФНС России по г. Москве от 18.03.2005 N 20-12/17365 " О налогообложении доходов иностранной организации"

 

Постановление ФАС Уральского округа от 21.12.2005 N Ф09-5846/05-С7 по делу N А07-13406/05

Суд указал, что даже если налог с иностранной организации не удерживается, статус налогового агента за российским плательщиком все равно сохраняется. Целью представления информации является обеспечение контроля налоговыми органами правильности налогообложения доходов иностранных организаций. Российская организация, получившая до выплаты дохода подтверждение о постоянном местонахождении иностранной организации в том государстве, с которым РФ заключила международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения, не утрачивает статуса налогового агента. Соответственно, информацию представлять нужно.

 

Позиция 2. Информацию представлять не нужно

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.08.2010 по делу N А27-25154/2009

Суд отметил, что при отсутствии у налогоплательщика обязанности по удержанию суммы налога с доходов иностранной организации нет и обязанности по представлению в налоговый орган сведений о суммах удержанных налогов. Следовательно, привлечение его к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ за непредставление указанных сведений неправомерно.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 31.10.2005 N А82-15312/2004-14

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.