Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно ли включить в резерв по сомнительным долгам для целей налогообложения прибыли задолженность в виде лизинговых платежей (п. 1 ст. 266 НК РФ)?






 

В соответствии с п. 1 ст. 266 НК РФ сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, которая возникла при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг, если она не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

По данному вопросу есть три точки зрения.

Согласно официальной позиции, выраженной Минфином России, налогоплательщик при неполучении лизинговых платежей может создать резерв по сомнительным долгам, если предоставление имущества в лизинг является его уставным видом деятельности и осуществляется систематически. Есть судебный акт, подтверждающий данную точку зрения.

Ранее финансовое ведомство разъясняло, что задолженность, образовавшуюся в связи с несвоевременным внесением лизингополучателем арендных платежей, нельзя включить в резерв по сомнительным долгам. Аналогичного мнения придерживались и авторы.

Есть авторские консультации, содержащие следующий вывод: задолженность, возникающая при непоступлении лизинговых платежей в срок, признается сомнительным долгом, для которого налогоплательщик вправе сформировать резерв.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Задолженность в виде лизинговых платежей можно включить в резерв по сомнительным долгам, если предоставление имущества в лизинг является уставным видом деятельности налогоплательщика

 

Письмо Минфина России от 21.10.2008 N 03-03-06/1/594

Финансовое ведомство разъясняет, что налогоплательщик, не получающий лизинговые платежи, вправе формировать резерв по сомнительным долгам, если предоставление имущества в аренду является его уставным видом деятельности и осуществляется регулярно.

 

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 16.06.2008 по делу N А38-4655/2007-4-425

Суд указал, что, поскольку основным видом деятельности общества являлась лизинговая деятельность, задолженность, возникшая в связи с несвоевременным внесением лизинговых платежей, соответствует критерию сомнительного долга и правомерно включена в резерв по сомнительным долгам.

 

Позиция 2. Задолженность в виде лизинговых платежей нельзя включить в резерв по сомнительным долгам

 

Письмо Минфина России от 21.12.2006 N 03-03-04/2/262

Финансовое ведомство разъяснило, что резерв по сомнительным долгам создается только при задолженности, возникшей при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг (п. 1 ст. 266 НК РФ). По договору лизинга имущество не реализуется, а передается во временное владение и пользование. Поэтому задолженность, образовавшаяся в связи с несвоевременным внесением лизинговых платежей, не формирует резерв по сомнительным долгам.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: На учете сомнительные долги (" Расчет", 2008, N 5)

Статья: Создание резерва по сомнительным долгам (" Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2008, N 1)

 

Позиция 3. Задолженность в виде лизинговых платежей можно отнести в резерв по сомнительным долгам

 

Консультация эксперта, 2009

Автор отмечает, что организация вправе включить в резерв по сомнительным долгам задолженность в виде лизинговых платежей, не погашенную в установленные договором сроки и не обеспеченную залогом, поручительством, банковской гарантией.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2008

 

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 02.03.2007

Комментируя Письмо Минфина России от 21.12.2006 N 03-03-04/2/262, согласно которому у лизингодателя отсутствует право на включение задолженности по лизинговым платежам в резерв по сомнительным долгам, поскольку имущество по договору лизинга не реализуется, автор отмечает, что договором лизинга может быть предусмотрен выкуп лизингового имущества и переход права собственности на него лизингополучателю. Кроме того, при передаче имущества в лизинг происходит реализация услуг. Поэтому при наличии задолженности по уплате лизинговых платежей налогоплательщик вправе формировать резерв по сомнительным долгам.

 

Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 21.12.2006 N 03-03-04/2/262 (" Акты и комментарии для бухгалтера", 2007, N 7)

Автор отмечает, что передача имущества по договору лизинга является услугой, поэтому задолженность по лизинговым платежам может быть признана сомнительной и лизингодатель вправе создать резерв.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.