Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как в целях налогообложения прибыли учитываются налоги, уплаченные по обслуживающим производствам и хозяйствам (пп. 1 п. 1 ст. 264, ч. 1 ст. 275.1 НК РФ)






 

Согласно ч. 1 ст. 275.1 НК РФ налогоплательщики, в состав которых входят подразделения, осуществляющие деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, определяют налоговую базу по указанной деятельности отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся, в частности, суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ.

По рассматриваемому вопросу есть две точки зрения.

Позиция Минфина России заключается в том, что расходы в виде сумм налогов на имущество и на землю учитываются в налоговой базе по основному виду деятельности согласно пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ. Есть судебные акты и работы авторов с подобным выводом.

Вместе с тем ранее Минфин России высказывал иную точку зрения: налоги в отношении объектов непроизводственной сферы учитываются в отдельной налоговой базе по правилам ст. 275.1 НК РФ. Есть работы авторов, где поддерживается данный подход.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Налоги, уплаченные в отношении обслуживающих производств и хозяйств, включаются в налоговую базу по основному виду деятельности и учитываются на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ

 

Письмо Минфина России от 22.06.2015 N 03-03-06/1/35994

Финансовое ведомство рассмотрело вопрос о порядке учета расходов на уплату налога на имущество и налога на землю для целей налогообложения прибыли.

Разъяснено, что в состав расходов включаются все начисляемые организацией в соответствии с законодательством о налогах и сборах налоги и сборы, по которым она является налогоплательщиком (за исключением не учитываемых в целях налогообложения). Основанием для учета подобных расходов являются отражаемые в налоговых декларациях по соответствующему налогу суммы, подлежащие уплате в бюджет.

Поскольку налоги на имущество и на землю исчисляются с единой налоговой базы (без распределения на обслуживающие производства и основную деятельность), они учитываются в уменьшение прибыли в сумме, отраженной в декларации, при условии надлежащего документального подтверждения данных расходов.

 

Постановление ФАС Уральского округа от 07.11.2011 N Ф09-7085/11 по делу N А60-45337/10

В судебном акте отмечено, что согласно пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ суммы налогов являются самостоятельными видами расходов налогоплательщика, связанными с исполнением им публично-правовой обязанности перед бюджетом, а не с содержанием обслуживающих производств. В связи с этим суд счел правомерным включение в налоговую базу по основному виду деятельности налога на имущество в части непроизводственных объектов обслуживающих производств и хозяйств.

 

Постановление ФАС Уральского округа от 23.06.2011 N Ф09-3440/11-С2 по делу N А60-29304/2010-С6

Суд указал, что налогоплательщик обоснованно включил суммы налога на имущество в части объектов обслуживающих производств и хозяйств, а также суммы земельного налога в части земельных участков под здравпунктом и столовой в полном объеме в состав прочих расходов при исчислении налоговой базы по основному виду деятельности. Основанием для этого является то, что согласно пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ суммы налогов признаются самостоятельными видами расходов налогоплательщика, связанными с исполнением публично-правовой обязанности перед бюджетом.

 

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 19.03.2008

Автор отмечает, что в ст. 275.1 НК РФ четких критериев, которые могли бы помочь разделить расходы на относящиеся к деятельности обслуживающих производств и на общие расходы организации, не установлено. Земельный налог рассчитывается по участкам, на которых могут находиться одновременно как производственные, так и непроизводственные объекты. Поэтому все суммы земельного налога (в том числе и по участкам, занятым обслуживающими производствами и хозяйствами) организация вправе учитывать в общем порядке.

 

Позиция 2. Налоги, уплаченные в отношении обслуживающих производств и хозяйств, учитываются в отдельной налоговой базе по правилам ст. 275.1 НК РФ

 

Письмо Минфина России от 28.02.2008 N 03-03-05/14

В Письме отмечено, что объекты непроизводственной сферы (например, общежития, оздоровительные лагеря и пр.) для целей налога на прибыль рассматриваются в качестве объектов обслуживающих производств и хозяйств. Поэтому расходы в виде сумм земельного налога по участкам, занятым данными объектами, учитываются в порядке, предусмотренном в ст. 275.1 НК РФ.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2012

 

Консультация эксперта, 2012

Автор указывает, что суммы налога на имущество, уплачиваемые в отношении объектов обслуживающих производств и хозяйств, учитываются в порядке, предусмотренном в ст. 275.1 НК РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.