Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дивиденды выплачиваются паевым инвестиционным фондам






 

В п. 2 ст. 275 НК РФ указано, что, если источником дохода налогоплательщика является российская организация, она признается налоговым агентом.

В соответствии с п. 3 ст. 275 НК РФ российская организация, являющаяся источником дохода налогоплательщика в виде дивидендов, признается налоговым агентом. Она удерживает налог из доходов налогоплательщика - получателя дивидендов (п. 5 ст. 275 НК РФ). До 01.01.2014 аналогичные положения содержались в п. 2 ст. 275 НК РФ.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ " Об инвестиционных фондах" паевым инвестиционным фондом признается обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией. Паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом.

Официальная позиция, выраженная Минфином России, заключается в том, что паевой инвестиционный фонд не является плательщиком налога на прибыль. Следовательно, удерживать налог с суммы выплаченных ему дивидендов не нужно. Есть судебные акты и работы авторов с аналогичной точкой зрения.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 13.11.2010 N 03-03-06/1/717

В документе разъяснено, что организация - налоговый агент не обязана исчислять и удерживать налог на прибыль с дивидендов, выплачиваемых по акциям, которые составляют имущество паевых инвестиционных фондов.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 06.03.2008 N 03-03-06/1/156

 

Письмо Минфина России от 01.08.2005 N 03-03-04/1/119

Финансовое ведомство отмечает, что в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ " Об инвестиционных фондах" ПИФ представляет собой обособленный имущественный комплекс, не являющийся юридическим лицом, находящийся в доверительном управлении у управляющей компании. Особенность определения налоговой базы по налогу на прибыль у участников договора доверительного управления имуществом установлена в ст. 276 НК РФ. Однако ее положения не распространяются на управляющую компанию и участников договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом. Следовательно, с суммы дивидендов, выплачиваемых по акциям, которые составляют имущество паевых инвестиционных фондов, организация налог на прибыль не исчисляет и не удерживает.

 

Постановление ФАС Уральского округа от 14.09.2011 N Ф09-5820/11 по делу N А60-43633/10

Суд указал, что поскольку паевой инвестиционный фонд юридическим лицом не является, то он не является и плательщиком налога на прибыль. Следовательно, организация - налоговый агент с дивидендов, выплачиваемых по акциям, составляющим имущество паевых инвестиционных фондов, налог на прибыль не исчисляет и не удерживает.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Поволжского округа от 07.02.2011 по делу N А55-10013/2010

 

Консультация эксперта, 2013

Автор делает следующий вывод: поскольку паевой инвестиционный фонд, согласно ст. 10 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ " Об инвестиционных фондах", не является юридическим лицом, его нельзя признать организацией и, следовательно, плательщиком налога на прибыль. Поэтому согласно абз. 3 п. 2 ст. 275 НК РФ у налогового агента обязанность по удержанию налога с дивидендов, выплачиваемых ПИФам, отсутствует.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2006

 

Статья: Особенности открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов. Налог на прибыль организаций (" Бухгалтерский бюллетень", 2007, N 2)

По мнению автора, для того чтобы эмитент не удерживал и перечислял в бюджет налог с дивидендов, выплачиваемых по акциям, управляющей компании ПИФа необходимо подтвердить, что акции приобретались для паевого инвестиционного фонда. Таким подтверждением может быть пометка " Д.У." и указание названия ПИФа, сделанные в письменных документах после наименования доверительного управляющего. Также подтверждением может выступать справка о стоимости активов, утвержденная Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 22.10.2003 N 03-41/пс " Об отчетности акционерного инвестиционного фонда и отчетности управляющей компании паевого инвестиционного фонда".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.