Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно ли учесть для целей налога на прибыль в расходах возмещение арендодателю затрат на проведение ремонта (ст. 260 НК РФ)?






 

Согласно п. 2 ст. 260 НК РФ арендатор вправе учесть затраты на ремонт амортизируемых основных средств, если арендодатель не возмещает ему данные расходы. При этом Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений о возможности учета затрат на ремонт, возмещаемых арендодателю.

По этому вопросу существует две точки зрения.

Официальная позиция Минфина России заключается в том, что возмещение арендодателю затрат на ремонт не учитывается в расходах арендатора.

В то же время есть работа автора, в которой сделан противоположный вывод.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Возмещение не учитывается в расходах

 

Письмо Минфина России от 10.06.2009 N 03-03-06/2/114

Разъясняется, что арендатор не вправе учесть в расходах возмещение сметной стоимости ремонта, проведенного арендодателем.

 

Позиция 2. Возмещение учитывается в расходах

 

Статья: Налоговое информбюро от 14.08.2009 (" Главная книга", 2009, N 16)

По мнению автора, компенсация стоимости ремонта является возмещением ущерба от эксплуатации арендованного имущества. И если такое возмещение нельзя признать по ст. 260 НК РФ, то оно учитывается по пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ. При этом автор советует избегать в договоре подобных формулировок и предлагает следующие варианты:

проведение текущего ремонта возлагается на арендатора, однако ремонтные работы для него может выполнять арендодатель с последующей оплатой по отдельному договору. В таком случае арендатор учтет их стоимость в расходах на основании п. 2 ст. 260 НК РФ;

затраты на периодический текущий ремонт могут быть включены в арендную плату с возложением обязанности на арендодателя проводить любой ремонт, что решит вопрос возмещения его стоимости.

 

Может ли арендатор учесть для целей налога на прибыль в расходах компенсацию затрат арендодателя на ремонт арендуемого имущества, осуществленный до фактической передачи такого объекта арендатору (п. 1 ст. 260 НК РФ)?

 

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно п. 1 ст. 260 НК РФ расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат. Эти правила применяются также в отношении расходов арендатора амортизируемых основных средств, если договором (соглашением) между арендатором и арендодателем возмещение последним указанных расходов не предусмотрено.

Возникает вопрос: может ли арендатор учесть в расходах возмещение арендодателю затрат на ремонт арендуемого имущества, осуществленный до фактической передачи такого объекта арендатору?

В Постановлении Президиума ВАС РФ от 18.02.2014 N 12604/13 отмечается, что осуществленный арендодателем и возмещаемый арендатором ремонт воздушных судов, произведенный до их передачи арендатору, может расцениваться в качестве выполненного в интересах последнего как лица, заинтересованного в их дальнейшей эксплуатации. Поскольку арендатор доказал использование воздушных судов в производственной деятельности, Президиум ВАС РФ пришел к выводу о том, что он мог учесть в расходах оплату ремонта арендованных вертолетов до их фактического получения.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление Президиума ВАС РФ от 18.02.2014 N 12604/13 по делу N А75-9013/2012

Президиум ВАС РФ рассмотрел ситуацию, когда арендатор учел в расходах компенсацию арендодателю стоимости ремонта, направленного на восстановление арендуемого имущества (вертолетов), в периоде, предшествующем его фактической передаче арендатору. Отменяя акты нижестоящих судов, согласно которым арендатор может учесть затраты на ремонт арендованных основных средств при наличии у него этого имущества, Президиум ВАС РФ указал следующее.

В Налоговом кодексе РФ не установлен порядок учета возмещаемых арендатором арендодателю затрат на ремонт основных средств, в связи с чем применяются иные нормы гл. 25 НК РФ. Статья 252 НК РФ требует наличия объективной связи понесенных расходов с направленностью деятельности на получение прибыли.

Налогоплательщик представил доказательства использования вертолетов в производственной деятельности арендатора. Восстановление воздушных судов до состояния, в котором они пригодны для эксплуатации, осуществляется в интересах арендатора, заинтересованного в их дальнейшей эксплуатации. Поскольку указанные затраты имеют целью производственные интересы арендатора, основания для их исключения из состава расходов отсутствуют.

Примечание. Президиум ВАС РФ признал за арендатором право учесть расходы пропорционально остатку летного ресурса воздушных судов, поскольку до момента их передачи арендатору арендодатель использовал их в своих целях. Следовательно, в подобных ситуациях арендаторам необходимо исходить из того, что доказать обоснованность расходов удастся лишь в части - за вычетом сумм, приходящихся на период использования имущества арендодателем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.