Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Включение для целей налога на прибыль. 6. 1. Включается ли для целей налога на прибыль в первоначальную стоимость основного средства плата за технологическое присоединение вновь созданных






В ПЕРВОНАЧАЛЬНУЮ СТОИМОСТЬ ОСНОВНОГО СРЕДСТВА

РАСХОДОВ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ

К СЕТЯМ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

 

6.1. Включается ли для целей налога на прибыль в первоначальную стоимость основного средства плата за технологическое присоединение вновь созданных (приобретенных) или реконструированных (модернизированных) основных средств к сетям инженерно-технического обеспечения (п. 1 ст. 257 НК РФ)? > > >

6.2. Включается ли для целей налога на прибыль в первоначальную стоимость основного средства плата за технологическое присоединение созданных (приобретенных) основных средств к сетям инженерно-технического обеспечения при расширении уже имеющихся присоединений (п. 1 ст. 257 НК РФ)? > > >

 

Включается ли для целей налога на прибыль в первоначальную стоимость основного средства плата за технологическое присоединение вновь созданных (приобретенных) или реконструированных (модернизированных) основных средств к сетям инженерно-технического обеспечения (п. 1 ст. 257 НК РФ)?

 

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования.

В соответствии с п. 2 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.

Возникает вопрос: включается ли в стоимость основного средства плата за технологическое присоединение вновь создаваемых (приобретенных, реконструированных, модернизированных) основных средств к сетям инженерно-технического обеспечения?

По данному вопросу существует две точки зрения.

Согласно официальной позиции, выраженной Минфином России, плата за технологическое присоединение не увеличивает первоначальную стоимость вновь создаваемых (приобретенных, реконструированных, модернизированных) основных средств, а учитывается в прочих расходах. Подобную точку зрения высказывает и УФНС России по г. Москве. Есть судебный акт и работа автора, подтверждающие данный подход.

Ранее Минфин России высказывал противоположное мнение: если после подключения к сетям вновь построенные (приобретенные, реконструированные, модернизированные) объекты вводятся в эксплуатацию и используются в производственном процессе, плата за их технологическое присоединение является расходом по доведению объекта основных средств до состояния, в котором он пригоден к использованию. Такие расходы включаются в первоначальную стоимость объекта и списываются через амортизацию. Есть судебный акт и работы авторов, поддерживающие такую позицию.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Плата за технологическое присоединение вновь создаваемых (приобретенных) или реконструируемых (модернизированных) основных средств к сетям инженерно-технического обеспечения не увеличивает первоначальную стоимость основного средства. Такие затраты учитываются в составе прочих расходов

 

Письмо Минфина России от 19.02.2014 N 03-03-06/1/7019

Разъясняется, что расходы в виде платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств налогоплательщика к электрическим сетям не связаны с приобретением, сооружением, изготовлением, доведением данных объектов до состояния, в котором они пригодны для использования. Такие затраты учитываются на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ с учетом положений ст. 318 НК РФ.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 18.07.2013 N 03-03-06/1/28181

Письмо Минфина России от 08.06.2011 N 03-03-06/1/335

Письмо УФНС России по г. Москве от 07.08.2012 N 16-15/071664@

 

Письмо Минфина России от 08.07.2010 N 03-03-06/1/453

Разъясняется, что расходы в виде платы за технологическое присоединение вновь созданного объекта недвижимости к электрическим и тепловым сетям, сетям водоснабжения и канализации не связаны с приобретением, сооружением, изготовлением, доведением данных объектов до состояния, в котором они пригодны для использования. Данные затраты включаются в прочие расходы на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

 

Письмо Минфина России от 14.10.2009 N 03-03-06/2/192

Минфин России рассмотрел следующую ситуацию: для обеспечения энергоснабжения и начала строительства здания организация заплатила сетевым организациям за технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок).

Ведомство пояснило, что вышеуказанные расходы не связаны с приобретением, сооружением, изготовлением, доведением данных объектов до состояния, в котором они пригодны для использования. Такие расходы учитываются на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ в составе прочих расходов.

 

Письмо Минфина России от 25.05.2009 N 03-03-06/1/342

В документе рассмотрен вопрос о порядке учета в расходах платы за технологическое присоединение к электрическим и иным инфраструктурным сетям и за подключение к системам коммунальной инфраструктуры в ходе строительства объекта.

Разъяснено, что указанные расходы непосредственно не связаны с приобретением, сооружением, доведением данных основных средств до состояния, в котором они пригодны для использования. Такие расходы учитываются в составе прочих расходов.

 

Письмо Минфина России от 30.09.2009 N 03-03-06/1/627

Минфин России рассмотрел следующую ситуацию: организация в рамках реконструкции завода произвела реконструкцию систем водоснабжения и канализации, реконструированные объекты были подключены к коммунальным сетям с учетом увеличенной нагрузки.

Разъясняется, что расходы в виде платы за технологическое присоединение реконструированных объектов системы водоснабжения и канализации к коммунальным сетям не связаны с приобретением, сооружением, изготовлением, доведением их до состояния, в котором они пригодны для использования. Такие расходы учитываются на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

 

Постановление ФАС Московского округа от 15.04.2013 по делу N А40-70325/12-20-390

Суд сделал вывод, что расходы на оплату услуг по технологическому присоединению производственного объекта к электрическим сетям не связаны с приобретением, сооружением, изготовлением, доведением его до состояния, пригодного для использования. Такие затраты включаются в прочие расходы на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

 

Консультация эксперта, 2011

Автор рассмотрел ситуацию, в которой налогоплательщик планирует ввести в эксплуатацию объект недвижимости и для этого заключил договор на техническое присоединение к электрическим сетям. По мнению автора, затраты на подсоединение к электросетям объекта недвижимости, вводимого в эксплуатацию, не формируют первоначальную стоимость амортизированного имущества, а учитываются в составе прочих расходов (Налоговый кодекс РФ).

 

Позиция 2. Плата за технологическое присоединение вновь созданных (приобретенных) или реконструированных (модернизированных) основных средств к сетям инженерно-технического обеспечения увеличивает первоначальную стоимость основного средства

 

Письмо Минфина России от 12.11.2008 N 03-03-06/1/623

Поясняется, что, если после подключения к электросетям вновь построенные энергетические установки вводятся в эксплуатацию и используются, плата за технологическое присоединение является расходом по доведению объекта основных средств до состояния, в котором он пригоден к использованию.

Расходы в виде платы за присоединение к сетям включаются в первоначальную стоимость объекта и списываются через амортизацию.

 

Письмо Минфина России от 17.07.2007 N 03-03-06/1/495

Разъясняется, что если после подключения к электросетям вновь построенные (приобретенные) энергетические установки будут введены в эксплуатацию, то плата за технологическое присоединение является расходом по доведению объекта основных средств до состояния, в котором он пригоден к использованию.

Расходы в виде платы за присоединение к сетям включаются в первоначальную стоимость объекта и списываются через амортизацию.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 25.05.2007 N 03-03-06/1/325

Письмо Минфина России от 03.04.2006 N 03-03-04/1/314

Консультация эксперта, 2008

Консультация эксперта, 2006

Консультация эксперта, 2006

 

Письмо Минфина России от 10.07.2008 N 03-03-06/1/401

Финансовое ведомство считает, что, если после подключения к электросетям вновь построенные (приобретенные, реконструированные, модернизированные) объекты по производству электроэнергии вводятся в эксплуатацию и используются в производственном процессе, плата за их технологическое присоединение является расходом по доведению объекта основных средств до состояния, в котором он пригоден к использованию. Такие расходы в виде платы за присоединение к сетям списываются через амортизацию.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 20.05.2008 N 03-03-06/1/326

Статья: Плата за технологическое присоединение к электросетям (Арбатская О.В.) (" Налог на прибыль: учет доходов и расходов", 2009, N 7)

Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 25.05.2009 N 03-03-06/1/342 (Арбатская О.В.) (" Строительство: акты и комментарии для бухгалтера", 2009, N 7)

 

Письмо Минфина России от 31.01.2008 N 03-07-11/43

Разъясняется, что расходы в виде платы за подключение к сети инженерно-технического обеспечения, взимаемой с вновь присоединяемой организации, учитываются через механизм амортизации.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2008

Статья: Налоговые органы против налоговых экспертов (Семенихин В.В.) (" Налоги" (газета), 2009, N 25)

Статья: Консультация главного редактора от 25.06.2008 (" Налоги" (газета), 2008, N 25)

 

Постановление ФАС Московского округа от 21.11.2013 N Ф05-14623/2013 по делу N А40-173177/12

На основании решения суда с налогоплательщика были взысканы денежные средства в качестве компенсации за подключение к существующей инфраструктуре города, к которой были присоединены инженерные сети объекта после окончания его комплексной реконструкции. По мнению инспекции, налогоплательщик необоснованно учел эту сумму во внереализационных расходах.

Суд указал, что такая компенсации связана непосредственно с созданием объекта основных средств, подлежит учету при определении его стоимости и списывается путем начисления амортизации.

 

Включается ли для целей налога на прибыль в первоначальную стоимость основного средства плата за технологическое присоединение созданных (приобретенных) основных средств к сетям инженерно-технического обеспечения при расширении уже имеющихся присоединений (п. 1 ст. 257 НК РФ)?

 

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования.

В соответствии с п. 2 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.

Однако Налоговый кодекс РФ не дает ответа на вопрос: включается ли в стоимость основного средства плата за технологическое присоединение основных средств к сетям инженерно-технического обеспечения при расширении уже имеющихся присоединений?

Официальная позиция Минфина России заключается в том, что плата за технологическое присоединение основных средств при расширении уже имеющихся присоединений не увеличивает первоначальную стоимость основного средства, а учитывается в прочих расходах. Есть судебный акт, а также мнения авторов, поддерживающие данный подход.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 21.10.2010 N 03-03-06/1/655

Разъясняется, что затраты в виде платы за технологическое присоединение к сетям инженерно-технического обеспечения при расширении уже имеющихся присоединений учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

 

Письмо Минфина России от 20.05.2008 N 03-03-06/1/326

Разъясняется, что в результате технологического присоединения к сетям при расширении имеющихся присоединений присоединяемое оборудование организации не подвергается достройке (дооборудованию, реконструкции, модернизации, техническому перевооружению и т.п.) и его технико-экономические характеристики не изменяются.

В этом случае расходы в виде платы сетевой компании не включаются в первоначальную стоимость амортизируемого имущества, а учитываются в составе прочих расходов.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 25.05.2007 N 03-03-06/1/325

Статья: Плата за технологическое присоединение к электросетям (Арбатская О.В.) (" Налог на прибыль: учет доходов и расходов", 2009, N 7)

Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 25.05.2009 N 03-03-06/1/342 (Арбатская О.В.) (" Строительство: акты и комментарии для бухгалтера", 2009, N 7)

 

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27.01.2012 по делу N А53-5876/2011

Суд пришел к выводу о том, что в результате технологического присоединения к сетям при расширении имеющихся присоединений технико-экономические характеристики оборудования не изменяются. Поэтому такие расходы не включаются в первоначальную стоимость имущества, а учитываются в составе прочих расходов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.