Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Включаются ли для целей налога на прибыль в первоначальную стоимость основного средства затраты по его содержанию, понесенные до ввода в эксплуатацию (п. 1 ст. 257 НК РФ)?






 

В п. 1 ст. 257 НК РФ, в частности, указано, что первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно либо выявлено в результате инвентаризации, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с п. п. 8 и 20 ст. 250 НК РФ), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов, кроме случаев, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

По данному вопросу существует две точки зрения.

Согласно официальной позиции Минфина России связанные с содержанием имущества затраты, которые были понесены до момента перевода его в состав основных средств, не учитываются как не соответствующие положениям ст. 252 НК РФ. При этом финансовое ведомство отмечает, что такие затраты могут быть учтены после того, как имущество будет переведено в состав основных средств.

Однако в письмах УФНС России по г. Москве изложена иная точка зрения: данные затраты включаются в первоначальную стоимость основного средства и списываются путем начисления амортизации.

Судебной практики нет.

 

По вопросу учета затрат по содержанию (обслуживанию) имущества, которые понесены до его перевода в состав основных средств, см. также Энциклопедию спорных ситуаций по налогу на прибыль.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Затраты по содержанию основного средства, понесенные до ввода в эксплуатацию, не включаются в его первоначальную стоимость

 

Письмо Минфина России от 22.05.2013 N 03-03-06/2/18071

Минфин России рассмотрел вопрос учета расходов, понесенных организацией до ввода в эксплуатацию приобретенного здания. Разъяснено, что расходы (в том числе коммунальные платежи, на охрану и уборку помещений), связанные с содержанием такого имущества, до его перевода в состав основных средств не могут учитываться для целей налогообложения прибыли как не соответствующие положениям ст. 252 НК РФ. По мнению финансового ведомства, такие затраты могут быть учтены в составе материальных расходов после перевода имущества в состав основных средств.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 24.02.2012 N 03-03-06/2/23

 

Позиция 2. Затраты по содержанию основного средства, понесенные до ввода в эксплуатацию, включаются в его первоначальную стоимость

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 28.12.2009 N 16-15/137360.1

Налоговый орган пояснил, что затраты по содержанию имущества, понесенные в период до ввода в эксплуатацию, учитываются в его первоначальной стоимости при наличии документального подтверждения. После ввода объекта в эксплуатацию такие расходы учитываются на основании пп. 2 п. 1 ст. 253 НК РФ в составе текущих затрат.

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 02.07.2009 N 16-15/067963

Налоговое ведомство разъяснило, что расходы по текущему содержанию оборудования, понесенные до момента ввода в эксплуатацию, учитываются в его первоначальной стоимости и списываются посредством начисления амортизации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.