Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно ли для целей налога на прибыль амортизировать основное средство, приобретенное в рассрочку, до момента его полной оплаты (п. 1 ст. 256, п. 4 ст. 259, п. 1 ст. 272 НК РФ)?






 

В соответствии с п. 1 ст. 272 НК РФ, принимая во внимание положения гл. 25 НК РФ, расходы признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся (независимо от времени их фактического осуществления), и определяются с учетом ст. ст. 318 - 320 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 256 НК РФ условиями признания имущества амортизируемым являются в том числе: его нахождение у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 НК РФ), использование для извлечения дохода, погашение его стоимости путем начисления амортизации.

Начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества, включая основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ, начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, независимо от даты его государственной регистрации (п. 4 ст. 259 НК РФ).

По рассматриваемому вопросу существует две точки зрения.

Согласно позиции Минфина России амортизация по объекту недвижимости, приобретенному в рассрочку, начисляется после принятия его к учету и введения в эксплуатацию, не ранее документального подтверждения факта подачи документов на регистрацию прав. Данная позиция была сформулирована в период действия п. 11 ст. 258 НК РФ (с 1 января 2013 г. данный пункт согласно Федеральному закону от 29.11.2012 N 206-ФЗ утратил силу), устанавливавшего, что основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документального подтверждения факта подачи документов на регистрацию указанных прав. Аналогичная точка зрения высказана в работах авторов.

Ранее финансовое ведомство высказывало иное мнение: приобретаемый в рассрочку объект основных средств может быть признан амортизируемым только после полной оплаты его фактической стоимости.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Основное средство, приобретенное в рассрочку, можно амортизировать до момента его полной оплаты

 

Письмо Минфина России от 15.09.2009 N 03-03-06/2/170

Разъясняется, что амортизация по приобретенному в рассрочку по договору купли-продажи объекту недвижимости, первоначальная стоимость которого сформирована, может начисляться, если он принят к учету и введен в эксплуатацию. Амортизацию можно начислять после документального подтверждения факта подачи документов на регистрацию прав.

 

Консультация эксперта, 2010

По мнению автора, если договором купли-продажи не предусмотрено особого условия перехода права собственности на объект, в частности условия о полной оплате основного средства, то организация вправе начать начислять по нему амортизацию после ввода его в эксплуатацию даже при оплате в рассрочку.

 

Статья: Начисление амортизации по основным средствам, приобретенным в рассрочку (" Налоговые споры: теория и практика", 2007, N 5)

По мнению автора, условие о рассрочке платежа при приобретении основного средства не является основанием для вывода о том, что осуществленные расходы возникают только после их оплаты. Право включить объект в состав амортизируемого имущества возникает у налогоплательщика при соблюдении условий, перечисленных в п. 1 ст. 256, п. 8 ст. 258 НК РФ.

 

Статья: Раз, два, три, четыре, пять... Как в рассрочку покупать? (" Новая бухгалтерия", 2007, N 3)

Автор отмечает, что при покупке основного средства в рассрочку все расходы, которые будут составлять первоначальную стоимость, известны заранее, поскольку определены договорами.

 

Статья: Рассрочка платежа препятствует амортизации (" Учет. Налоги. Право", 2006, N 46)

Автор придерживается следующей позиции: в Налоговом кодексе РФ отсутствует такое условие амортизации, как полная оплата основного средства, а учет расходов при методе начисления вообще не зависит от оплаты.

 

Позиция 2. Основное средство, приобретенное в рассрочку, не признается амортизируемым до момента его полной оплаты

 

Письмо Минфина России от 16.11.2006 N 03-03-04/2/247

Финансовое ведомство отмечает, что рассрочка платежа представляет собой такую форму расчетов, при которой фактически осуществленные (понесенные) расходы, связанные с приобретением основного средства и определяющие его первоначальную стоимость, будут сформированы только при окончательном расчете. Таким образом, приобретаемый в рассрочку объект ОС не может быть признан амортизируемым до полной оплаты его фактической стоимости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.