Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налогообложение прибыли при взыскании сумм санкций






 

В какой момент учитываются для целей налога на прибыль суммы санкций (возмещения ущерба), взысканные по решению третейского суда или международного коммерческого арбитража (пп. 13 п. 1 ст. 265, пп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ)?

 

Согласно пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ во внереализационных расходах учитываются признанные должником или подлежащие уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, суммы штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба.

Моментом учета таких расходов является дата признания их должником либо дата вступления в законную силу решения суда (пп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ).

При этом Налоговый кодекс РФ не разъясняет, в какой момент следует включить спорные суммы в расходы.

Официальной позиции нет.

Есть судебные решения, в том числе Президиума ВАС РФ, согласно которым суммы санкций, уплаченные на основании решения третейского суда или международного коммерческого арбитража, учитываются в расходах в период признания их должником в активной форме. Аналогичная точка зрения выражена в авторских консультациях.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление Президиума ВАС РФ от 03.04.2007 N 14715/06 по делу N А33-29391/2005

Суд указал, что добровольное исполнение арбитражного решения не исключает возможности включения соответствующих сумм во внереализационные расходы (пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ). В таком случае датой несения расходов является дата признания должником денежных сумм. При этом признание долга должно производиться в активной форме.

 

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 08.10.2009 по делу N А33-29391/05

Суд установил, что налогоплательщик неправомерно учел в расходах суммы, взысканные по решению международного коммерческого арбитража, в период вынесения этого решения.

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.03.2008 по делу N А42-8640/2006

Суд указал, что включение в состав расходов сумм санкций, начисленных за нарушение обязательств на основании решения третейского суда или международного коммерческого арбитража, незаконно, если налогоплательщик не признал долг в активной форме.

 

Консультация эксперта, 2009

Автор считает неправомерным включение в расходы сумм санкций, начисленных за нарушение обязательств на основании решения третейского суда, если налогоплательщик долг не погасил и не признал письменно.

 

Консультация эксперта, 2008

По мнению автора, расходы в виде сумм штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение обязательств, а также затраты на возмещение причиненного ущерба, подлежащие уплате на основании решения третейского суда, налогоплательщик может учесть в составе внереализационных расходов согласно пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ. При этом данный учет следует произвести не на дату принятия решения третейского суда, а на дату признания должником соответствующих санкций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.