Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно ли учесть при налогообложении прибыли суммы НДС, восстановленные при передаче основного средства в уставный капитал (п. 19 ст. 270 НК РФ)?






 

Налоговый кодекс РФ запрещает учитывать в расходах суммы налогов, которые налогоплательщик предъявил покупателю (п. 19 ст. 270). О невозможности учесть в расходах суммы НДС, восстановленные при передаче основного средства в уставный капитал, в Налоговом кодексе РФ ничего не говорится.

Официальная позиция, выраженная Минфином России, ФНС России и УФНС России по г. Москве, заключается в том, что суммы восстановленного НДС не признаются расходом при налогообложении прибыли. Аналогичные выводы содержатся в судебных актах.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 02.08.2011 N 03-07-11/208

Разъясняется, что суммы восстановленного НДС в соответствии с п. 19 ст. 270 НК РФ не учитываются в расходах при передаче в уставный капитал имущества, имущественных прав или нематериальных активов.

 

Письмо ФНС России от 14.04.2014 N ГД-4-3/7044@

ФНС России рассмотрела вопрос о правомерности включения в расходы по налогу на прибыль сумм НДС, восстановленных при передаче основных средств в качестве вклада в уставный капитал. Налоговая служба отметила, что пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ не предусмотрено возможности учета в расходах восстановленных сумм НДС. Кроме того, восстановленный передающей стороной НДС подлежит вычету у принимающей стороны. В связи с этим оснований для отнесения этой суммы в расходы не имеется.

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 05.07.2006 N 19-11/058862 " О недопустимости учета в составе расходов для целей налогообложения прибыли суммы восстановленного НДС, уплаченного с основного средства, переданного в качестве взноса в уставный капитал"

В Письме указано, что суммы НДС, восстановленные при передаче основного средства в качестве взноса в уставный капитал, не могут признаваться расходом при налогообложении прибыли.

 

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27.08.2014 N Ф05-9289/2014 по делу N А40-99394/13

Суд указал, что налоговым законодательством не предусмотрена возможность учета в составе расходов по налогу на прибыль суммы НДС, восстановленной при передаче основного средства в уставный капитал. Это может повлечь одновременное возникновение у разных налогоплательщиков налоговой выгоды в отношении одной и той же суммы: у получателя имущества - в виде вычета НДС, уменьшающего сумму данного налога к уплате в бюджет, а у передающей стороны - в виде расходов, уменьшающих сумму налога на прибыль, подлежащую уплате в бюджет.

 

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 22.08.2014 N Ф05-9007/2014 по делу N А40-140122/13 (Определением Верховного Суда РФ от 17.12.2014 N 305-КГ14-5030 отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда РФ)

Суд указал, что суммы НДС, восстановленные в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ, не включаются в стоимость имущества и подлежат налоговому вычету у принимающей организации. Учет названных сумм в составе расходов по налогу на прибыль передающей стороной является необоснованным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.