Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно ли для целей налога на прибыль учесть во внереализационных расходах сумму безнадежного долга, который образовался в период применения УСН (пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ)?






 

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ к внереализационным расходам относятся суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва.

Согласно официальной позиции, выраженной Минфином России, не признаются расходами (в период применения общего режима налогообложения) суммы безнадежной задолженности, которая признана безнадежной в период применения УСН.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 23.06.2014 N 03-03-06/1/29799

Минфин России разъясняет, что ни ст. 346.16 НК РФ, ни пп. 2 п. 2 ст. 346.25 НК РФ не предусматривают возможности учесть расходы от списания безнадежных долгов. Если такие долги образовались в период применения УСН, при переходе организации на общий режим налогообложения расходы от их списания не учитываются.

 

Письмо Минфина России от 11.07.2006 N 03-03-04/1/574

Финансовое ведомство разъясняет, что если налогоплательщик менял режимы налогообложения (общий - УСН - общий), то задолженность, признанная безнадежной в период применения УСН, не может быть признана внереализационным расходом при применении общего режима налогообложения.

 

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ПРИБЫЛИ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ

МЕТОДА УЧЕТА РАСХОДОВ И ДОХОДОВ

 

Можно ли для целей налога на прибыль учесть во внереализационных расходах затраты, осуществленные в период применения кассового метода, но оплаченные позже, в периоде применения метода начисления (пп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ)?

 

В пп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ указано, что к внереализационным расходам приравниваются убытки в виде убытков прошлых налоговых периодов, выявленных в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Согласно официальной позиции, выраженной в Письме УФНС России по г. Москве, на основании этой нормы во внереализационные расходы включаются расходы, произведенные при применении кассового метода, но оплаченные позже, в период применения метода начисления. Такие расходы учитываются по факту оплаты.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 04.04.2006 N 20-12/27397 " Об отражении в налоговой декларации суммы убытков прошлых налоговых периодов"

В Письме отмечено следующее: МНС России разъясняло, что если организация переходит с кассового метода на метод начисления, то расходы, осуществленные в период применения кассового метода и оплаченные уже в период применения метода начисления, могут быть учтены в составе внереализационных расходов по факту оплаты на основании пп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ как убытки прошлых лет (налоговых периодов), выявленные в текущем отчетном (налоговом) периоде.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.