Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права аренды земельных участков для целей налога на прибыль






 

2.1. Как учитываются для целей налога на прибыль расходы на приобретение земельных участков, не находящихся в государственной или муниципальной собственности (п. 1 ст. 264.1 НК РФ)? > > >

2.2. Можно ли предельный размер расходов считать отдельно: по затратам на приобретение земли и по затратам на приобретение права аренды земельных участков (п. п. 3 и 4 ст. 264.1 НК РФ)? > > >

 

Как учитываются для целей налога на прибыль расходы на приобретение земельных участков, не находящихся в государственной или муниципальной собственности (п. 1 ст. 264.1 НК РФ)?

 

Статья 264.1 НК РФ об учете расходов на приобретение прав на земельный участок была добавлена в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 30.12.2006 N 268-ФЗ. Она регулирует правоотношения, возникшие с 01.01.2007.

Согласно п. 1 ст. 264.1 НК РФ расходами на приобретение прав на земельные участки признаются расходы на приобретение участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых находятся здания, строения, сооружения или которые приобретаются для целей капитального строительства объектов основных средств на этих участках.

Вопросы учета расходов на приобретение земельных участков, не находящихся в государственной или муниципальной собственности, в Налоговом кодексе РФ не разъяснены.

Официальная позиция заключается в том, что расходы на приобретение земельного участка нельзя учитывать в порядке ст. 264.1 НК РФ. Однако в случае дальнейшей реализации такого земельного участка доходы от его реализации могут быть уменьшены на цену его приобретения. Есть авторская публикация с аналогичной точкой зрения.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 18.03.2011 N 03-03-06/1/151

Указано, что, в случае если земельный участок приобретен из земель, находящихся в собственности юридических либо физических лиц, расходы на его приобретение нельзя учесть в порядке, установленном ст. 264.1 НК РФ. В то же время в случае дальнейшей продажи такого объекта недвижимости налогоплательщик вправе уменьшить доходы от его реализации на цену приобретения земельного участка (пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 22.04.2010 N 03-03-06/1/282

Письмо ФНС России от 09.07.2010 N ШС-37-3/6383@

Практическое пособие по налогу на прибыль

 

Письмо Минфина России от 25.05.2007 N 03-03-06/1/313

Финансовое ведомство разъяснило, что в случае приобретения земель, находившихся в собственности юридических или физических лиц, налогоплательщик не вправе учесть их стоимость в расходах.

 

Можно ли предельный размер расходов считать отдельно: по затратам на приобретение земли и по затратам на приобретение права аренды земельных участков (п. п. 3 и 4 ст. 264.1 НК РФ)?

 

Ситуация актуальна для налогоплательщиков, которые приобрели земельные участки в период с 01.01.2007 по 31.12.2011 (включительно).

 

Налоговый кодекс РФ (п. 3 ст. 264.1) разрешает признавать расходы на приобретение прав на земельные участки постепенно путем уменьшения налоговой базы текущего периода на сумму, не превышающую 30 процентов от налоговой базы предыдущего налогового периода. Аналогичный порядок можно применять и в отношении расходов на приобретение права заключения договора аренды земельных участков (п. 4 ст. 264.1 НК РФ).

Официальная позиция заключается в том, что при приобретении земли и приобретении права аренды в одном отчетном (налоговом) периоде предельный размер расходов (не более 30 процентов налоговой базы) определяется отдельно в отношении каждого вида расходов. Аналогичного подхода придерживается и автор.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 27.07.2007 N 03-03-06/1/425

Финансовое ведомство отмечает, что если организация в одном отчетном (налоговом) периоде приобретает и земельные участки, и права аренды земельных участков, то предельный размер расходов (не более 30 процентов налоговой базы) определяется отдельно в отношении суммы расходов на приобретение прав на земельный участок и в отношении суммы расходов на приобретение права на заключение договора аренды земельных участков.

Аналогичные выводы содержит:

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 05.09.2007

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.