Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно ли учесть в целях налога на прибыль затраты на компенсацию работнику, использующему личный грузовой автомобиль для служебных поездок (пп. 11, 49 п. 1 ст. 264 НК РФ)?






 

В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам относятся расходы на компенсацию работникам за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством РФ.

При эксплуатации работником личного имущества с согласия или ведома работодателя и в его интересах работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих ему, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер такого возмещения определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме (ст. 188 ТК РФ).

Поскольку перечень прочих расходов является открытым (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ), возникает вопрос: можно ли учесть компенсацию работникам за использование личных грузовых автомобилей для служебных поездок?

Относительно данной проблемы существует две точки зрения.

Согласно официальной позиции затраты на компенсацию работникам за использование личных грузовых автомобилей для служебных поездок включаются в расходы, поскольку перечень прочих расходов является открытым. Аналогичная точка зрения выражена в авторских консультациях.

В то же время есть работа автора с противоположным выводом: компенсация в расходах не учитывается.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Затраты на компенсацию учитываются

 

Письмо Минфина России от 18.03.2010 N 03-03-06/1/150

Разъясняется, что пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ не включает в расходы компенсацию за использование работниками личного грузового транспорта. В то же время перечень прочих расходов является открытым, поэтому суммы компенсации за эксплуатацию сотрудниками грузового автомобиля для выполнения служебного задания могут быть учтены при условии, что они отвечают требованиям ст. 252 НК РФ. При этом грузовое транспортное средство должно принадлежать работнику на праве собственности.

 

Статья: Компенсация за использование личного авто (Кудряшов С.Н.) (" Налог на прибыль: учет доходов и расходов", 2010, N 8)

Автор, исходя из анализа Письма Минфина России от 18.03.2010 N 03-03-06/1/150, приходит к выводу, что суммы выплаченных компенсаций работнику за использование им для служебных поездок личных грузовых автомобилей не нормируются. Организация может учесть выплаты в полном объеме без ограничений в размере, оговоренном в соглашении между работодателем и сотрудником.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Основные правила защиты компенсации (Шестакова С.) (" Практическая бухгалтерия", 2010, N 9)

Статья: Автомобиль личный, а цели служебные (Козловская Л.) (" Новая бухгалтерия", 2010, N 7)

Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 18.03.2010 N 03-03-06/1/150 (Гришина О.П.) (" Акты и комментарии для бухгалтера", 2010, N 10)

 

Статья: Автомобиль сотрудника используется в интересах фирмы (Артельных И.В.) (" Российский налоговый курьер", 2008, N 11)

Автор приходит к выводу, что затраты на компенсацию работникам за использование для служебных поездок личных грузовых автомобилей учитываются в полном размере, предусмотренном соглашением о компенсации, в составе прочих расходов на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. Затраты должны быть экономически обоснованны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).

 

Статья: Компенсация за использование личного автомобиля (Курбангалеева О.А.) (" Налоговый вестник", 2010, N 6)

Разъясняется, что при компенсации затрат работников за использование ими микроавтобусов или грузовых автомобилей для служебных поездок пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ не применяется. В то же время перечень прочих расходов не является исчерпывающим. Поэтому компенсации, начисленные работникам за использование ими личного имущества, на основании ст. 188 ТК РФ могут быть учтены в расходах при условии их документального подтверждения (п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом размер компенсация учитывается в сумме, установленной трудовым договором.

 

Позиция 2. Затраты на компенсацию не учитываются

 

Консультация эксперта, 2009

Автор приходит к выводу, что пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ позволяет учитывать расходы на компенсацию за использование личных легковых автомобилей для служебных поездок. Грузовые автомобили в данной норме закона не поименованы. В связи с этим компенсации работникам за использование личного грузового транспорта в служебных целях не подлежат включению в расходы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.