Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно ли признать расходом для целей налога на прибыль плату за право заключения договора аренды (ст. 264 НК РФ)?






 

Перечень расходов, указанных в ст. 264 НК РФ, не является закрытым. Налоговый кодекс РФ разрешает учитывать и иные расходы, связанные с производством и реализацией.

По данному вопросу есть три точки зрения.

Согласно официальной позиции плата за заключение договора аренды является расходом только тогда, когда в распорядительном акте органа исполнительной власти четко указаны обязанности этого органа заключить договор аренды после внесения платы.

Ранее Минфин России придерживался позиции, согласно которой расходы, связанные с оплатой права на заключение долгосрочного договора аренды, не учитываются в целях налогообложения прибыли.

Также есть мнение автора, согласно которому плату за право заключить договор аренды можно учитывать в расходах, если такое условие установлено договором.

Судебной практики нет.

 

По данному вопросу см. также Энциклопедию спорных ситуаций по налогу на прибыль.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Расходы можно признать, если в акте органа власти предусмотрено заключение договора только после внесения платы

 

Письмо Минфина России от 20.02.2007 N 03-03-06/2/31

По мнению финансового ведомства, если в распорядительном документе органа исполнительной власти предусмотрена обязанность заключить договор с лицом, внесшим дополнительную плату, то перечисление денежных средств на указанных условиях является расходом по ст. 252 НК РФ. Если же такое положение в распорядительном документе отсутствует, в целях налогообложения перечисление платы следует рассматривать как перечисление на безвозмездной основе. На основании нормы п. 16 ст. 270 НК РФ такие расходы не могут уменьшать величину налоговой базы по налогу на прибыль.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 07.04.2006 N 03-03-02/80

 

Позиция 2. Расходы нельзя признать

 

Письмо Минфина России от 12.04.2004 N 04-02-05/2/13

Финансовое ведомство отмечает, что законодательством РФ не предусмотрена плата за приобретение права на заключение договора аренды. Следовательно, расходы, связанные с оплатой права на заключение долгосрочного договора аренды объекта недвижимости, не являются экономически оправданными.

 

Позиция 3. Расходы признать можно, если они предусмотрены в договоре

 

Консультация эксперта, 2012

Автор указывает, что, в случае когда условиями договоров предусмотрена обязанность уплатить единовременную плату за право заключения договора аренды, такие затраты можно учитывать в составе расходов. При этом, как отмечает автор, условия признания расходов не зависят от порядка их осуществления (до или после заключения договора) и от того, кто является продавцом права: коммерческая организация или орган исполнительной власти.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.