Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно ли учесть для целей налога на прибыль расходы (возмещение затрат) на оформление медицинских книжек для работников (пп. 7 и 49 п. 1 ст. 264 НК РФ)?






 

В случаях, предусмотренных трудовым законодательством, работодатель обязан проводить обязательные предварительные и периодические медосмотры сотрудников (ст. ст. 212, 213 ТК РФ).

В составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, налогоплательщик, в частности, вправе учесть затраты на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренные российским законодательством, затраты на лечение профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными или тяжелыми условиями труда, а также расходы, связанные с содержанием помещений и инвентаря здравпунктов (пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Кроме того, налогоплательщик вправе включить в расходы и другие затраты, связанные с производством и реализацией (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Возникает вопрос: можно ли учесть расходы на оформление (по возмещению затрат на оформление) медицинских книжек для работников?

По данному вопросу есть две точки зрения.

Согласно официальной позиции Минфина России расходы на возмещение затрат сотрудников на прохождение медосмотров и оформление медицинских книжек можно учесть, если медосмотры сотрудников являются обязательными. Есть работы авторов с аналогичной точкой зрения.

Также есть мнение УМНС России по г. Москве, согласно которому расходы в виде не предусмотренных Трудовым кодексом РФ компенсаций работникам за оформление медицинских книжек, приобретаемых потенциальными работниками за свой счет, налогоплательщик учесть не вправе.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Расходы на оформление медицинских книжек (по возмещению затрат на их оформление) для работников можно учесть, если прохождение сотрудниками медосмотров является обязательным

 

Письмо Минфина России от 21.11.2008 N 03-03-06/4/84

Ведомство разъясняет, что налогоплательщик вправе учесть в прочих расходах затраты на возмещение работникам организации стоимости оплаченных ими за свой счет при трудоустройстве обязательных предварительных медицинских осмотров и оформления медицинских книжек.

 

Консультация эксперта, 2013

Автор приходит к выводу, что налогоплательщик вправе учесть затраты на оформление медицинских книжек для сотрудников, чья работа связана с движением транспорта, поскольку согласно Трудовому кодексу РФ обязанность по организации медосмотров таких работников возложена на работодателя.

 

Статья: Особенности налогообложения медицинских осмотров (Кулакова Е.В., Коковкина А.Г.) (" Советник бухгалтера в здравоохранении", 2006, N 2)

По мнению автора, если прохождение медосмотров является обязательным для работников, то затраты на оформление медицинских книжек работодатель может учесть в качестве расходов по пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ.

 

Статья: " Медицинские" расходы организации (Козлова Е.) (" Аудит и налогообложение", 2005, N 5)

Автор считает, что если прохождение медосмотра обязательно для работника, то работодатель может учесть расходы на оформление медицинских книжек для работников на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Сколько стоит забота о здоровье сотрудников (Ильина А.) (" Практическая бухгалтерия", 2006, N 9)

 

Позиция 2. Расходы на оформление медицинских книжек (по возмещению затрат на их оформление) для работников учесть нельзя

 

Письмо УМНС России по г. Москве от 07.10.2004 N 28-11/64374

Разъяснено, что налогоплательщик не вправе учесть расходы в виде не предусмотренных Трудовым кодексом РФ компенсаций работникам за оформление медицинских книжек, приобретаемых потенциальными работниками за свой счет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.