Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расходов на оплату услуг






ПО ВЗЫСКАНИЮ ЗАДОЛЖЕННОСТИ С ДОЛЖНИКОВ

В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ

 

Можно ли учесть в расходах для целей налога на прибыль вознаграждение, выплаченное организации за оказание услуг по взысканию с должников задолженности (коллекторских услуг) (п. 1 ст. 252, пп. 3 п. 1 ст. 264 НК РФ)?

 

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 264 НК РФ суммы комиссионных сборов и иных подобных расходов за выполненные сторонними организациями работы (предоставленные услуги) включаются в состав прочих расходов.

Согласно официальной позиции налогоплательщик может учесть затраты на оказание услуг по взысканию задолженности при их документальном подтверждении. Есть судебные решения и работы авторов с аналогичной точкой зрения.

В авторской консультации отмечено, что в зависимости от вида задолженности такие затраты учитываются либо в прочих расходах (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ), либо во внереализационных расходах (пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ). Также есть работа эксперта, который предлагает учитывать выплаченные вознаграждения как расходы на юридические и информационные услуги.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 30.07.2009 N 03-03-06/1/503

Финансовое ведомство разъясняет, что налогоплательщик может учесть расходы по выплате вознаграждения организации за оказание услуг по взысканию с должников просроченной задолженности при условии документального подтверждения этих услуг (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2009

 

Письмо Минфина России от 13.02.2007 N 03-03-06/2/24

Финансовое ведомство указывает, что в силу пп. 3 п. 1 ст. 264 НК РФ организация-кредитор вправе отнести к расходам вознаграждение, выплачиваемое по агентскому договору организации, оказывающей услуги по взысканию задолженности с заемщиков, при условии соответствия таких расходов критериям, установленным ст. 252 НК РФ.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Налоговый аспект коллекторской деятельности (Штыкова Е.) (" Практическая бухгалтерия", 2009, N 5)

Консультация эксперта, 2007

Книга: Учет экономически обоснованных расходов (Никаноров П.С.) (" Налоговый вестник", 2007)

Статья: Судьбоносные решения (Ермолаева Е.В.) (" Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2007, N 5)

Статья: О признании доходов и расходов банков для целей налогообложения прибыли (Романова М.В.) (" Налоговый вестник", 2007, N 11)

 

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 08.02.2010 по делу N А32-15147/2009

Суд признал правомерным учет в расходах комиссионных вознаграждений за взыскание просроченной задолженности. Данные затраты документально подтверждены, после проведения контрагентами работ по взысканию задолженности произведено ее погашение.

 

Постановление ФАС Московского округа от 24.12.2009 N КА-А40/13953-09 по делу N А40-51845/09-129-314

Суд установил, что добиться исполнения судебных актов самостоятельно налогоплательщику не удалось, а привлечение агентов по взысканию задолженности ускорило процесс выполнения должником своих обязательств. Таким образом, затраты на привлечение агентов экономически обоснованны (ст. 252 НК РФ) и правомерно отнесены к расходам.

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.05.2009 N Ф04-2987/2009(6544-А27-49) по делу N А27-8148/2008

Суд установил, что целью заключения договора на оказание услуг по взысканию дебиторской задолженности было сокращение имеющейся задолженности. Исходя из этого, он пришел к выводу, что понесенные затраты экономически обоснованны, связаны с производством и реализацией и на основании п. 1 ст. 252 НК РФ правомерно включены в расходы.

 

Книга: Жилищно-коммунальное хозяйство (под общ. ред. Ю.А. Васильева) (" Аюдар Пресс", 2009)

Автор отмечает, что для включения в расходы затрат по выплате вознаграждений за оказание услуг по взысканию задолженности они должны быть документально подтверждены. Налогоплательщику необходимо подтвердить направленность своих расходов на получение дохода: деятельность коллекторского агентства должна приносить результаты в виде поступления сумм в счет погашения имеющейся задолженности.

 

Статья: Дебет на контроле (Васильев Д.) (" Расчет", 2009, N 1)

Автор утверждает, что расходы по оплате услуг коллекторского агентства по возврату дебиторской задолженности признаются услугами, связанными с производством и реализацией для кредитного учреждения (банка). Для иных коммерческих организаций они также являются оправданными, и их можно учесть либо в составе внереализационных расходов, либо оформить договором оказания юридических услуг.

 

Статья: Налоговое информбюро от 14.08.2009 (" Главная книга", 2009, N 16)

Автор отмечает, что Минфин России в Письме от 30.07.2009 N 03-03-06/1/503 не указал, к какому виду расходов могут относиться выплаты за оказание услуг по взысканию с должников просроченной задолженности. По мнению автора, их можно учесть в качестве прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ), либо в качестве внереализационных расходов (пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ) в зависимости от вида просроченной задолженности.

 

Статья: Обзор документов от 27.08.2009 (" Расчет", 2009, N 9)

По мнению автора, организация может учесть понесенные в соответствии с условиями договора расходы по выплате вознаграждения на основании утвержденного акта об оказании услуг по взысканию с должников просроченной задолженности. В то же время при наличии в штате сотрудников с идентичной квалификацией, похожими обязанностями организация может столкнуться с проблемой доказывания целесообразности понесенных затрат.

 

Статья: Работа с неликвидными активами в общественном питании (Зиновьев С.Н.) (" Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение", 2008, N 6)

Автор отмечает, что услуги по взысканию долгов в претензионном и судебном порядке, оказываемые коллекторскими агентствами, могут признаваться юридическими услугами. Расходы на юридические и информационные услуги признаются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, без каких-либо ограничений (ст. 264 НК РФ) при условии, что затраты документально подтверждены и экономически оправданны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.