Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно ли учесть для целей налога на прибыль расходы на сертификацию товаров, производимых другими организациями (пп. 2 п. 1 ст. 264 НК РФ)?






 

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы на проведение сертификации продукции и услуг относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Налоговый кодекс РФ не содержит ограничений для признания расходов на сертификацию приобретенных для перепродажи продуктов.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция, выраженная в Письме Минфина России, заключается в том, что налогоплательщик может признать расходы на сертификацию продукции, производителем которой он не является. Есть судебный акт и работы авторов с аналогичной точкой зрения.

Вместе с тем ранее Минфин России указывал, что расходы на сертификацию продукции, продаваемой, но не произведенной налогоплательщиком, не уменьшают налогооблагаемую базу по прибыли. Один из авторов поддерживает данную точку зрения.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Расходы учесть можно

 

Письмо Минфина России от 01.03.2012 N 03-03-06/1/111

Разъясняется, что если затраты на обязательную сертификацию покупных товаров являются экономически оправданными, то их можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

 

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 22.04.2013 по делу N А32-23147/2011

Суд отклонил довод налогового органа о том, что расходы на проведение сертификации могут быть признаны только в отношении продукции, производимой самим налогоплательщиком. Суд отметил, что Налоговый кодекс РФ не содержит ограничений в признании данных затрат исключительно к товарам собственного производства.

 

Статья: Сертификация продукции: как удобнее учесть расходы (Скороходов М.В.) (" Главбух", 2006, N 14)

По мнению автора, расходы на любую сертификацию учитываются при определении налоговой базы по прибыли, если они экономически обоснованны, поскольку Налоговый кодекс РФ не ограничивает право признания расходов на сертификацию товаров, которые не произведены налогоплательщиком.

 

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 23.06.2006

Авторы разъясняют, что расходы на добровольную сертификацию покупных товаров являются экономически оправданными, поскольку позволяют подтвердить качество продукции. В Налоговом кодексе РФ не содержится ограничений в признании расходов на сертификацию ни по видам продукции, ни по видам сертификации.

 

Позиция 2. Расходы учесть нельзя

 

Письмо Минфина России от 25.05.2006 N 03-03-04/4/96

Финансовое ведомство разъясняет, что налогоплательщик может учесть расходы только на проведение добровольной сертификации товаров и услуг, которые он сам производит и оказывает. Организация, которая реализует товары, произведенные другими лицами, не учитывает расходы на сертификацию этих товаров.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2009

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.