Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаются ли расходами для целей налога на прибыль страховые взносы по договорам добровольного страхования, заключенным с несколькими страховщиками (п. 16 ст. 255 НК РФ)?






 

В соответствии с п. 16 ст. 255 НК РФ страховые взносы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим оплату медицинских расходов работника, признаются расходами.

В п. 16 ст. 255 НК РФ установлено, что суммы взносов включаются в состав расходов в размере шести процентов (до 01.01.2009 - трех процентов) от суммы расходов на оплату труда. Можно ли признавать расходами страховые взносы, если договоры добровольного медицинского страхования заключены с несколькими страховщиками, Налоговый кодекс не разъясняет.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Согласно официальной позиции, изложенной Минфином России, Налоговый кодекс РФ не содержит ограничений по учету расходов в виде страховых платежей (взносов) в случае, если договоры добровольного медицинского страхования в отношении одних и тех же работников заключены с разными страховщиками. Следовательно, платежи (взносы) по таким договорам можно учесть в составе расходов.

В авторских консультациях сотрудники Минфина России указывают, что страховые взносы по договорам медицинского страхования, заключенным с несколькими страховщиками, признаются расходами, если их общий размер не превышает трех процентов от расходов на оплату труда. При этом список работников в договорах повторяться не должен.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Страховые взносы, уплачиваемые по договорам добровольного страхования, учитываются в расходах, даже если договоры в отношении одних и тех же сотрудников заключены с несколькими страховщиками

 

Письмо Минфина России от 29.07.2013 N 03-03-06/1/30023

Финансовое ведомство разъясняет, что страховые платежи (взносы) по договорам добровольного личного страхования, заключенным с разными страховыми организациями в отношении одних и тех же сотрудников, можно учесть в качестве расходов.

 

Позиция 2. Страховые взносы, уплачиваемые по договорам добровольного страхования, которые заключены с несколькими страховщиками, признаются расходами при условии, что с каждым работником заключен только один договор

 

Консультация эксперта, 2007

Автор считает, что взносы по договорам, заключенным с несколькими страховщиками одновременно, признаются расходами при условии, что общая сумма страховых взносов по всем договорам не превышает трех процентов от суммы расходов на оплату труда, а с каждым работником заключен только один договор добровольного медицинского страхования.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2006

 

Включаются ли для целей налога на прибыль средства целевого финансирования в сумму расходов на оплату труда при определении максимальной суммы взносов на добровольное личное страхование (п. 16 ст. 255 НК РФ)?

 

В абз. 9 п. 16 ст. 255 НК РФ установлено, что суммы взносов включаются в состав расходов в размере шести процентов (до 01.01.2009 - трех процентов) от суммы расходов на оплату труда. Учитываются ли при этом средства целевого финансирования, Налоговый кодекс не разъясняет.

Официальной позиции нет.

Есть пример судебного решения, из которого следует, что при расчете максимальной суммы страховых взносов, признаваемых расходом, учитываются средства целевого финансирования.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.03.2005 N А19-15675/04-5-Ф02-1004/05-С1

Суд указал, что при определении максимальной суммы взносов на добровольное медицинское страхование, учитываемой в расходах, в сумму расходов на оплату труда включаются средства целевого финансирования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.