Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учитываются ли для целей налога на прибыль уплаченные взносы, если договор добровольного личного страхования расторгнут раньше окончания срока действия (п. 16 ст. 255 НК РФ)?






 

В абз. 5 п. 16 ст. 255 НК РФ указано, что расходами признаются страховые взносы по договорам добровольного личного страхования, заключенным на срок не менее года.

Как следует из абз. 8 п. 16 ст. 255 НК РФ, при изменении существенных условий договора страхования жизни, договора пенсионного страхования и (или) договора негосударственного пенсионного обеспечения взносы работодателя, ранее включенные в состав расходов, облагаются налогом на прибыль с момента изменения условий.

Упоминания о договорах добровольного личного страхования данное правило не содержит.

По данному вопросу есть три точки зрения.

Как указывает Минфин России, если договор добровольного страхования расторгнут раньше окончания указанного в нем срока действия, то расходы по нему подлежат восстановлению в составе доходов.

В 2005 г. финансовое ведомство разъясняло, что при расторжении договоров добровольного личного страхования в связи с обстоятельствами непреодолимой силы (например, ухудшение финансового положения страховой компании) ранее уплаченные страховые взносы признаются расходами пропорционально времени действия договора.

В то же время имеется авторская консультация, в которой указано, что положения абз. 8 п. 16 ст. 255 НК РФ к добровольному личному страхованию не применяются, поэтому налогоплательщик вправе признать понесенные расходы полностью.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Расходы восстанавливаются в составе доходов

 

Письмо Минфина России от 07.06.2011 N 03-03-06/1/327

Разъясняется, что расходы организации по договору добровольного личного страхования работников, заключенному на срок не менее года, восстанавливаются в составе доходов в случае расторжения указанного договора через два месяца по инициативе организации.

 

Позиция 2. Расходы признаются пропорционально времени действия договора

 

Письмо Минфина России от 05.08.2005 N 03-03-04/1/150

Финансовое ведомство разъясняет, что, если договор добровольного медицинского страхования расторгнут страховой компанией по причине ее неблагоприятного финансового состояния, ранее уплаченные страховые взносы признаются расходами пропорционально времени действия договора.

 

Позиция 3. Расходы признаются полностью

 

Статья: Добровольное страхование работников (Мармышева И.И.) (" Промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение", 2007, N 8)

Автор указывает, что положения абз. 8 п. 16 ст. 255 НК РФ к добровольному личному страхованию не применяются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.