Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подлежат ли включению в состав расходов выплаты за разъездной характер работ (п. п. 3, 25 ст. 255, пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ)?






 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 06.10.2006.

 

В соответствии с п. 3 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся выплаты работникам, связанные с режимом работы и условиями труда, производимые в соответствии с законодательством.

Выплаты за разъездной характер труда напрямую не поименованы в качестве расходов в Налоговом кодексе.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Согласно официальной позиции выплаты в пользу работников, чья работа носит разъездной характер, признаются расходами, но только после вступления в силу ст. 168.1 ТК РФ (т.е. после 6 октября 2006 г.). Эта статья предусматривает обязанность работодателя компенсировать расходы работнику, чья работа имеет разъездной характер.

Есть работа автора, поддерживающая данную точку зрения.

Другие авторы исходят из того, что перечень расходов на оплату труда закрытым не является и согласно п. 25 ст. 255 НК РФ расходами признаются иные выплаты, предусмотренные трудовым и (или) коллективным договором. Поэтому выплаты за разъездной характер работ могут признаваться расходами, если они установлены трудовым и (или) коллективным договором.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Выплаты работникам за разъездной характер работ не признаются расходами до вступления в силу ст. 168.1 ТК РФ

 

Письмо Минфина России от 24.01.2007 N 03-03-06/1/29

Финансовое ведомство разъясняет, что компенсации расходов сотрудников, чья работа носит разъездной характер, могут уменьшать налогооблагаемую прибыль в составе расходов на оплату труда только после вступления в силу ст. 168.1 ТК РФ, предусматривающей обязанность работодателя компенсировать работнику такие расходы.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 29.08.2006 N 03-03-04/1/642

Статья: Компенсация расходов при разъездной работе: разбираемся с " первичкой" и налогами (Огиренко Е.А.) (" Главбух", 2006, N 18)

 

Позиция 2. Выплаты работникам за разъездной характер работ признаются расходами, если предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором

 

Статья: Налогообложение компенсационных выплат страховым агентам на проезд (Юрген Н.В.) (" Страховые организации: бухгалтерский учет и налогообложение", 2006, N 3)

По мнению автора, выплаты работникам, чья работа носит разъездной характер, признаются расходами, если они предусмотрены трудовым и (или) коллективным договорами.

 

Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 01.06.2007 N 03-03-06/1/358 (" Акты и комментарии для бухгалтера", 2007, N 15)

Автор отмечает, что до вступления в силу ст. 168.1 ТК РФ, предусматривающей обязанность работодателя компенсировать расходы работнику, чья работа имеет разъездной характер, данные выплаты могли уменьшать налогооблагаемую прибыль, если они были предусмотрены трудовым и (или) коллективным договорами.

Аналогичные выводы содержит:

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 13.10.2006

Консультация эксперта, 2006

Статья: Компенсацию за разъездную работу можно будет учесть в расходах (Ситникова Е.) (" Учет. Налоги. Право", 2006, N 37)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.