Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как оценить для целей налога на прибыль стоимость возвратных отходов, если они реализуются на сторону (п. 6 ст. 254 НК РФ)?






 

Согласно пп. 2 п. 6 ст. 254 НК РФ возвратные отходы, которые реализуются на сторону, оцениваются по цене реализации. О том, следует ли при этом применять рыночные цены, в Налоговом кодексе РФ не сказано.

По данному вопросу есть три точки зрения.

Официальная позиция Минфина России заключается в том, что сумма возвратных отходов определяется по рыночной стоимости. Есть работы авторов, подтверждающие данный подход.

В то же время есть судебный акт и работы авторов, в которых указано, что стоимость возвратных отходов должна формироваться на основании фактической цены реализации.

Также имеется мнение автора, согласно которому при реализации возвратных отходов на сторону налогоплательщик вправе самостоятельно выбрать способ оценки их стоимости. При этом выбранный им способ должен быть закреплен в учетной политике.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Возвратные отходы оцениваются по рыночной стоимости

 

Письмо Минфина России от 26.04.2010 N 03-03-06/4/49

Финансовое ведомство отмечает, что при реализации на сторону возвратные отходы следует оценивать исходя из действующих рыночных цен, определяемых в порядке, который предусмотрен ст. 40 НК РФ.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 18.09.2009 N 03-03-06/1/595

Письмо Минфина России от 24.08.2007 N 03-03-06/1/591

Консультация эксперта, 2012

Консультация эксперта, 2008

 

Консультация эксперта, 2013

Автор, учитывая разъяснения Минфина России о том, что возвратные отходы оцениваются исходя из действующих рыночных цен, определяемых в порядке ст. 40 НК РФ, отмечает, что указанная норма не применяется по сделкам, доходы и расходы по которым учитываются после 01.01.2012. В связи с этим автор полагает, что стоимость возвратных отходов нужно определять по цене продажи с учетом положений ст. 105.3 НК РФ.

 

Позиция 2. Возвратные отходы оцениваются исходя из фактической цены реализации

 

Постановление ФАС Уральского округа от 13.09.2011 N Ф09-5521/11 по делу N А60-43783/2010

Суд отметил, что в силу пп. 2 п. 6 ст. 254 НК РФ возвратные отходы, которые реализуются на сторону, оцениваются по цене реализации.

 

Статья: Налоговый учет возвратных отходов (Гаджиев Р., Долгова Е.) (" Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 31)

Автор отмечает, что НК РФ не указывает на возможность оценки стоимости возвратных отходов по рыночным ценам, поскольку пп. 2 п. 6 ст. 254 НК РФ не содержит отсылки на ст. 40 НК РФ. Следовательно, оценка их стоимости определяется исходя из фактической цены реализации, а не из рыночных или иных возможных (предполагаемых) цен.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Проблемы налогового учета возвратных отходов (Левин Л.) (" Финансовая газета", 2006, N 8)

 

Позиция 3. При реализации возвратных отходов на сторону налогоплательщик вправе самостоятельно выбрать способ оценки их стоимости

 

Статья: Возвратные отходы: организация бухгалтерского учета, оценка и налогообложение (Саяпина Е.Н.) (" Пищевая промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение", 2012, N 8)

Автор приходит к выводу, что в случае реализации возвратных отходов на сторону налогоплательщик может провести оценку их стоимости следующими способами: по цене возможного использования, по уже сложившейся на предприятии цене реализации соответствующих отходов, по цене возможной реализации или по рыночной цене. При этом налогоплательщик должен закрепить выбранный метод оценки в учетной политике и обосновать свой выбор.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.