Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учитывается ли в расходах для целей налога на прибыль стоимость энергии, потребленной сверх установленных нормативов (пп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ)?






 

Налоговый кодекс РФ (пп. 5 п. 1 ст. 254) не устанавливает никаких требований по нормированию затрат на приобретение энергии.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция заключается в том, что сверхнормативные расходы учесть нельзя.

Есть судебное решение, из которого следует, что никаких нормативов для учета расходов на энергию не предусмотрено. Аналогичного подхода придерживаются и авторы.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Расходы нормируются

 

Письмо Минфина России от 12.08.2005 N 03-03-04/1/166

Финансовое ведомство разъясняет, что в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 25.05.1983 N 273 " О мерах по экономному расходованию материальных ресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве РСФСР" сумма платы за сверхлимитное водопотребление определяется по повышенным в пятикратном размере тарифам исходя из объемов фактически израсходованного количества воды за каждый отчетный период. Расход воды свыше установленных лимитов является правонарушением. Поэтому расходы по оплате организациями воды, израсходованной из коммунальных водопроводов сверх лимитов, относятся на убытки этих организаций.

 

Позиция 2. Расходы не нормируются

 

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 26.12.2005 N Ф08-6171/2005-2454А

Суд указал, что сверхнормативные расходы топливно-энергетических ресурсов нельзя учесть, только если они не являются экономически оправданными (в частности, если они не обусловлены технологическим процессом).

 

Консультация эксперта, 2005

Автор отмечает, что, если потребление газа в объеме, превышающем нормы, которые установлены договором, необходимо для осуществления деятельности организации, в целях налогообложения признается вся сумма, уплачиваемая поставщику газа. Соответствующие затраты включаются в состав материальных расходов налогоплательщика (пп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ).

 

Книга: Налог на прибыль организаций. Комментарий (постатейный) к главе 25 НК РФ (Подпорин Ю.) (" Вершина", 2005)

Автор отмечает, что расходы по оплате газа, израсходованного сверх договорного количества, по повышенному тарифу организации имеют право учитывать при налогообложении прибыли в полной сумме.

 

Как арендатор помещения учитывает для целей налога на прибыль стоимость потребленной энергии, если расчеты с энергоснабжающими организациями производит арендодатель (пп. 5 п. 1 ст. 254, пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ)?

 

Налоговый кодекс РФ не содержит ограничений по учету энергии арендаторами.

По данному вопросу существует две точки зрения.

Согласно официальной позиции затраты арендатора на потребляемую энергию учитываются в составе прочих расходов.

Ранее Минфин России отмечал, что арендатор вправе учитывать стоимость энергии, необходимой для обеспечения арендованного помещения, в расходах по правилам пп. 5 п. 1 ст. 254 Кодекса. Эту позицию подтверждают и некоторые авторы.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Затраты арендатора на потребляемую энергию относятся к прочим расходам

 

Письмо Минфина России от 08.06.2010 N 03-03-06/1/394

Финансовое ведомство со ссылкой на п. 22 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 указало, что в такой ситуации затраты арендатора на потребляемую электроэнергию учитываются в составе прочих расходов как составная часть арендной платы.

 

Позиция 2. Затраты арендатора на потребляемую энергию относятся к материальным расходам

 

Письмо Минфина России от 07.07.2005 N 03-03-04/2/21

Финансовое ведомство отмечает, что расходы на приобретение электрической энергии, топлива, воды, необходимые для эксплуатации лизингового имущества (при условии его использования в производственной деятельности), даже если это лизинговое имущество не находится в собственности лизингополучателя, относятся к его материальным расходам.

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 26.06.2006 N 20-12/56637

В Письме отмечается, что если по договору аренды оплачивать коммунальные расходы должен арендатор, то он вправе учесть в составе материальных расходов оплату коммунальных платежей и (или) услуг связи, относящихся к помещениям (зданиям), полученным в аренду. Указанные расходы должны быть документально подтверждены прилагаемыми арендодателем к счетам за аренду расчетами коммунальных платежей, составленными на основании счетов тепло-, водо- и энергоснабжающих предприятий, счетов городской телефонной службы, отражающих поставку энергии (воды) или оказание услуг телефонной связи.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо УФНС России по г. Москве от 25.01.2006 N 19-11/4436

Статья: Торговля электрической и тепловой энергией (Семенихин В.) (" Аудит и налогообложение", 2007, N 2)

 

Консультация эксперта, 2006

Автор отмечает, что расходы на оплату топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации арендованного помещения материалов включаются у арендатора в состав материальных затрат на основании пп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ.

 

Может ли арендодатель учитывать в составе материальных расходов для целей налога на прибыль стоимость энергии, потребленной арендатором, если по договору арендатор не компенсирует расходы на энергию (пп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ)?

 

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам относятся затраты на приобретение топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на производство и (или) приобретение мощности, на трансформацию и передачу энергии.

Официальной позиции нет.

Есть судебные решения и работа автора, из которых следует, что если по договору аренды расходы по оплате коммунальных платежей и потребляемой энергии возложены на арендодателя, то он вправе учесть их в составе материальных расходов.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.10.2007 по делу N А56-36615/2006

Суд указал, что налогоплательщик правомерно включил в расходы стоимость электроэнергии, потребленной арендатором, поскольку договором предусмотрена обязанность арендодателя оплачивать электроэнергию. Налоговый орган не доказал, что арендная плата сформирована без учета стоимости электроэнергии.

 

Постановление ФАС Уральского округа от 03.03.2005 N Ф09-531/05-АК по делу N А60-23238/04

Суд указал следующее. Договорами аренды помещений предусматривалась обязанность арендодателя нести расходы, связанные с эксплуатацией и обслуживанием этих помещений. Поэтому коммунальные платежи, произведенные арендодателем, являются экономически обоснованными расходами, которые связаны с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода. Такие платежи учитываются по правилам пп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2009

 

Можно ли учесть для целей налога на прибыль расходы на приобретение энергии, если ее поставщик не имеет лицензии (не является энергоснабжающей организацией) (пп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ)?

 

Налоговый кодекс РФ (пп. 5 п. 1 ст. 254) не содержит в качестве обязательного условия учета расходов на энергию заключение договора именно с энергоснабжающей организацией.

Официальной позиции нет.

Есть примеры судебных решений, в которых суд признал законным учет расходов на энергию, приобретенную у организации, не имеющей статуса энергоснабжающей.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.11.2007 по делу N А56-52299/2006 (Определением ВАС РФ от 24.03.2008 N 3888/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд указал, что если у поставщика электроэнергии нет лицензий и документов, подтверждающих балансовую принадлежность энергопринимающих устройств и приборов учета, это не влияет на признание расходов по оплате услуг энергоснабжения. Контроль за соблюдением правил в области энергоснабжения не входит в компетенцию налоговых органов.

 

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 22.12.2005 N А82-4797/2004-15

Суд разрешил учесть в расходах затраты на энергию, приобретенную у организации, не являющейся энергоснабжающей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.