Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подпадает ли под действие пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ вексель третьего лица, полученный безвозмездно от учредителя, если срок его погашения менее одного года?






 

Согласно пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ в доходах не учитывается имущество, полученное безвозмездно от учредителя, доля которого в уставном (складочном) капитале получающей стороны составляет более 50 процентов.

При этом полученное имущество не признается доходом, только если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.

Налоговый кодекс РФ не разъясняет, подпадает ли под действие вышеназванной нормы вексель третьего лица со сроком погашения менее года, полученный безвозмездно от учредителя.

По этому вопросу существует две точки зрения.

Официальная позиция Минфина России заключается в том, что в такой ситуации у дочерней компании возникает доход. Есть судебный акт и работы авторов с аналогичной точкой зрения.

Ранее финансовое ведомство придерживалось противоположного мнения. Есть работы авторов, разделяющих эту точку зрения.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Вексель, безвозмездно полученный от учредителя, учитывается в доходах

 

Письмо Минфина России от 24.03.2009 N 03-03-06/1/185

Финансовое ведомство разъясняет, что вексель со сроком погашения менее одного года, полученный российской организацией от материнской компании, которая владеет более чем 50 процентами ее уставного капитала, учитывается в составе доходов.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2005

Консультация эксперта, 2005

 

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11.10.2013 по делу N А63-18018/2012

Суд установил, что полученные налогоплательщиком от учредителя векселя были предъявлены к оплате векселедателю - банку до истечения одного года со дня их получения и ранее указанных в векселях сроков предъявления к платежу.

На этом основании суд пришел к выводу, что налогоплательщик неправомерно исключил из налогооблагаемой базы доход в виде безвозмездно полученных от учредителя векселей.

 

Позиция 2. Вексель, безвозмездно полученный от учредителя, не учитывается в доходах

 

Письмо Минфина России от 21.07.2005 N 03-03-03/2

Разъясняется, что при соблюдении условий, предусмотренных пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, не учитываются доходы в виде ценных бумаг. Кроме того, погашение долговых ценных бумаг в течение одного года с момента их получения не может рассматриваться как передача имущества третьим лицам, за исключением случаев их досрочного погашения.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2007

Консультация эксперта, 2007

 

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 29.04.2009

Автор указывает, что в соответствии с гражданским законодательством вексель является ценной бумагой и признается имуществом (ст. ст. 128, 142 ГК РФ). Следовательно, на такое имущество распространяется ограничение, установленное в абз. 5 пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ. Погашение векселя в течение года с момента получения не может рассматриваться как передача имущества третьим лицам, поэтому вексель не учитывается в доходах, если при его получении российской организацией выполняются условия пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ.

 

Консультация эксперта, 2010

По мнению автора, в спорной ситуации дохода не возникает, так как при погашении векселя обязательство перестает существовать, следовательно, и сам вексель утрачивает свой правовой статус. Поэтому нельзя сказать, что в этом случае вексель переходит к третьему лицу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.