Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внереализационные доходы для целей налога на прибыль






В СЛУЧАЕ ПОЛУЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ ПРЕМИИ

ПРИ РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА

 

Как учитывается для целей налога на прибыль часть страховой премии за неистекший срок действия договора, полученная от страховой компании при его досрочном расторжении (ст. 250 НК РФ)?

 

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

Официальная позиция заключается в том, что при досрочном расторжении договора страхования полученные от страховой компании суммы включаются в состав доходов. При условии, что при уплате страховых платежей они были учтены в составе расходов.

Авторы также отмечают, что часть премии за неистекший срок действия договора, которая при его расторжении возвращается страховой компанией, доходом не признается, если страховые платежи еще не были учтены в составе расходов.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 16.11.2005 N 03-03-04/1/372

Финансовое ведомство разъясняет, что при досрочном расторжении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств полученные от страховой компании суммы организация включает в состав доходов, если страховая премия полностью была признана в составе расходов.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо УФНС России по г. Москве от 31.10.2007 N 20-12/104304

Консультация эксперта, 2007

Статья: Признание транспортных расходов (Левин Л.) (" Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 41)

Статья: Возврат страховой премии при ОСАГО (Василькова Н.) (" Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 18)

 

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 28.02.2008

Автор делает вывод, что если страховой взнос уплачивается разовым платежом, то расходы на страхование признаются равномерно в течение срока действия договора пропорционально количеству календарных дней его действия в отчетном периоде (п. 6 ст. 272 НК РФ). То есть на момент расторжения договора часть расходов еще не учтена. Сумма премии, которую выплачивает страховая компания, - это возврат взноса за неистекший срок договора (иными словами - компенсация части понесенных расходов). То есть экономической выгоды у налогоплательщика не возникает (ст. 41 НК РФ), а значит, - и налогооблагаемого дохода в той части премии, которая не была признана расходом по налогу на прибыль.

 

КОМПЕНСАЦИЯ, ВЫПЛАЧЕННАЯ ФИЗЛИЦОМ ЗА СВОЕ ОБУЧЕНИЕ,

КАК ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ

 

Учитывается ли во внереализационных доходах для целей налога на прибыль компенсация, выплаченная физлицом за свое обучение, если впоследствии трудовой договор с организацией не был заключен (п. 3 ст. 248, ст. 250 НК РФ)?

 

В соответствии с пп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников организации-налогоплательщика включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Согласно пп. 2 п. 3 ст. 264 НК РФ затраты на обучение включаются в состав расходов при условии, что физические лица подписывают с налогоплательщиком договор, предусматривающий их обязанность не позднее трех месяцев после окончания обучения заключить с той же организацией трудовой договор и отработать по нему не менее одного года.

В случае если трудовой договор между физическим лицом и налогоплательщиком не был заключен по истечении трех месяцев после окончания обучения, последний обязан включить во внереализационные доходы сумму платы за обучение, ранее учтенную при исчислении налоговой базы.

Согласно п. 3 ст. 248 НК РФ суммы, отраженные в составе доходов налогоплательщика, нельзя повторно включать в его доходы.

На практике возможна ситуация, когда в договоре с обучаемым физическим лицом предусмотрено, что данное лицо возмещает налогоплательщику стоимость обучения в случае, если не заключает с ним трудовой договор. В связи с этим возникает вопрос: нужно ли учитывать компенсацию, выплаченную физическим лицом за свое обучение, если оно не заключает трудовой договор с налогоплательщиком?

По данному вопросу существует две точки зрения.

Согласно официальной позиции, выраженной в Письмах Минфина России, ФНС России и УФНС России, предусмотренные договором суммы компенсации стоимости обучения, которые выплачиваются физическим лицом, включаются в состав внереализационных доходов.

В то же время существуют авторские консультации с противоположной точкой зрения: в доходы не включается компенсация стоимости обучения, полученная от физических лиц, не заключивших в установленный срок трудовые договоры.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Компенсация, полученная от физического лица организацией, которая оплатила его обучение, учитывается в доходах

 

Письмо Минфина России от 04.07.2011 N 03-03-06/1/386

Разъясняется, что суммы компенсации стоимости обучения, полученные от физических лиц, не заключивших в установленный срок трудовые договоры с налогоплательщиком, включаются в состав внереализационных доходов. При этом указывается, что затраты в размере стоимости обучения нельзя учесть в составе расходов в момент получения компенсации стоимости обучения от данного физического лица, поскольку указанные суммы были ранее включены в налоговую базу на основании пп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ.

 

Письмо Минфина России от 25.03.2011 N 03-03-06/1/177

Разъясняется, что предусмотренная договором компенсация стоимости обучения, которая выплачивается физическим лицом, включается в состав внереализационных доходов организации, оплатившей данное обучение.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо ФНС России от 11.04.2011 N КЕ-4-3/5722@

Письмо УФНС России по г. Москве от 25.04.2011 N 16-03/040232@

 

Позиция 2. Компенсация, полученная от физического лица организацией, которая оплатила его обучение, не учитывается в доходах

 

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 05.05.2011

Автор указывает, что если следовать логике контролирующих органов, то сумму оплаты обучения за физического лица организация должна учесть в доходах дважды. Однако такой подход противоречит п. 3 ст. 248 НК РФ. Кроме того, организация не должна учитывать при налогообложении компенсацию физическим лицом расходов, поскольку эта сумма не соответствует понятию дохода - в данном случае у организации отсутствует экономическая выгода (ст. 41 НК РФ).

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Расходы на обучение работников: страховые взносы, НДФЛ, НДС, бухгалтерский учет (Шоломова Е.В.) (" Пищевая промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение", 2011, N 5)

 

Статья: Комментарий к Письму ФНС России от 11.04.2011 N КЕ-4-3/5722@ (Соболева Е.А.) (" Оплата труда: акты и комментарии для бухгалтера", 2011, N 6)

Автор рассматривает вопрос учета сумм компенсации, полученных от физического лица, прошедшего обучение за счет организации и не заключившего в последующем трудовой договор с ней. Согласно п. 3 ст. 264 НК РФ, если физическое лицо не заключило трудовой договор с налогоплательщиком по истечении трех месяцев после окончания обучения, оплаченного этой организацией, суммы расходов на обучение необходимо учесть во внереализационных доходах. Полученную компенсацию от физического лица не нужно учитывать в доходах, поскольку такой учет будет являться повторным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.