Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. Стар открывает правду






 

- Ничего не понимаю, – причитала Дженна. – Прошло уже столько дней, а люди ничего не предприняли.

 

Это было в Номе. Главная площадь уже снова выглядела как в обычные будние дни, только большой фонарь одиноко висел на крайнем доме. Это было на случай, если упряжка всё же вернётся.

 

Балто и Дженна приходили на площадь каждый день с тех пор, как Алу и Ивью ушли из дома на поиски Коди. Балто часто оставался здесь ночевать. Борис к этому привык и нередко составлял ему компанию. Все равно ему было скучно одному на корабле, если Стелла улетала. Так же к Балто и Дженне приходили Мэлл и Дипси. А Киона, Саба, Динго и Дакота стали частыми посетителями площади. Они волновались за брата и сестру не меньше мамы с папой.

 

Вот и сейчас, собравшись все вместе, они сидели небольшой кучкой на пушистом снегу и ждали.

 

- Вероятно, – предполагал Мэлл. – Они думают, что она вернётся.

 

- И она вернётся, – поправила Киона. – Я уверена, что Алу найдёт Коди.

 

- Это даже к лучшему, что люди не вмешиваются! Алу и Ивью сделают всё сами! – говорил задира-Дакота.

 

- Всё же мне кажется, что вмешательство людей было бы не лишним, – возражала Дженна.

 

- Не переживай, – успокаивал её Балто, прижимаясь к ней пушистой серой шёрсткой. – Они вернуться очень скоро.

 

- Сколько они уже отсутствуют? – спросил Мэлл. – Три дня? Вы понимаете, что только может случиться…

 

- Мэлл, прошу тебя, не надо, – застонала Дженна.

 

- Хорошо, но вы просто имейте в виду, что в лесах водятся медведи, а лёд… - всё равно начал фокстерьер.

 

- А лёд уже не такой прочный… - закончила с ним Киона. – Мы всё это знаем! Ты говоришь это каждый день! Но что ты имеешь ввиду?

 

- А то, что они могут уже и не вернуться! – Мэлл сделал устрашающие глаза, но страшнее всех в эту секунду сделалось Дженне. – Не удивлюсь, если в лесах завёлся какой-нибудь монстр и он пожирает всех, кто попадается ему на пути…

 

Дженна издала что-то наподобие визга или скуления.

 

- … первым двум упряжкам вообще повезло! – не унимался фокстерьер.

 

- Ты когда-нибудь замолкаешь? – поинтересовалась Саба. – Как сказал бы сейчас Коди: жалко, что это не Стил не вернулся домой после гонки!

 

Балто и Дженна переглянулись.

 

- Да за ним бы вообще никто бы не пошёл! – отозвался Дакота, почёсывая за ухом.

 

- Балто бы пошёл! – уверенно возразил Мэлл. – Он же наш герой! Он всех спасает! Так ведь?! – Мэлл бросил испытующий взгляд на полукровку.

 

Балто же взглянул на Дженну. Она моргнула, соглашаясь, мол скажи то, что он желает услышать.

 

И Балто нервно кивнул:

 

- Конечно!

 

Саба, Дакота и Динго презрительно заулюлюкали.

 

- Пап, я не знал, что ты предатель, – улыбнулся Дакота.

 

Киона и Дженна грозно на него посмотрели. Кионе было сейчас больнее всего слышать такие слова. Она знала о чувствах Алу к Стилу, и уж если разбирать такую ситуацию, если бы всё-таки не Коди, а Стил не вернулся, то она бы могла отдать все лучшие косточки планеты за то, что Алу непременно бы бросилась на помощь. А сама Киона помогла бы ей в этом! И не считала бы себя предателем. Конечно же, она ненавидела Стила также, как и её братья и сестра, и мама и папа, впрочем, это положено было ей делать по семейным обстоятельствам – Стил был типичным врагом семьи. Но, узнав об Алу, она всё-таки решила также, как и она пересмотреть свои взгляды на счёт Стила, как это сделала её сестра. И Киона пришла к заключению, что всё-таки они напрасно ненавидят пса! Только говорить открыто об этом, как Алу, она не решалась хотя бы потому, что это было бы уже очень странно! И неестественно.

 

Киона думала так: Стил любил Дженну и, стараясь произвести впечатление, решил спасти детей, но как только его постигла неудача, он опустил руки, а точнее лапы, что герою, конечно же, не следует делать! Следовательно – Стил не герой! Ну и что с того?! Конечно же, как только пришёл Балто он не захотел отдавать ему лекарство, ведь он сам хотел произвести впечатление, а не помочь сделать это Балто! Поэтому и набрасывался на полукровку, видя, что он мешается под ногами. Да тысяча случаев было у Кионы, когда из-за неё сражались двое могучих псов! Ну и что же теперь ей? Ненавидеть их?! Конечно, нет! Вернувшись домой, Стил первым делом помешал Балто вернуться назад, а сам начал выдумывать небылицы про то, что это Балто помешал лекарствам дойти до города, а не он сам – Стил! Конечно же, ему поверили из-за его репутации. Это, никто не спорит, было низко и подло, но что уж тут поделать, если всё так случилось?! В конце концов, несмотря ни на что, всё обошлось.

 

Сама Киона, приходя каждый раз именно к такому заключению, была просто горда собой и не понимала лишь одного – почему мама и папа были против дружбы Алу со Стилом? Не пора ли забыть о старых ссорах? Она была полностью на стороне сестры, но боялась на эту тему говорить с матерью.

 

Так или иначе, находясь сейчас на площади, она только мечтала о том, что и Алу, и Коди, и этот странный тип Ивью вернулись домой поскорее.

 

Балто же беспокоил только один вопрос: куда делся Стил? Каждое утро, после того инцидента на холме, идя на площадь, Балто видел мрачный силуэт Стила, возвращающийся откуда-то или же просто сидящий около убежища собак из его упряжки. Сейчас же, когда Балто по обыкновению рано утром отправлялся на свой пост, он не видел Стила. С тех самых пор, как Алу ушла из дома. Да и вообще раньше Стил то там то тут попадался полукровке на глаза, а последнее время он не встречал его ни разу! Странное совпадение. Балто поделился своими переживаниями с Дженной:

 

- Тебе не кажется это странным? – спросил он на днях у лайки.

 

- Ничего странного, – качала она головой. – Может быть он никуда не ходит, просто сидит у себя, или его на время куда-нибудь увезли или он просто не попадается тебе на глаза.

 

Для Балто такой ответ звучал вполне убедительно.

 

- Но, а что если вдруг он пошёл за ней? – не унимался полуволк.

 

- Значит, твоя дочь обрела сильного и смелого помощника.

 

Эти слова рассердили Балто. Кому, как ни ему было известно, что Стил никакой не смелый, а наоборот трусливый?! Или он всё же изменился? Так или иначе, Балто это не устраивало!

 

- Почему тебя это не волнует? – не мог понять волк.

 

- Потому что, мне кажется, что уже пора оставить их в покое и пусть всё идёт свои чередом, – аккуратно отвечала Дженна, смотря куда-то вдаль.

 

- Да как ты не поймёшь, что он просто…

 

- Что просто? Любит её?

 

- Да не любит он её! – задыхался Балто. – Ты теперь за них, я всё понимаю, но я не отступлю!

 

- Я так и знала! – улыбалась Дженна. – Ты никогда и не перед чем не останавливаешься, – она обняла его. – Почему ты не хочешь поверить в чужое счастье, если так упорно верил в своё?

 

Она многозначительно посмотрела на него, а потом продолжила:

 

- Ты же знаешь Алу, она такая же, как и ты, она будет добиваться своего, и ты ничего с этим не поделаешь!

 

Он, кажется, начал понимать, но потом отвернулся:

 

- Только не Стил! – буркнул он.

 

Балто был непреклонен.

 

Что же касалось Дженны, то она была бы даже рада, если бы Стил пошёл с Алу. Они бы лучше друг друга узнали. Любой пёс познаётся в беде. Алу поймёт кто он такой, а Стил получит возможность проявить себя. И Дженна надеялась, что на этот раз он не облажает. Она чаще стала перебирать в голове прошлое и сопоставлять его. В принципе, она никогда и не ненавидела Стила так, как ненавидел его Балто. Для неё маламут был просто самолюбивым любвеобильным псом! Не больше. Однако ненависть Балто постепенно переросла в плотоядную зависимость всей семьи и Стил сделался общим врагом. Всё это случилось не за один день, так что исправить это всё дня тоже не хватит. Дженна и не хотела исправлять. Она всего лишь хотела счастья для Алу, а если это счастье – Стил, то она и мешать не будет. Только всё равно она не видела будущего для них, хотя бы в лице Балто. Но попробовать стоит! Во всяком случае, если этого хотела Алу.

 

Борис тоже очень переживал. Сильнее всех это замечала Стелла. Гусь был теперь не таким жизнерадостным и смеялся меньше. Алу была для него как дочь. Он очень любил её и сильно к ней привязался. Теперь, когда Алу вернулась, и Борис увидел, как сильно она изменилась, она понравилась ему ещё больше. Он всё чаще стал сидеть на высокой палубе корабля и, закутавшись в одеяло вместе с Маком и Лаком, которые тосковали не меньше, сидел часами и ждал. Всё так же, как и несколько лет назад, когда они ждали Балто с лекарствами. Только теперь к ним прибавилась Стелла. Она тоже успела привязаться и к Алу, и к Ивью, и даже к Стилу, и ждала.

 

Пасмурным днём, когда Балто и Дженна, наконец, остались на площади одни, (кроме них было ещё несколько людей, но они всего лишь проходили мимо и спешили по делам) к ним подошли Ники, Калтаг и Стар. Они озабоченно переглядывались, а на мордах застыли выражения сочувствия.

 

- Вот почему я всегда говорю: дети не нужны! С ними только одна морока и переживания!

 

Никто не обратил внимание на Стара, который опять сказал невпопад.

 

- Вестей нет? – участливо поинтересовался Калтаг.

 

- Нет. Никаких, – отозвался полукровка.

 

- Балто прости, это ведь мы надоумили тебя… - начал Ники.

 

- О чём это ты? – не понял Балто.

 

- Ну, это же мы посоветовали тебе, чтобы ты пошёл на помощь, – объяснил Ники.

 

- Вы ни в чём не виноваты, – закачал головой Балто. – Вы всё правильно сказали, нужно было идти на помощь. Это я виноват, нельзя было посылать туда Алу.

 

- Ты не доверяешь ей? – хмуро спросила Дженна.

 

- Доверяю, но она так молода… Лучше бы я. Надо было послушаться вас, ребята.

 

- Точнее Стила, это он сказал нам сказать тебе, чтобы ты пошёл на помощь! – вмешался Стар.

 

Ники и Калтаг шикнули на него. Стар съежился от напора псов. Балто округлил глаза.

 

- Что? Что ты сказал? – переспросил он.

 

Стар хотел было всё объяснить, но Калтаг так наступил ему на лапу, что он взвизгнул и закрыл рот.

 

- Он хотел сказать, Балто, - начал Калтаг, – что это Стил сказал, что ты должен пойти на поиски Коди.

 

- При чём тут Стил? – вмешалась Дженна.

 

- Не при чём, – отозвался Ники. – Мы всего лишь передали его соображения.

 

От имени Стила Балто машинально оскалил белые зубы.

 

- Он не так уж и никчёмен! – улыбнулась Дженна Балто.

 

- О чём ты говоришь! – оборвал её тот. – Если он это сказал, то ему что-то было нужно…

 

- По крайней мере, по морде было видно именно так! – снова отозвался Стар и сразу же пожалел об этом – на него набросился Ники.

 

- Ты когда-нибудь научишься держать язык за зубами?! – рычал он, кусая Стара за шею.

 

- Нет-нет! – остановила его Дженна. – Пусть говорит.

 

Ники отпрянул от Стара.

 

- Ему, скорее всего, было нужно что-то, он просто так ничего не делает! – продолжал рассуждать Балто.

 

- Ну почему ты отказываешься поверить в то, что он просто начал переживать за Коди?! – чуть ли не взмолилась Дженна.

 

- Да потому что он не мог начать переживать за Коди! – объяснил Балто. – Они же ненавидят его…

 

- Может быть, он чувствует вину? – эти слова для Дженны не имели ровно никакого значения, во всяком случае, сказала она их лишь для того, чтобы отвести мысли Балто в другое русло. Ну откуда она могла знать, что попадёт в точку.

 

Трое друзей заёрзали на своих местах. Стар снова было открыл рот, но Ники вовремя ему его закрыл. Балто заметил нервный импульс между ними.

 

- Что случилось? – потребовал он.

 

- Балто… - замешкал Калтаг. – Да ничего…

 

- Серьёзно, – подтвердил Ники. – С чего ты взял, что что-то произошло?

 

- Ребята, вы совсем не умеете врать! – улыбнулся Балто. – Да что, наконец, там случилось?

 

- Ребята, пожалуйста, – попросила Дженна. – Не забывайте, что речь идет о моём сыне.

 

Тут Стар выбрался из хватки Ники и затараторил:

 

- Это Стил чуть не укусил его и Коди куда-то пропал…

 

Договорить он не успел – на него снова обрушился Ники.

 

- Что? - не мог поверить Балто – он округлил глаза, источавшие злобу.

 

У Дженны что-то ёкнуло в груди.

 

- Объясните по порядку, – попросила она.

 

- Дело было так, Дженна, – выдыхая начала Калтаг, пока Ники и Стар возились позади. – Мы бежали спокойно, но тут нас догнала упряжка Коди и потом… - Калтаг замялся.

 

Балто не желал ждать, Дженна взглядом попросила продолжать, что бы там не было и подалась вперёд. Калтаг продолжал:

 

- Коди начал говорить лишнее и Стил… - он снова остановился и посмотрел на Балто, тот казалось, сейчас взорвётся. – Стил его даже не укусил, – начал оправдываться Калтаг, – он только щёлкнул зубами рядом с его лапой, а потом…

 

- А потом? – не терпелось Дженне.

 

Сейчас ей хотелось только быстрее узнать, что случилось в этот ненавистный ей день и не разочароваться в своих мыслях. Не разочароваться в Стиле.

 

- Коди взвизгнул, и его упряжка куда-то делась… - Калтаг снова с опаской взглянул на Балто, боясь, что полуволк от услышанного набросится на рассказчика. – Мы потеряли их, они нас так и не догнали, а потом…

 

- Не вернулись вообще… - закончила за него Дженна.

 

На душе у неё всё встало на свои места. Теперь она знала, почему упряжка не вернулась. Этот пазл большой истории был найден. Скорее всего, с Коди ничего серьёзного не случилось. А если и случилось, то в этом, по крайней мере, Стил не виноват, а значит Балто не имеет права на него злится. Теперь она стала уверенна ещё больше в том, что совсем скоро и Алу и Коди вернутся.

 

Ей стало спокойнее, но вот Балто, похоже, не разделял её спокойствия.

 

- Так вот оно, значит, что… - снова принялся рассуждать он, разгорячаясь всё больше. – Это он виноват, поэтому решил послать меня на его поиски, зная, что сам Коди не в силах вернуться?! – с каждой секундой Балто становился всё злее и злее.

 

- Балто, успокойся, – попросила Дженна.

 

- Да, вот увидишь, всё обойдётся, – попытался успокоить его Ники, который уже разобрался со Старом и победоносно взгромоздился на него верхом. Стар нервно поскуливал.

 

- Я убью его! – заключил полукровка и направился прочь с площади к убежищу упряжки.

 

- Э-э-э, Балто, – позвал Калтаг. – Стила там нет…

 

- А где он есть? – спросил Балто, не останавливаясь.

 

- Балто, не надо… - взмолилась Дженна.

 

- Его нигде нет… - осторожно сказал Калтаг.

 

- Что? – не поверил Балто, он совсем оторопел и от бессилия опустился на снег. – То есть, как нет?

 

Дженна закрыла глаза.

 

- Вот так, – пожал плечами Калтаг. – Его уже несколько дней нет в убежище. Он не появляется.

 

- Несколько дней? – переспросил Балто. – А точнее три дня?

 

- Ну, примерно так, – согласился Калтаг.

 

- Вы его искали? – не унимался Балто.

 

- Конечно. Он вообще последнее время приходил в убежище только днём. Где он бывал ночью, никто не знает. Он уже давно куда-то уходил. Только сначала уходил под вечер и возвращался ночью, а потом стал уходить на целые ночи, пока не пропал совсем.

 

- И как вы думаете, где он может быть? – допытывался Балто.

 

- Чего это он стал тебе так интересен? – вмешался Стар, его глаза блестели до тех пор, пока Ники не опустил свою большую лапу ему на голову.

 

Ни Балто, ни Калтаг не обратили на него никакого внимания.

 

- Мы уже давно подумывали, что он уходит куда-то в другое жилище. Иначе где бы он проводил ночи. Возможно, сбежал из дома или просто решил побыть один. Мы не вдавались в подробности, он бы загрыз любого, кто стал бы расспрашивать его.

 

- Вообще-то мы думали, что он уходил к Алу.

 

И снова лапа Ники заткнула рот Стара, только было уж поздно.

 

- Вот как? – брови Балто поползли вверх. – Значит, к Алу?!

 

Дженна открыла глаза и подошла к Балто.

 

- Всё равно уже ничего не исправить, – постаралась она успокоить его. – Это может быть и не правда.

 

- Ещё какая правда! – отозвалось откуда-то из-под Ники.

 

- Значит, Ивью не выполнял то, о чём мы просили его, – не унимался Балто.

 

- В любом случае ты не узнаешь это, пока он не вернётся.

 

- Я пошёл за ними! – Балто сорвался с места и пошёл опять, только уже в противоположную сторону.

 

- Нет! – Дженна преградила ему дорогу. – Ну куда ты пойдёшь?

 

- Не знаю, – продолжал настаивать на своём Балто. – Я должен найти их всех!

 

- Дай им разобраться самим!

 

- Нет, не дам! – полукровка был непреклонен.

 

- Ну всё, с меня довольно! – разозлилась Дженна. – Делай что хочешь!

 

Она села, отвернувшись от Балто. Он взглянул на неё. Для него она была такая родная. Она всегда умела успокоить его в любую минуту и поддержать. Но самое главное – она всегда была на его стороне. Но только не теперь. И его это угнетало. Не раз в голову к Балто лезли мысли, которые говорили ему о том, что он не прав. Вот и сейчас, она сидела к нему спиной. Только всё равно её было не узнать без её алого платка. Сейчас он был где-то далеко. Вместе с Алу. Прошлый раз Дженна отдала его ему – Балто. Вверяя всё свою надежду. Она верила ему. Так и сейчас, примерно три дня назад она отдала его Алу, веря ей. Значит и он – Балто, тоже должен был поверить. Он подошёл к ней и сел рядом.

 

- Хорошо, – согласился он. – Сначала дождёмся их, а уж потом я разберусь, что здесь к чему.

 

Дженна обрадовалась и обняла Балто.

 

Калтаг, Ники, и даже, Стар, придавленный Ники, заулыбались. Они и понятия не имели, где сейчас был Стил. А если бы кто-нибудь им рассказал правду – ни за что бы не поверили. Многие в убежище радовались его отсутствию, хотя и говорили об этом с опаской. Но вот три друга: Калтаг, Ники и Стар, волновались о нём и скучали. Всё-таки он был для них каким-никаким, а всё-таки другом. Им и невдомёк было, что сейчас этот самый друг вовсе не в новом доме, как они решили думать, а очень даже на открытом воздухе. Да ещё, мало того, пытается спасти того, кого ненавидел многие годы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.