Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Разоблачение чувств






 

Неугомонная Алу не могла усидеть на месте. После того, как она отошла от Стила, Ивью погнал её домой, сославшись на то, что её слово «посмотрим со стороны» ничего не значит, и что он не хочет снова потерять её из виду. Как волчица не уговаривала приятеля остаться, он был неумолим. Через несколько минут они уже пришли на корабль. Балто и Дженны не было, так что Алу могла дать волю своим чувствам. Она уселась на левый борт, смотрящий на город, и наблюдала, как после глухого выстрела три упряжки одна за другой выбегали из города и мчались в неизвестную даль. Ещё не скоро жители города смогут увидеть этих людей и собак, потому что им предстоит долгий путь.

 

Среди упряжек Алу приметила самую первую – в её «голове» бежала маленькая чёрная точка. Лёгкие волчицу наполнились воздухом, а сердце заколотилось.

 

- Удачи… – прошептала она – Я буду ждать тебя.

 

Подошёл Ивью. Он сел рядом, переводя взгляд с волчицы на бегущих вдалеке псов.

 

Алу сама не поняла, что произошло, она только подняла морду к небу и издала прощальный вой. В нем было одновременно столько печали и надежды, сколько печали и надежды было в сердце Алу. Вой раздавался во все уголки Нома и окрестностей, но был адресован лишь одному псу.

 

А этот самый пёс сейчас вздрогнул от такого едкого звука, и, не сбив ритма бега, посмотрел в сторону, откуда издался вой. Он увидел небольшую серую точку, располагавшуюся на борту корабля. Стил бы и сам сейчас завыл, ели бы умел так же красиво, и если бы тут не было всех этих псов, которые бы точно не правильно поняли его поступок! Раньше маламут выл только чтобы поиздеваться над Балто и его мамой-волчицей. Но это был скорее не вой, а жалкая пародия, ничего не изображавшая. Другое дело выть со смыслом. Вкладывать в это все свои чувства и эмоции, стараться их передать всем, но сделать так, чтобы их понял только тот, кто тебе нужен! Так, как это делала Алу сейчас. Наверное, так могут только волки!

 

Вскоре все три упряжки скрылись за горизонтом, и Алу стало как-то тоскливо на душе.

 

- Эй, что с тобой? – Ивью толкнул её носом в бок.

 

- Ничего, – отозвалась Алу. – Всё в порядке.

 

- А то я прям не вижу! – съязвил волк. – Брось, уже все давно знают про…

 

- Никто ничего не знает! – Алу упёрлась носом в нос Ивью, угрожающе обнажив клыки.

 

- Хорошо, – согласился Ивью, отводя взгляд. – Никто ничего не знает, но от правды ты всё равно не уйдёшь.

 

Алу опустила уши в знак согласия. Похоже, весь Ном знал о её чувствах к Стилу. Но никто не понимал! Ничего не понимал! Все знали Стила как заносчивого эгоиста, но мало кто смотрел действительно в его душу. А там, внутри скрывалось вполне добродушное и заботливое существо. Ну, кто виноват, что одинокое детство, дразнящиеся собаки и слава сделали своё дело?! Да никто не виноват. И уж явно в этом не виноват сам Стил.

 

Утро выдалось грустным и ветреным. Шёл обильный снег, а так как ветер поднялся запредельный, то снегопад быстро превратился в эдакую бурю. Солнца не было – его скрывали серые тучи. Сердце Алу было не на месте. Она рассчитывала на яркую солнечную погоду, чтобы упряжки видели куда бежать и знали дорогу. Она явно не ожидала такого.

 

- Да что они, щенки что ли? – поддержал дочку Балто. Он сейчас сел рядом с ней на борт корабля – Не волнуйся, собаки найдут путь домой. Что же касается Коди, то я лично его подготовил, так что за него переживать не стоит.

 

Как глупо! Наврать отцу, что она переживает за брата, хотя сама изводится совсем по другому псу! Поймав себя на этой мысли, Алу в душе поругала себя! Конечно, за Коди она волновалась тоже! Только вот сильнее всё-таки наверное за… Эх, да пропади он пропадом! За Стила!

 

- А что если пойдёт лавина? Или они собьются с пути! – волновалась волчица.

 

- Ты мне напомнила Мэла, – улыбнулся Балто – Он так же любит драматизировать.

 

- Это не смешно! – одёрнула его Алу.

 

- Ты просто первый раз ждёшь кого-то во время длительной гонки. Не беспокойся, всё будет хорошо, – успокоил Балто и, спрыгнув с борта, направился к своей подстилке. – В такую погоду лучше не бегать, а нежиться в уютном доме, – объяснил он и зарылся носом в старое потрёпанное одеяло.

 

- Я могу проведать маму? – аккуратно осведомилась Алу.

 

Балто поднял морду. Его глаза и уши были спрятаны под одеялом, выглядывала только мордочка.

 

- Конечно, – немного помедлив, сказал он. – Только не задерживайся, ты же ведь помнишь, что наказана.

 

- Какая разница, ведь Стила всё равно нет в городе, – шёпотом буркнула Алу и поплелась к выходу.

 

Однако от полукровки не ускользнуло ни одно слово. Он отбросил одеяло и грозно посмотрел на дочь:

 

- Алу, ты же ведь знаешь…

 

- Знаю-знаю, – попыталась отвязаться волчица.

 

- Как же ты не поймёшь, что общества этого эгоиста тебе на пользу не пойдёт! – проговорил он.

 

- Пап, вы его совсем не знаете… – начала было снова Алу.

 

- Это я уже слышал!

 

- А я слышала, что наказана, только вот не пойму - за что? За то, что люблю? – Алу сразу поняла, что сболтнула лишнее, глаза полукровки расширились.

 

- Ты… что? – задохнулся Балто.

 

Алу долго и часто дышала, а потом выпалила:

 

- Да, я люблю его! А он меня!

 

- Алу, ты заблуждаешься, причём очень глубоко! – спокойно сказал Балто.

 

- Это вы заблуждаетесь на счёт него! – закричала Алу.

 

Последовали препирательства. Балто говорил мягко и спокойно, и это выводило Алу из себя и заставляло кричать всё громче и громче. Нет, похоже, она никогда не докажет им.

 

- Алу, он никогда не изменится! – продолжал настаивать на своём Балто.

 

- А ему и не надо! – кричала волчица. – Он и так очень хороший! Только вы видите в нём чудовище!

 

- Потому что он и есть чудовище!

 

- Это ты чудовище, а не он! – чуть не плача выпалила Алу, и, перепрыгнул через борт, устремилась в сторону города.

 

Дежавю. Такое странное чувство. Чуть больше года назад Балто так же стоял на палубе и смотрел на убегающую Алу. Только теперь он был уверен, что она никуда из дома не убежит. Ведь её теперь держит тут что-то более сильное, чем, скажем, цепь.

 

- Я что, разве не прав!? – рявкнул Балто, оглядываясь на Бориса. Гусь всё это время был за соседней стеной и прекрасно слышал разговор отца и дочерью. Только сейчас он, как сам думал, бесшумно вышел из укрытия и хотел, было исчезнуть с «поля боя», но не тут то было.

 

Полуволк ходил взад и вперёд, меряя шагами мачту корабля.

 

- А? Что? – крик полукровки застал его врасплох.

 

- Она не понимает, с кем связалась! – Балто разговаривал скорее сам с собой, чем с гусем, но Борис, тем не менее, стоял на месте, стараясь не шевелиться. – Она совершает ошибку!

 

- Совершенно согласен! – вдруг подал голос Борис.

 

- Она вообще не понимает, что делает!

 

- Именно так!

 

- Она пожалеет об этом!

 

Гусь дельно кивнул головой в знак согласия.

 

- Разве я не прав? – вновь начал Балто.

 

- Абсолютно прав! – подтвердил гусь.

 

- Что тут происходит? – раздался сзади знакомый голос - на крики прилетела Стелла – подруга Бориса.

 

- Балто пытается объяснить Алу, что ей не стоит связываться со Стилом, но она, кажется, не понимает, с кем имеет дело! – наскоро объяснил Борис.

 

- Ах! – расплылась в блаженной улыбке гусыня. – Запретная любовь! Обожаю!

 

- Дело не просто в запретной любви, Стелла! – Балто остановился напротив гусыни. – Он просто ужасный тип! Не сомневаюсь, что он просто-напросто врёт ей!

 

- Совсем запуталась, – завертела головой Стелла. – Чем он плох?

 

- О-о! – поёжился Борис. - Я даже не берусь перечислять все его деяния! Помнишь, Балто, как он закидал нас камнями?! Или как издевался над тобой? Или как унижал тебя перед Дженной…

 

- Ну, всё, хватит, хватит! – остановил внезапно раскочегарившего Бориса Балто. – Я думаю, она поняла.

 

- То есть ты отказываешься от мысли, что он мог измениться? – спокойно спросила Стелла.

 

Балто кивнул, и не один раз.

 

- Может быть, всё-таки дать девочке самой во всём разобраться? – предложила Стелла.

 

- Что? – хором отреагировали Балто и Борис.

 

- Ну же, детка, – Стелла приблизилась вплотную к гусю, заставив его нервно сглотнуть, и обняла его крылом. – Забыл, что было с нами? Если бы не я, ты бы до сих пор боялся до меня дотронуться! – она пробежалась пёрышками по его груди и остановилась около клюва.

 

- Ребята, – отозвался сконфуженный волк.

 

Гуси оглянулись на него.

 

- А, ладно. – Балто опустил голову и поплёлся обратно к подстилке в надежде отдохнуть и, возможно, придумать решение в этой странной ситуации.

 

***

 

Потихоньку злоба сменилась негодованием, и Алу просто бежала и бежала. Она точно знала, где находится дом Дженны, но не торопилась туда. Зачем торопиться к тому, кто будет давать такие же наставления, как и тот, от кого она только что ушла. Вбежав в город, волчица перешла с галопа на шаг. Озираясь на улицы, она заметила, что сегодня почти нет людей. Дети разбежались по домам, прихватив с собой собак. Только две важные персоны сидели на коробках неподалёку. Сначала Алу даже и не заметила их, просто проходя мимо и думая о своём, как вдруг раздался странный язвительный голос:

 

- Так-так-так. Кто это тут? Полукровочка! - белоснежная болонка скривила мордочку в блаженной улыбке.

 

Стоявшая рядом с ней долговязая борзая тоже издала что-то наподобие смешка.

 

Алу просто прошла мимо – не в её правилах было замечать каких-то там собачонок.

 

- Решила принять эстафету у мамочки? – снова пыталась задеть Дикси, видя, что волчица никак не отреагировала.

 

Отойдя на приличное расстояние, но, всё же по-прежнему слыша каждое слово, Алу оскалилась.

 

«Спокойно, спокойно» - твердил внутренний голос. – «Они просто издеваются, иди своей дорогой».

 

Хотя Алу всё-таки разрывалась между решением идти дальше и всё-таки оглянуться и спросить, при чём тут мама?! Волчица выбрала первое.

 

Дикси, видя, что её язвительные слова нисколько не задевают полукровку, снова скривила мордочку, только уже не в улыбки, а в злости. Сейчас она скорее было похожа на маленького младенца, у которого отняли его любимую погремушку.

 

- Это я про Стила! – нарочито громко объявила она.

 

На сей раз ее слова подействовали молниеносно.

 

Не успела болонка и вздохнуть, как оказалась под двумя огромными лапами волчицы. Алу всего лишь в один прыжок сбила болтливую назойливую Дикси с ног и повалила на снег. Большие голубые глаза злостно смотрели на противницу, пасть была обнажена так, что все белоснежные зубы волчицы смотрели на собачку. Та, извиваясь, хотела вырваться, но, увы, тщетно.

 

- Что ты сказала? – подала голос Алу.

 

- Эй, Алу, Алу! – попыталась успокоить полукровку подбежавшая Сильвия. – Мы - твои друзья! – пыталась она уверить внезапно рассвирепевшую Алу. – Мы знаем твою маму!

 

- Да, она замечательная лайка! – дрожащим голоском произнесла Дикси.

 

- Отпущу, только с одним условием, – прорычала волчица.

 

- Всё, что хочешь, – согласилась болонка

 

- Расскажите мне абсолютно всё! – потребовала Алу.

 

Две подруги переглянулись и кивнули.

 

Через некоторое время Дикси забралась на привычную ей, самую высокую коробку, чтобы казаться больше и не быть где-то внизу, ведь она любила быть в центре внимания. Сильвия стояла рядом. Алу сидела на снегу. Все три собаки беседовали, будто бы были друзьями с детства, и будто бы злосчастного инцидента и не происходило вовсе.

 

- Даже не знаю с чего начать, – обиженно проговорила Дикси, поправляя помятую шерсть. – Это началось давно, ещё со времени нашего детства…

 

- Меня не интересует ваше детство! – перебила Алу. – Только про Стила!

 

- Хорошо-хорошо, – согласилась болонка. – Я всегда питала к нему особые чувства, но он не замечал меня… – голосок болонки сделался совсем тонким, будто бы она сейчас заплачет.

 

Волчица закатила глаза. Продолжила Сильвия:

 

- Он никогда не замечал её! – кивнула она на Дикси. – Для него существовала лишь одна собака!

 

Алу оживлённо раскрыла глаза! Вот оно что! Родители против её общения со Стилом, потому что у него уже есть воздыхательница! «Кто она?» - захотелось выкрикнуть волчице. Кто бы она не была, она готова была разорвать её на части! Так уж выходило, что мысли Алу убегали намного дальше рассказа двух собак.

 

- Она была хорошенькая, – тем временем продолжала Сильвия.

 

- О, да! Очень хорошенькая! – подхватила Дикси – Самая красивая во всём городе!

 

- Во всей Аляске! – подтвердила борзая.

 

«Ну же! Кто она?» - мысленно Алу была уже во рту у рассказчиц. Она и не заметила, как вплотную приблизилась к ним. Её глаза были распахнуты, и даже пасть от интереса раскрыта.

 

- Она рыжая, – начала подсказывать Сильвия. – Очень красивая!

 

Алу начала перебирать всех рыжих собак Нома, и оказалось, что не вспомнила ни одну!

 

- Стил так любил её! И даже отбивал всех её ухажёров! – продолжила Сильвия, не обращая никакого внимание на разочарованное личико Алу, она то ведь ожидала всё-таки услышать имя.

 

- Среди них был и этот серый недоумок! – обиженно отозвалась Дикси. – Хотя, я должна отдать ему должное, – последнюю фразу болонка произнесла сама для себя, но и её Алу услышала.

 

- Да, он завоевал сердце нашей красавицы! - снова подтвердила Сильвия. – Он спас её маленькую хозяйку от верной смерти и опозорил нашего героя на всю оставшуюся жизнь.

 

Глаза Алу, казалось бы открытые на полную мощь, раскрылись ещё больше.

 

- Мама и папа, – одними губами произнесла она.

 

Подруги одобрительно кивнули.

 

- Это невозможно, – тихо проговорила Алу.

 

- Возможно, – отозвалась Дикси. – Теперь Дженна вместе с Балто, а Стил остался, скажем так, не солоно хлебавши, – хихикнула она.

 

- Это верно, – сказала борзая. – Конечно, сам он утверждает, что больше не имеет никаких чувств к Дженне, но мы то видим! – она переглянулась кокетливым взглядом со своей миниатюрной подружкой. – Он всё ещё сохнет по ней!

 

- Поэтому мы всего лишь хотим предостеречь тебя! – сказала Дикси, приближаясь к Алу и обнимая её передней лапкой за лохматую шею. – Он просто использует тебя, пытаясь отомстить твоей маме, – прошептала она на ухо волчице.

 

- Это неправда! – закричала Алу, вырываясь из объятий собачки. – Вы лжете!

 

С этими словами она сорвалась с места, убегая, прочь, оставив двух подруг ехидно улыбаться друг другу.

 

Завернул за угол, а потом и за другой, Алу оказалась в злосчастном закутке, где впервые встретилась с чёрным маламутом. Из глаз вот-вот польются слёзы, а в нос ударил привычный милый сердцу запах. Алу сбавила шаг, желая подольше побыть тут. Она всматривалась в каждый кусочек это места, но ничего особенного не обнаружила. Да и что она, собственно искала? Прошлое? Через несколько метров показался знакомый дом. Алу без труда запрыгнула по коробкам и ящикам на крышу и с размаху впрыгнула через открытое окно в маленькую тёмную комнату. Посреди этой комнаты лежала и мирно спала рыжая лайка. Лежала и мирно спала она лишь до этого момента. Мгновенно вскочив на все четыре лапы, только завидев гостя, она оскалила пасть, но увидев, что это никакой не чужак, а всего лишь дочь, расплылась в довольной улыбке. И улыбка сразу пропала, как только собака заметила недовольный вид волчицы.

 

- Что-то случилось? – обеспокоено спросила Дженна, подходя ближе. Она хотела обнять Алу, но та воинственно отпрянула.

 

- Я всё знаю, – тихо проговорила она. – Почему вы мне ничего не рассказали?

 

Алу забралась в угол комнатки и села, повернувшись спиной к матери.

 

- Алу, – непонимающе позвала Дженна. – О чём ты?

 

- С самого детства мне врали! – всё ещё отвёрнутая, проговорила Алу. – Сначала пытались утаить, что я наполовину волчица, а теперь это!

 

- Да объясни же, наконец, – попросила лайка.

 

- Стил, – объяснила Алу, ей казалось, что этого достаточно.

 

- Алу, мне кажется, мы это уже обсуждали… – начала было Дженна, но Алу её перебила:

 

- Почему ты сразу мне про него не рассказала? – жалобно проскулила Алу, поворачиваясь к матери. Только сейчас Дженна увидела её мордочку. Она была очень жалкая и расстроенная.

 

- Алу, я… Я не думала, что…

 

- Что я узнаю, что он любил тебя? – закончила Алу. – Ну и что?

 

- Он издевался над всеми! – пыталась парировать лайка. – Издевался надо мной и твоим отцом!

 

- Почему же тогда он не трогает меня? – снова перебила Алу.

 

Дженна открыла рот, в надежде что-то сказать, но Алу снова перебила:

 

- Думаешь, мстит? – отпарировала она. – Думаешь, мстит тебе? Как это глупо! Поверила эти двум болтливым собачонкам, этим сплетницам?!

 

- Кому?.. Алу, ты не понимаешь… При чём тут Дикси и Сильвия?

 

- Это они мне всё рассказали, – спокойно проговорила волчица, снова отворачиваясь.

 

- И ты им поверила? – улыбнулась Дженна.

 

- Так расскажи ты! – потребовала Алу. – Сомневаюсь, что от тебя я услышу другую историю!

 

- Алу… - начала Дженна. Она подошла к дочке и лизнула её в холодный лоб.

 

- Почему вы отказываетесь поверить, что он изменился? – безнадёжно спросила Алу.

 

- На нём клеймо плохого пса, – улыбнулась лайка.

 

- Дикси сказала, что до сих пор сходит по нему с ума, – хихикнула волчица.

 

- Да она, кроме него, никого не видит, – поддержала Дженна.

 

Обе засмеялись.

 

- Итак, ты говоришь, что он изменился… – вернулась Дженна.

 

Алу кивнула.

 

- Я готова тебе поверить, – вдруг объявила лайка.

 

- Что? – не поверила Алу – Мама!

 

Она подбежала к Дженне и зарылась носом в её тёплую белую шубку на груди

 

- Наконец-то ты меня услышала!

 

- Если ты готова закрыть глаза на его прошлое, – пообещала Дженна. – То и я забуду!

 

Алу с любовью посмотрела на маму, как вдруг с её лица исчезла улыбка.

 

- А как же папа? – она с надеждой взглянула на Дженну.

 

- Мы что-нибудь придумаем. – снова пообещала лайка, обнимая Алу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.