Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронометрист






Во время движения заносит в дневник характеристику пройденных участков маршрута, особенно технически сложных, фиксирует метеоусловия и ходовое время. После похода совместно с руководителем группы составляет технический отчет о походе. Для получения более объективной картины пройденного маршрута нежелательно, чтобы обязанности хронометриста по совместительству выполнял руководитель и/или штурман.

В учебных группах функции штурмана и хронометриста (и даже руководителя) могут поочередно выполнять все члены группы, при этом руководитель контролирует их работу.

ИНСТРУКТОР (ЗАМРУК)

В учебных группах - опытный турист, который должен учить всех остальных, но не подменять руководителя (кроме как в критической ситуации). Для групп школьников наличие заместителя руководителя обязательно, чтобы при разделении группы в каждой подгруппе был взрослый.

ЗАВХОЗ

Перед походом завхоз составляет раскладку, т.е. полный список продуктов на все дни маршрута, и распределяет, кто из участников какие продукты берет. В походе завхоз обеспечивает учет и сохранность продуктов, совместно с руководителем устанавливает порядок дежурства, выдает дежурным продукты, контролирует правильное выполнение ими своих обязанностей. При возникновении разногласий или конфликтов между различными сменами дежурных и в других спорных случаях, связанных с дежурством (плохо помыта посуда и т.п.) решающее слово принадлежит завхозу.

В коротких несложных походах завхоз (как и руководитель похода) обычно освобождается от дежурства.

В зависимости от стиля питания (общегрупповое, попалаточное и др., см.ниже), в группе может быть один завхоз или несколько - на каждую автономную по питанию группу.

ВРАЧ

Врач собирает походную аптечку, выдает необходимые медикаменты при мелких повреждениях (ссадины, царапины, мозоли), обеспечивает диагностику и лечение более серьезных заболеваний. В серьезных походах, связанных с риском потери снаряжения, аптечка должна распределяться, как минимум, между двумя участниками, умеющими оказывать первую помощь. На несложных маршрутах рекомендуется также иметь минимальный набор перевязочных средств у каждого суб-коллектива (например, на каждой байдарке).

НАЧФИН

Начфин - это держатель общественной кассы, из которой финансируются все походные траты. Касса может быть " реальной", когда участники заранее сдают начфину необходимую сумму денег, или " виртуальной", тогда деньги на покупку билетов, продуктов, другие общественные нужды расходуются из личных кошельков, а начфин учитывает расходы и затем проводит необходимые взаиморасчеты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.