Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка и испытание электрических проводок






1) Перед проведением испы­таний смонтированные элек­трические проводки подвер­гают внешнему осмотру, во время которого устанавли­вают соответствие их проек­ту и требованиям СНиП.

2)После внешнего осмотра проводят следующие испытания: из­меряют сопротивление изоляции электрических цепей всех прово­док; проверяют фазировку (в трехфазных сетях переменного тока) иди полярность (в сетях постоянного тока) у силовых цепей и цепей питания; испытывают на плотность соединения защитных трубопроводов (во взрывоопасных помещениях класса В-1).

3) Перед измерением омического сопротивления изоляции элек­трических проводок измерительные приборы, исполнительные механизмы и прочую электрическую аппаратуру отключают. Прово­да и кабели подключают к зажимам соединительных коробок и сборкам щитов и пультов.

4) Сопротивление изоляции электрических цепей в системах ав­томатизации измеряют в полностью смонтированных электропро­водках между всеми жилами кабеля или всеми жилами проводов в защитном трубопроводе (коробе), а также между каждой жилой и металлической защитной оболочкой кабеля или между каждой жилой провода и защитным трубопроводом (коробом).

При измерении сопротивления изоляции цепей управления, из­мерения, питания и других электропроводок систем автоматизации применяют мегаомметры на напряжение 1000 В. Сопротивле­ние изоляции должно быть не менее 1 МОм.

Результаты измерения сопротив­ления изоляции электрических про­водок оформляют протоколом по ус­тановленной форме.

Схемы измерения сопро­тивления изоляции электрических проводок между жилами кабеля (а), между жилой и металлической оболочкой кабеля (б), между жилой кабеля и защитной сталь­ной трубой (в)

5. Соединения защитных трубопро­водов на плотность испытывают сжатым воздухом, свободным от влаги и масла. Для этого воздух осушают и очищают от масла с по­мощью фильтров. Испытанию на плотность подлежат полностью смон­тированные защитные трубопрово­ды, после того как в них протянуты провода, а сами трубопроводы за­креплены на несущих конструкциях. После того как в участке трубопровода установится необходи­мое давление, этот участок отключают от источника сжатого воз­духа и выдерживают под давлением в течение 3 мин. Контроли­руют падение давления с помощью манометра.

6) Участок трубопровода считают годным к эксплуатации, если по окончании выдержки в течение 3 мин давление в нем уменьши­лось не более чем на 50%. Если в конце испытания давление будет ниже допустимого, трубопровод вновь осматривают, а выявлен­ные дефекты устраняют. После этого испытание трубопровода на плотность повторяют вновь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.