Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к прокладке проводов и кабелей




Непосредственно перед прокладкой состояние кабеля или провода должно быть осмотрено после снятия обшивки с барабана или упаковки с бухты. Поврежденные провода или кабели к прокладке не допускаются. Размотку кабелей производят после установки кабельных барабанов на безосевые или винтовые осевые домкраты. При размотке кабелей с барабанов нельзя допускать его резких изгибов и переломом вследствие слипания или смерзания витков, неправильной заводской намотки, резкого изменения скорости вращения барабана и т.п. Кабель сматывают с барабанов сверху, а не снизу. Размотку, переноску и прокладку кабеля, без предварительного подогрева его перед прокладкой, допускается производить при температуре воздуха, которая в течение 24 часов до начала прокладки не опускалась, хотя бы временно, ниже определенных температур. Прогрев кабеля на барабанах может быть произведен: теплым воздухом отапливаемого помещения, теплым воздухом от воздуходувки (при утеплении барабанов с кабелем) и электрическим током. Перед прогревом кабеля на барабане электрическим током необходимо: -установить барабан с кабелем на кабельные домкраты; -путем опрессовки накоротко соединить все жилы кабеля на внутреннем конце. Место соединения жил на внутреннем конце надежно изолируется. -Наружный конец кабеля разделывают и при прогреве кабеля трехфазным током делят сумму жил на три разные ветви. При прогреве кабеля однофазным током наружный конец кабеля соответственно делится на 2 ветви. Затем на наружном конце кабеля жилы составляющие ветвь цепи, плотно скручиваются, и запрессовываются в кабельные наконечники; подключаются к источнику электрообогрева и изолируются.

Температура наружного покрова измеряется любым показывающим термометром, дающим возможность поместить чувствительный элемент на поверхность одного из средних верхних витков кабеля на барабане. Место соприкосновения термометра с поверхностью кабеля утепляется снаружи войлоком или другим теплоизолирующим материалом. Под ветвью подразумевается суммарное сечение жил, объединенных вместе. В качестве источника трехфазного тока используют специальные трансформаторы типа ТС-25/0, 5 на 16-25 кВА и др. Подлежащие прогреву барабаны с кабелем, устанавливают на домкраты или другие приспособления, позволяющие по окончании прогрева немедленно приступить к размотке и прокладке кабеля. Прокладка должна выполняться в сжатые сроки: при температуре от 0 до -10 °С не более 1 часа; при температуре от -10 до -20 °С не более 40 минут; при температуре от -20 °С и ниже не более 30 минут. При невозможности прокладки кабеля в указанные сроки в процессе прокладки должен быть обеспечен постоянный подогрев кабеля или прокладка должна производиться с перерывами, во время которых кабель подлежит дополнительному подогреву. При монтаже электропроводок следует выполнять следующие требования: а) не допускается скрытая и открытая прокладка электропроводки по нагреваемым поверхностям; б) в местах пересечения электропроводки, закрепленной к строительному основанию, с температурными и осадочными швами, должны быть предусмотрены компенсирующие устройства; в) при параллельной прокладке кабельных линий расстояние в свету между кабелями систем автоматизации и силовыми кабелями должно быть не менее 100 мм; г) при параллельной прокладке кабелей с цепями передачи информации устройств СВТ, имеющих парную скрутку и экран, расстояние в свету до силовых кабелей с напряжением до 1000 В (или шинопроводов) должно составлять не менее определенного расстаяния. Кабели при прокладке в кабельных или производственных помещениях не должны иметь наружных защитных покровов из горючих, волокнистых, и других подобных материалов.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.