Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная нормативная документация для выполнения монтажа.






Основные требования предъявляемые к монтажу систем автоматизации.

Требования к монтажу и испытаниям электрических проводок СА определяются в основном нормами ПУЭ. Для отдельных групп приборов эти требования в значительной мере отличаются в связи с малыми величинами сигнала и повышенными требованиями к помехозащищенности. Поэтому следует руководствоваться требованиями ПУЭ и указаниями по монтажу СА, приведенными в технических условиях на приборы и средства автоматизации. СА с применением средств вычислительной техники (СВТ) особо чувствительны к воздействию помех от электромагнитных динамических и статических полей, а потому к электропроводкам для них предъявляются дополнительные требования в части защиты от помех и методам заземления. В дальнейшем для выделения особых требований к проводкам, отличающимся повышенными требованиями к помехозащищенности, малой величиной сигнала, ограничениями потерь и искажений сигнала для достижения установленного класса точности измерения, такие проводки именуются проводками с цепями передачи информации.

Основная нормативная документация для выполнения монтажа.

Проектная документация должны быть допущена к производству работ заказчиком подписью ответственного лица или путем простановки штампа. При подготовке организации к производству монтажных и пусконаладочных работ изучается утвержденная проектно-сметная документация (рабочая документация), а также конструкторская документация предприятий (фирм) - изготовителей технических средств систем автоматизации. Состав и содержание работ по стадиям создания СА устанавливается ГОСТ 34.601. Виды, комплектность и обозначение документов, разрабатываемых на стадиях создания АСУТП, устанавливаются ГОСТ 34.201.Решения по техническому обеспечению (ТО) СА должны содержать следующую информацию (следующие данные) в виде чертежей и схем проектно-сметной документации: - схему структурную комплекса технических средств (код документа по ГОСТ 34.201 «С1»); - схему автоматизации (код документа по ГОСТ 34.201 «С3»); - схемы принципиальные питания, управления, сигнализации и измерения (код документа по ГОСТ 34.201 «СБ»); - схемы соединения внешних проводок (код документа по ГОСТ 34.201 «С4»); - схемы подключения внешних проводок (код документа по ГОСТ 34.201 «С5»); - таблицы соединений и подключений (код документа по ГОСТ 34.201 «С6»); - чертежи установки технических средств (код документа по ГОСТ 34.201 «СА»); - план расположения оборудования и проводок (код документа по ГОСТ 34.201 «С7»); - чертежи общего вида шкафов, пультов, стоек и т.д. (код документа по ГОСТ 34.201 «ВО»);

Основные понятия и определения монтажных работ и документации.

Электропроводкой называется совокупность проводов и кабелей с относящимися к ним креплениями, поддерживающими и защитными конструкциями. Электропроводки разделяются на следующие виды: открытая - проложенная на поверхности строительных ограждающих конструкций (по стенам, перекрытиям, перегородкам, фермам и другим строительным элементам зданий и сооружений, опорам и т.п.); открытая электропроводка может быть стационарной, передвижной и переносной; скрытая - проложенная внутри конструктивных элементов зданий (стенах, полах, перекрытиях, фундаментах), непосредственно под съемным полом и т.п.Принятые сокращения: ППР - проект производства работ; РД - рабочая документация; СА - средства автоматизации; СВТ - средства вычислительной техники - персональные компьютеры, вычислительные комплексы, контроллеры и т.п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.