Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На Сурдлимпийских играх 2005 года






Место Страна Медали
золото серебряные бронзовые всего
  Украина        
  Россия        
  Южно-Африканская Республика        
  Тайвань        
  США        

 


медаль в эстафете 3x10 км. Кроме того, В. Южанинов и А. Федулова вы­играли по две серебряные медали, а С. Тищенко — одну. Сборная ко­манда России по хоккею с шайбой принесла в общую копилку серебря­ную медаль. По три бронзовые медали выиграли С. Ермилов и А. Невост-руева.

Успешным оказалось и выступление сборной команды России на последних XX летних Сурдлимпийских играх в г. Мельбурн (Австралия, 2005 год). По итогам этих игр пятерка сильнейших национальных ко­манд выглядит так (табл. 5).

Выдающееся достижение продемонстрировала О. Федорова (Казань), завоевавшая в соревнованиях по плаванию 5 золотых медалей (2 в лич­ных соревнованиях и 3 в эстафетах — 4x200 м вольным стилем, 4x100 м комплексным плаванием и 4x100 м вольным стилем), 1 серебряную и 2 бронзовые награды.

Две золотые медали на счету спортсменок из Санкт-Петербурга — И. Андрейчук (легкая атлетика, бег на 10000 м) и В. Хачадурова (легкая атлетика, прыжки в высоту). Золото в плавании выиграла Е. Савченко (Москва), а в легкой атлетике — Е. Ерофеева. Три золотые медали на счету борцов — Хаустова (греко-римская, 120 кг), Голованова (греко-римская, 74 кг), Хучаева (вольная, 74 кг), и одна золотая медаль — у представителей пляжного волейбола (Иванов/Даянов).

Наряду со спортом высших достижений на протяжении многих де­сятков лет большое внимание уделяется развитию массовой физкуль­турно-оздоровительной работы с лицами, имеющими нарушения ор­ганов слуха.

По статистическим данным, физической культурой и спортом занимаются около 30% от общего числа членов Всероссийского обще­ства глухих.

Большая организационная и практическая работа проводится в спортивных клубах глухих Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Нов­города, Екатеринбурга, Челябинска и других городов.

Большой вклад в развитие физкультурно-оздоровительного и спортивного движения глухих вносит Лечебно-восстановительный центр в Павловске (Санкт-Петербург), воспитанники которого не только принимают активное участие в мероприятиях города, но и входят в состав национальной сборной, успешно отстаивая спортивную славу России на чемпионатах и первенствах Европы, мира, Олимпиаде глухих. Ярким примером служит Елена Зацепина, четырехкратный победитель Олимпиады глухих, заслуженный мастер спорта, выпускница заочного отделения СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта.

Следует отметить, что российские спортсмены-инвалиды по слуху, занимаются 20 видами спорта согласно Перечню олимпийских видов спорта ЦИСС и списку видов спорта, рекомендованных для инвалидов по слуху Комитетом РФ по физической культуре, спорту и туризму (см. рисунок на с. 120).

Эти виды спорта полностью перенесены от здоровых людей и про­водятся по единым правилам (международным или правилам федера­ции по видам спорта).


Основные виды адаптивного спорта для лиц с нарушением слуха

В перечень этих видов входят: армрестлинг, баскетбол, борьба воль­ная, борьба греко-римская, бадминтон, боулинг, волейбол, велоспорт, водное поло, лыжные гонки, мини-футбол, настольный теннис, пла­вание, пулевая стрельба, легкая атлетика, спортивное ориентирова­ние, теннис, футбол, хоккей, шахматы, шашки.

В системе Российского спортивного союза глухих работают центры в 47 региональных отделениях по всем культивируемым видам спорта.

В настоящее время в спортивном союзе глухих 5 заслуженных мас­теров спорта, 48 мастеров спорта международного класса, более 200 мастеров спорта, более 500 кандидатов в мастера спорта, 2 заслужен­ных тренера СССР и 20 заслуженных тренеров РФ (В.Н. Рухледев, 2000).

При этом следует заметить, что до последнего времени результаты глухих спортсменов определялись по классификации здоровых людей.

25 октября 2001 г. состоялась учредительная конференция Сурд-лимпийского комитета России (СКР). Она рассмотрела и утвердила со­став комитета. Президентом был избран директор Фонда поддержки инвалидов Н.С. Климов. В настоящее время президентом СКР является В.Н. Рухледев.


Контрольные вопросы и задания

1. В каком году было создано Всероссийское общество глухих?

2. В каком году была проведена первая Всероссийская спартакиада глухих?

3. Когда был создан Международный спортивный комитет глухих и кто был первым его президентом?

4. В каком году Всероссийское общество глухих вступило в Междуна­родный спортивный комитет глухих?

5. Когда спортсмены нашей страны впервые начали принимать уча­стие во Всемирных летних и зимних играх глухих?

6. Основные результаты выступления российских спортсменов на Олимпиаде глухих 2001 г. (Италия, Рим).

7. Как выступили российские спортсмены на XX летних Сурдлим­пийских играх в Мельбурне (Австралия) в 2005 году?

8. Каковы достижения российских спортсменов на зимних Сурдлим­пийских играх в Сундевалле (Швеция) в 2003 году?

9. Какие олимпийские виды спорта для глухих вам известны?

10. Назовите виды спорта, не входящие в программу Олимпиады (Все­мирных игр) глухих.

11. В каких видах спорта традиционно хорошо выступают глухие спорт­смены нашей страны?

12. Кто является лучшим среди глухих спортсменом XX века от Рос­сии?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.