Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Год. Тель-Авив, Рамат-Тан - Израиль






Проведение Паралимпийских игр 1968 г. планировалось в Мексике, но Государственный комитет страны оказался не готов к проведению таких соревнований, и поэтому они были перенесены в город Рамат-Тан непода­леку от Тель-Авива. Участвовало 750 спортсменов-инвалидов из 45 стран. Первое место у команды США - 30 золотых медалей (М. Башкирова, 1991).

Таблица 1

Паралимпийские игры

Год Место Количество Количество
проведения проведения стран участников
Лстнне Паралимпийские игры
I960 Рим    
  Токио    
  Тель-Авив    
  Хайдельберг    
  Торонто    
  Арнхсм    
  Нью-Йорк    
  Эйлссбсри (Англия)    
  Сеул    
  Барселона    
  Атланта    
  Сидней    
  Афины    
Зимние Паралимпийские игры
  Орнскопдсвик    
  Гсйло    
  Инсбрук    
  Инсбрук    
  Альбсрвиль    
  Лиллсхаммср    
  Нагано    
  Солт-Лейк-Сити    

 


Год. Хайдельберг — Германия

Олимпийские игры проходили в Мюнхене, но оказалось, что их организаторы сразу же после соревнований собираются перестроить Олимпийскую деревню в частные резиденции. Поэтому решено было перенести Паралимпийские игры в Центр промышленной реабилита­ции города Хайдельберга и его университетский городок. В этот велико­лепный центр приехало 1000 участников соревнований из 44 стран мира. Паралимпийские игры прошли в обстановке гостеприимства, доброже­лательности. Участникам была предложена разнообразная культурная программа: вечера отдыха, концерты, фестивали, фейерверки. Впервые почти третью часть участников (273 чел.) составили женщины.

Благодаря организованной в 1970 г. Международной организации стран социалистического блока «Интерспортинвалид» (ИСМГФ) и проделан­ной ею работе по пропаганде и агитации этого движения страны народ­ной демократии стали принимать участие в Паралимпийских играх.

«Интерспортинвалид» как новая организация, прежде всего, обра­тила свое внимание на условия проведения соревнований, оценку функ­ционального состояния инвалидов. Ее специалисты разработали и апро­бировали оригинальную систему коэффициентов, позволивших объе­динить в один класс инвалидов с ампутационными дефектами конеч­ностей, с травмой и заболеванием спинного мозга. Особенно удачной оказалась эта система коэффициентов в плавании, позволяющая про­водить соревнования внутри города и страны, уравнивая при помощи коэффициентов физические возможности участников. Этой системой пользуются организаторы соревнований по плаванию в нашей стране до настоящего времени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.