Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Площадь Славы.






 

Мемориальная площадь Славы сооружена в ознаменование 30-летия победы над фашисткой Германией в Великой Отечественной войне, в честь трудовых подвигов трудящихся Хабаровского края. Расположена она в центральной части города, на высоком холме, подступающем к широкому Амуру. К ней примыкает одна из главных улиц города – улица Ленина.В центре площади воздвигнут 30-метровый обелиск, представляющий собой три вертикальные железобетонные стелы, символизирующие три десятилетия мирного времени после победы над фашизмом.В верхней части обелиска – металлопластина: развевающееся знамя, увенчанное пятиконечной звездой – символом ратного подвига – и серпом и молотом – символом трудового подвига.Внизу лавровая ветвь.На стелах золотыми буквами написаны имена 58 сынов Хабаровского края, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза. На другой стороне стелы – имена шести кавалеров ордена Славы трех степеней и 61 Героя Социалистического Труда.

Северо-восточной границей площади является стена-стела, на ней отображены заслуги Хабаровского края перед Родиной. Плоскость стелы выложена рельефными блоками звезд. Покрытие площади выполнено из декоративных плит треугольной конфигурации.

Авторы монумента – художники-монументалисты Н. Вдовкин, А. Карих, А. Орехов, архитекторы А.

Изначально ее именовали просто Артиллерийской горой, как и весь длинный холм, тянущийся от берега Амура. Затем площадь получила название Алексеевской.
В 1897 году было принято решение о строительстве на этом месте третьего по счету каменного храма в Хабаровске. Дело в том, что существующие в то время Успенский собор и Иннокентьевская церковь вмещали не более тысячи молящихся, а население Хабаровска к концу XIX века превысило пятнадцатитысячную отметку. Тем не менее строительство Алексеевской церкви шло крайнее медленно. Сначала тут в 1903 году поставили временную деревянную Алексеевскую часовню. Основные работы по возведению каменного храма были выполнены лишь к лету 1914 года. 6 октября того же года Алексеевский кафедральный собор был освящен Евгением, епископом Приамурским и Благовещенским. Кстати, Алексеевским его нарекли в честь святого Алексия – покровителя Приамурских и Забайкальских казачьих войск.
Однако жизнь церкви оказалась недолгой. Уже в 20-х года поговаривали о закрытии храма и передаче здания под школу или рабочее общежитие. В 1932 году церковь все-таки закрыли, а вскоре и вовсе разобрали. Площадь после окончания Гражданской войны переименовали в Волочаевскую. Также она носила имя Пожарной (еще в 1901 году здесь было построено депо Пожарного общества). Сейчас она называется площадью Славы.
Вообще-то официальные советские источники (например, книга «Хабаровск» издания 1983 года) называли площадь Славы самой молодой в городе, указывая, что открыта она была в 1975 году. Как видно из текста выше, площадью начало Артиллерийской горы считали и намного раньше. Тем не менее до середины 70-х XX века эта часть города, хоть и относящаяся к самому центру, была районом весьма захолустным. В упомянутом 1975 году на площади был открыт архитектурный комплекс, посвященный победе в Великой Отечественной войне. В советские годы он включал в себя стелу с именами хабаровчан, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза, а также две стены (одну специально возведенную и не несущую иных функций, а в качестве второй использовали внешнюю стену Дома радио). На первой стене были указаны городские предприятия-орденоносцы, вторую украшали пятнадцать гербов республик СССР. Этот ансамбль создавали скульпторы Н. Вдовкин, А. Кариах и архитекторы А. Матвеев и Н. Руденко. Кстати, стоит отметить, что Дом радио был построен уже в 80-е годы, причем при его строительстве пришлось вбивать непредусмотренные первоначальным проектом очень глубокие сваи. В начале 2000-х годов началась масштабная реконструкция площади. Стелу передвинули ближе к Дому радио, стену с орденоносными предприятиями полностью демонтировали, а знаки орденов и таблички с названиями организаций перенесли на место, где раньше находились гербы союзных республик. Все это было сделано для того, чтобы освободить место под возведение огромного Спасо-Преображенского кафедрального собора и Хабаровской духовной семинарии.

Мы завершаем наше с вами путешествие – экскурсию по городу Хабаровску, городу воинской славы России. По одной из красивших столиц нашей не объятой родины, по город, в котором всегда присутствует дух молодости, патриотизма, желания идти вперед по инновационному пути и одними из первых врываться в территорию опережающего развития.

Конец.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.