Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арабская республика Египет






Египет – государство на стыке двух континентов Азии и Африки, на востоке омывается водами Красного моря, на севере - Средиземного. Граничит с Израилем, территорией Палестинской национальной администрации (сектор Газа), с Ливией и Суданом. Часть страны расположена на Синайском полуострове. По территории Египта проходит Суэцкий канал (173 км) – кратчайший морской путь из Средиземного моря в Индийский океан.

Столица государства - г.Каир. Территория страны составляет свыше 1 млн. кв. км. Фактически заселено и освоено 5, 9% территории, остальное – пустыня. В административно-территориальном отношении Египет делится на 26 провинций.

Время

Разница во времени с Москвой - минус 1 час.

Климат

Климат сухой, переходный от тропического к субтропическому, континентальному. Дожди бывают очень редко. Благодаря сухому климату интенсивность солнечных лучей, особенно в первые дни пребывания в Египте, не ощущается, поэтому советуем чаще находиться в тени и пользоваться защитными кремами с UF-фильтрами.

Валюта

Египетский фунт (1 фунт = 100 пиастрам). Обмен валюты можно произвести в банке, в аэропорту, а также в обменных пунктах отелей. Имеет смысл обменять небольшую сумму на фунты, т.к. многое в Египте стоит меньше доллара (проезд на автобусе, бутылка воды, платный туалет).

Язык

Официальный язык – арабский (египетский диалект арабского языка). Языки делового общения - английский и французский. В отелях, ресторанах и магазинах можно объясняться по-русски.

Население

77 млн. человек (по данным МИД). Этнический состав однородный: 98% населения – арабы.

Религия

Официальной религией Египта является ислам. 90% жителей станы – мусульмане (сунниты), около 8% - христиане (копты). Коран налагает на правоверных ряд строгих запретов, которые должны неукоснительно соблюдаться.

Обычаи

Нельзя фотографировать женщин в черных накидках. Если Вы хотите сфотографировать мужчину, непременно спросите разрешения.

В священный месяц Рамадан мусульманам запрещается еда от восхода до заката солнца. Туристам во время Рамадана не рекомендуется употреблять в публичных местах какую-либо пищу или напитки, курить и жевать жевательную резинку. Пренебрежение этим правилом может повлечь задержание полицией за неуважение законов и традиций.

Сдержанность и уважение обязательны при посещении мечети, лучше всего осматривать ее, когда там нет богослужения. У входа в мечеть, в дом или квартиру полагается снимать обувь. Нежелательно входить в мечеть в шортах, коротких юбках и футболках. Женщины должны входить с покрытой головой. Следует также воздержаться от посещения мечети в пятницу, особенно утром.

В Египте есть определенные ограничения и правила для женщин. Например, очередь за билетами будет разделена на две линии - мужчин и женщин. При посадке в транспорт женщины также должны становиться в отдельную очередь и занимать передние места в салоне. В метрополитене первый вагон обычно предназначен исключительно для женщин. Заговорить с незнакомой египетской женщиной для мужчины - нарушение этикета.

Рекомендуем Вам при выборе одежды для прогулок в городе учитывать нравы и обычаи восточной страны. На территории же гостиницы можно одеваться по собственному усмотрению.

Как известно, правоверным мусульманам запрещено употреблять алкоголь, употребление алкоголя на улицах общественным мнением не одобряется, и может привести к задержанию полицией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.