Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка рисков в инвестиционной деятельности предприятия






Инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов рынка сопутствуют те или иные риски. В широкой трактовке под риском подразумевают «неопределённость исхода», т.е. вероятность того, что полученный результат будет отличаться от ожидания [1]. Для успешной реализации любого инвестиционного проекта руководству необходимо своевременно и максимально полно выявлять, оценивать и учитывать возможные риски.

Принимая за основу понятия «риск» его «вероятностную сущность», можно говорить о том, что теоретически любой риск можно оценить, поскольку вероятность поддается математической оценке. Однако на практике некоторые риски оцениваются экспертно в качественных категориях таких как «высокий» - «низкий» по причине, например, большого числа неизвестных факторов или слишком высокой трудоемкости оценки.

В инвестиционной деятельности основной задачей для руководства является принятие решения о приемлемости риска, т.е. оценке, не является ли вероятность неполучения ожидаемого результата и возможные убытки слишком высокими и угрожающими банкротством.

Необходимо рассматривать возможности снижения как уровня риска, так и возможных убытков. Т.о. можно говорить о существовании двух направлений управленческого воздействия на риски в инвестиционной деятельности:

- разработка и применение мероприятий по снижению самого риска (т.е. вероятности наступления события, влекущего отклонение результата от ожидаемого),
- разработка и применение мероприятий по снижению последствий риска (т.е. минимизация отклонения результата от ожидаемого).
Мероприятия по снижению риска могут включать в себя:

- перераспределение и/или добавление ресурсов;
- корректировку календарного плана проекта (например, для перераспределения затрат или снижения рисков, связанных с природно-климатическими явлениями);
- проведение дополнительных исследований и изысканий, например, дополнительные маркетинговые исследования;
- корректировку проектной документации и технико-экономических показателей.

Для снижения последствий риска могут быть применены такие инструменты как: страхование, привлечение гарантов, привлечение соинвесторов (для снижения объема собственных инвестиций).

Необходимо помнить, что на практике не все виды риска возможно предусмотреть и оценить, и не всеми рисками можно управлять. Так, например, хозяйствующий субъект, не имеет возможности влиять на действия правительства страны, и в большинстве случаев, не может предположить какие могут произойти изменения в законодательстве. Т.о., из двух ветвей управленческих воздействий в рассматриваемом случае возможными остаются только меры по минимизации последствий наступления риска, например, этот риск можно застраховать или включить пункт, снимающий ответственность за нарушение обязательств в связи с изменением законодательства в заключаемый договор (если рассматриваемый субъект выступает в роли исполнителя по договору).

Существуют определенные виды рисков, сопутствующие общехозяйственной деятельности субъектов рынка (операционные, ущерба имуществу организации, утечки информации), но основная часть рисков возникает в связи с реализацией инвестиционных проектов и имеет специфические особенности, характерные для определенных видов деятельности. Тем не менее, следует понимать, что проектные риски хоть и опосредованно, но оказывают влияние на всю хозяйственную деятельность субъекта. Например, если вследствие наступления такого риска как «землетрясение», возводимый объект получил серьезные повреждение, что привело к убыточности реализации инвестиционно-строительного проекта то, в том, случае, если этот проект являлся достаточно крупным для строительной компании, понесенные убытки могут привести к банкротству всей компании. Учитывая изложенное, можно говорить о том, что на предприятии (в организации) следует создавать единую систему управления риском (риск-менеджмента), основанную на учете оценки влияния последствий проектных рисков на компанию в целом.

Под управлением риском следует понимать «комплексный непрерывный процесс, направленный на минимизацию и компенсацию рисков, включающий идентификацию, оценку, анализ рисков, разработку и обоснование управленческих решений»

Система управления риском на предприятии должна включать в себя следующие элементы:

- идентификация и оценка рисков;
- анализ последствий риска для предприятия;
- разработка мероприятий для снижения (предотвращения) риска;
- разработка программы мероприятий по ликвидации наступления риска и снижению негативных последствий;
- разработка механизмов выживания в случае наступления кризисных ситуаций;
- создание системы страхования;
- прогнозирование развития предприятия с учетом возможного изменения конъюнктуры и другие мероприятия.

Развитие управления инвестиционной деятельностью в условиях неопределенности и риска должно двигаться по пути разработки «универсальных правил, операционных процедур, сценариев для принятия рисковых решений»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.