Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовительный этап и его характеристика






Подготовительный этап инвестиционного цикла, как первая стадия инвестиционного проектирования, предполагает проведение работ по:

выбору перспективного регионального рынка;

проведению полномасштабного маркетингового исследования (спрос и предложение, сегментация рынка, оценка уровня базовых, текущих и прогнозных цен на продукцию (услуги), эластичность спроса, основные конкуренты, их маркетинговая стратегия, программа удержания продукции на рынке и т.п.);

предварительному обоснованию инвестиционного замысла;

предварительному согласованию инвестиционного замысла с местными, региональными и федеральными органами исполнительной власти;

оценке предполагаемого объема инвестиций;

анализу возможных источников финансирования проекта;

оценке потребности в иностранной валюте;

предварительному отбору организации, способной реализовать проект;

инновационному, патентному и экологическому анализу технических решений (технологий, объектов техники, ресурсов, услуг), организация производства которых предусматривается намечаемым проектом;

проверке необходимости выполнения сертификационных требований;

предварительной оценке эффективности инвестиций;

планированию сроков осуществления проекта;

оценке рисков, связанных с осуществлением проекта.

На этом же этапе проводятся:

оценка инвестиционных возможностей компании,

определяются параметры инвестиционного проекта,

определяются условия инвестирования,

подготавливаются инвестиционные предложения для потенциальных инвесторов;

осуществляется выбор конкретных инвесторов;

готовятся предложения по организационно-правовой форме реализации проекта и составу участников;формулируются условия прекращения реализации проекта.

Продолжительность подготовительного этапа зависит от Инвестора, но обусловливается она привлекательностью инвестиционного климата в стране (регионе), который формируется усилиями властных структур.

Бизнес-план инвестиционного проекта и характеристика его разделов

Структура бизнес-плана зависит от характера бизнеса, целей плана и требований потенциального инвестора. Бизнес-план должен содержать следующие разделы:

- резюме бизнес-плана инвестиционного проекта;

- общее описание предприятия;

- продукция и услуги;

- маркетинг;

- производственный план;

- управление и организация;

- финансовый план;

- оценка рисков;

- приложения.

 

Резюме бизнес-плана инвестиционного проекта – раздел содержит краткое описание компании, наиболее значимые моменты из разделов бизнес-плана, основные положительные стороны бизнес-идеи, объем необходимых инвестиций или кредитных ресурсов и расчетный срок их возврата средств.

Описание предприятия – в данном разделе должна быть представлена характеристика предприятия, включая его организационно-правовую форму, основные виды деятельности, положение на рынке, основные финансовые показатели, отличия от конкурентов, проблемы и цели создаваемого бизнеса.

Продукция и услуги - раздел должен включать описание товаров и услуг, предлагаемых предприятием, соответствие стандартам, анализ продукции конкурентов, готовность продукции или услуг к выходу на рынок.

Маркетинг – раздел должен содержать: маркетинговый анализ с характеристикой рынка, потребителей продукции, конкурентов; маркетинговый план - стратегия продвижения продукции на рынок, объемы продаж, ценовая политика, реклама, система продаж, постпродажное обслуживание.

Производственный план – раздел должен содержать описание технологического процесса, подходы по организации производства, перечень источников сырья и материалов, наименование и основные характеристики технологического оборудования, потребность предприятия в инженерно-транспортном обеспечении, основные требования к трудовым ресурсам.

Управление и организация – в разделе приводится организационная схема предприятия, показывающая внутренние связи, обязанности и разделение ответственности.

Финансовый план – в данном разделе: отражаются ожидаемые финансовые результаты деятельности предприятия; приводятся: график выполнения работ; подробная смета расходов; потребность в финансовых ресурсах, а также предполагаемые источники и схемы финансирования; график погашения кредитов; показатели эффективности проекта (внутренняя норма доходности, NPV, срок окупаемости, индекс рентабельности, точка безубыточности и т.д.); отчет о движении денежных средств; отчет о прибылях и убытках.

Оценка рисков – в разделе ориентировочно оценивается, какие риски наиболее вероятны для проекта и во что они в случае их реализации могут обойтись.

Приложения – в раздел включают документы, которые являются подтверждением сведений, приведенных в бизнес-плане, такие как: результаты маркетинговых исследований; заключения аудиторов; резюме на руководителей предприятия, подтверждающие их квалификацию; техническая характеристика продукции; договоры, лицензии, разрешения и сертификаты, отзывы и т.п.

Бизнес-план инвестиционного проекта может быть составной частью проектной документации, которая разрабатывается в целях конкретизации приведенных выше разделов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.