Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Памятка по уходу за кошками






Помимо универсальных правил по уходу за животными, есть определенные особенности, которые нужно учитывать владельцам кошек.

1. У всех кошек разный характер!

2. К туалету котенка нужно приучать с первых дней, иначе потом всю жизнь животное будет испражняться, где попало.

3. Кормить кошек нужно либо кормом, либо домашней едой, совмещать нельзя!

4. Не забывайте давать витамины для здоровья и роста шерсти, особенно если кормите домашней пищей.

5. Чтобы уберечь мебель, купите питомцу когтеточку.

6. Паразиты и вирусы, которым подвержены кошки, заразны для людей, поэтому стоит внимательно следить за здоровьем животного, особенно если у вас в доме маленькие дети или плохой иммунитет и есть склонность к кожным заболеваниям. Показывайте кошки ветеринару каждый месяц. Если кошка: чешется, чихает, слезятся глаза, плохой аппетит, нерегулярный или жидкий стул, не дожидаясь планового визита, обратитесь к ветеринару немедленно.

7. Кошки очень подвержены такой проблеме как ушные клещи. Периодически проводите осмотр и при необходимости прочистку ушей с использованием специальных средств. Эту процедуру вам могут сделать в ветклинике.

8. Кошку нельзя отпускать на самовыгул! Во-первых, в нашем городе специально разбрасывают отраву для регулирования численности бездомных животных. Во-вторых, очень часто животные на улице получают травмы, теряются, становятся жертвами живодеров. Если же вы все таки отпускаете питомца на самовыгул, то обязательно предварительно проведите профилактику прививок, а так же пропитку шерсти средствами от блох и клещей. Так же очень важно при вольном выгуле животного – прикрепить на ошейник номер вашего телефона и/или адрес, чтобы питомец не потерялся.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.