Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Михаил Александрович Врубель






Николай Константинович Рерих

родился в 1874 году в Петербурге, в семье известного нотариуса

В возрасте восьми лет учился в гимназии: он занимается живописью, театром, историей, археологией, путешествиями

Ближе всего Рерих был связан с философией и эстетикой русского символизма

Заморские гости

Н. Рерих является автором цикла картин под названием «Начало Руси. Славяне».««Заморские гости» – одна из картин этого цикла, написанная в 1901 году. Она сразу же получила всеобщее признание.

На картине изображены плывущие ладьи, носы которых завершены раскрашенными резными драконами. На их бортах пёстрые щиты, сверкающие на солнце, наполненные ветром паруса наводят страх на врагов.

 

 

 

Михаил Александрович Врубель

«Отец Врубеля служил по военному ведомству, и семья часто переезжала, поэтому у будущего художника не было родного гнезда и связанных с ним воспоминаний: родился он в Омске. В восемнадцать лет поступил в университет, а по окончании университета – в Академию художеств»

В 90-е годы, когда художник обосновывается в Москве, складывается полный таинственности и почти демонической силы стиль письма Врубеля, который не спутаешь ни с каким другим.

…Он тяготеет к литературным сюжетам, которые толкует отвлечённо, стремясь создать образы вечные, огромной духовной мощи.

…Образ Демона – центральный образ всего творчества Врубеля, его основная тема.

… Универсализм дарования, беспредельная фантазия, необычайная страстность в утверждении благородных идеалов отличают Врубеля от многих его современников.

Творчество Врубеля ярче других отразило противоречия и мучительные метания рубежной эпохи»

Демон

«Демон Врубеля – существо, прежде всего страдающее. Современники видели в его «Демонах» символ судьбы интеллигента – романтика, пытающегося бунтарски вырваться из безобразной реальности в ирреальный мир мечты, но повергаемого в грубую действительность земного». В его могучих, надломленных формах нашёл воплощение, по словам Врубеля, «дух не столько злобный, сколько страдающий и скорбный, но при всём том дух властный и величавый. Мощный торс с напряжённо сомкнутыми руками как бы «сдавлен» узким вытянутым прямоугольником холста; стихийная сила героя скована кристаллами фантастических цветов; Взгляд Демона, обращённый к вечным тайнам

природы, устремлён вдаль. «Мозаичная» кладка светоносных мазков создаёт образ возвышенно-поэтического мира».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.